Беседа "Женщина и карьера"

Провел беседу на тему "Женщины и карьера". Моими собеседниками были: Дорит Зиви, инициатор создания и руководитель израильского портала для женщин-предпринимателей,  Хагит Телем, руководитель проектов в "Бейт Каббала ле-ам", Шелли Перец, ведущая женский раздел в журнале "Каббала народу" и ведущий программы Нив Навон, зав. отделом распространения материалов в сети Интернет.

                    

                      rav_beseda_zhentchina_kariera_2008-07_300.jpg

icon for podpress  Видеозапись, ч.1 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись, ч.2 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись, ч.3 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись, ч.1 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись, ч.2 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись, ч.3 (ивр.): Открыть | Скачать
 

Общество жизни в окружении общества смерти

gruppa_serdze_100_wp.gifСообщение: Израиль - уникальное государство, пытающееся выжить в смертельной схватке. Это страна, которая боготворит жизнь в то время, когда она окружена врагами, которые прославляют смерть. И нужно решить двойную задачу: каким образом использовать преимущества "общества-жизни" в борьбе с "обществом-смертью"?

Обязательным условием в подобном противоборстве является негласный гражданский договор о том, что каждый из нас, израильтян, дает обязательство подвергнуться риску в нужную минуту при условии, что и другие граждане поступят также. Дух этого негласного договора заключается в том, что мы все согласны подвергнуться опасности ради совместного выживания.

Нарушение гражданского договора опаснее для Израиля намного больше ХАМАСа и "Хизбаллы", Сирии и Ирана. Нарушение этого неписаного документа приводит к тому, что все меньше и меньше молодых граждан стремятся стать солдатами, защищающими страну и рискующими при этом своими жизнями. В результате и у руководителей страны остается все меньше морального права посылать людей в огонь сражений. Все меньше израильтян чувствуют себя защищенными, и не потому, что возросла мощь врага, а потому, что гражданский договор исчезает из нашей жизни.

Реплика: Единственное решение - во взаимном обязательстве "помогать друг другу выжить". А затем обнаружим в этой связи особое наполнение - ощущение Управляющей Высшей Силы. Поймем, что все было создано только для раскрытия Ее нам. Ощутим в связи с Ней, себя, существующими вечно и совершенно. Можно пройти этот путь светом, а не страданием. См. Статью Бааль Сулама "Поручительство" (Арвут), Суть Каббалы, Свобода воли.

Вслед за Израилем и весь мир почувствует себя в аналогичном состоянии: в угрозе своему существованию. И должен будет придти, путем страданий или путем раскрытия Каббалы, - к Свету.

Уроки по статье "Поручительство"

Уроки по статье "Свобода воли"

icon for podpress  Что ожидает Израиль?: Открыть | Скачать
 

 

Уроки по статье "Суть науки Каббала" (рус. яз.)

icon for podpress  Видеозапись 1-го урока: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись 1-го урока: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись 2-го урока: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись 2-го урока: Открыть | Скачать
 

Намерение и действие

podumai_100_wp.jpgВопрос: У меня есть вопрос по поводу света, возвращающего к Источнику. Мне надо во время учебы желать, чтобы он на меня подействовал? Кто действует? На что действует?

Ответ: Высший свет воздействует на ваше стремление исправить свое эгоистическое намерение "всё делать ради себя" на альтруистическое намерение соединиться со всеми душами, как с моим исконным сосудом души, в котором, в свойстве отдачи и любви, я соединюсь с Творцом.

Намерение

Намерение во время учебы

Порядок изучения, намерение

 

Вопрос: Стоит ли намереваться отдавать перед каждым материальным действием?

Ответ: Всегда стремиться не забывать, в мыслях и чувствах, что "Нет никого, кроме Творца", действующего в вас и вне вас, и что все действия Его "Добрые".

Уроки по статье "Нет никого кроме Него"

 

Вопрос: На уроке на вопрос о намерении в материальных действиях (еда, питье и т.д.), Вы ответили, что не стоит этим заниматься. Но разве перед каждым действием мне не надо намереваться ради отдачи? Намерение получать - сейчас от безвыходности, потому что нет экрана, но, в то же время, я требую от Творца экран, и смогу отдавать Ему - это неверное намерение?

Ответ: Лучше не упускать мысль, что "Нет никого, кроме Него" и Он Добр во всех своих действиях. Боюсь, что намерения соединиться с Твроцом в материальных действиях приведет вам к ошибкам, думать, что вот вы уже в правильных намерениях, как все верующие. Кроме того, вы начнете думать, что своими действиями возносите что-то вверх, к Творцу, исправляете душу. А это уже хасидут. Начнете считать, что ваша пища просит вас ее скушать, чтобы ей исправиться. Что вы, вкушая пищу, исправляете себя, если только перед этим произнесли благословение, а не исправили себя до уровня благословения - отдачи и любви.

Ведь осознание зла своих намерений приходит тоже под воздействием света, света Торы, окружающего нас только во время изучения истинных каббалистических тестов - преследуйте эти намерения во время учебы и распространения, а не во время приема пищи. Вы даже не представляете себе, где лежат подводные камни, и как вы, незаметно для себя, поменяете свой курс на психологию, хасидут или мистику. Следуйте советам каббалистов! См. статьи Рабаша о группе, для начинающих - его первые 20 статей.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправлять намерения, а не действия!

Исправление - лишь в намерении!

Раздел: Молитва, намерение

Каким будет общество будущего?

36_100_wp.gifВопрос с английского блога: Бааль Сулам писал, что совершенное общество будущего будет основано на альтруистическом коммунизме. Рабашу такое общество тоже казалось совершенным? Что может заставить коммунизм сработать, после того как он так ужасно провалился в 20 веке?

Ответ: Это был не коммунизм, а советский нацизм. Альтруистический коммунизм – все получают необходимое и все сознательно передают обществу, руководят обществом каббалисты, находящиеся выше личной заинтересованности и пр., о чем пишет Бааль Сулам в книге "Последнее поколение". Природа все равно вынудит нас прийти к такому сосуществованию между собой. А в связи, в отдаче, раскроем Творца!

Уроки по газете Бааль Сулама "Народ"

Уроки по статье "Последнее поколение"

icon for podpress  Почему коммунизм не увенчался успехом?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Последнее поколение

Об истинных источниках

12_100_wp.gifВопрос с английского блога: Разве не было доказано, что книги Йосефа Флавия лживые? Об этом много писалось.

Ответ: Я ничему и никому не верю. Каждый исследователь прежде всего эгоист и желает что-то хотя бы "открыть", чтобы как-то прославиться или хотя бы утвердить себя в своих глазах! Для меня любые источники, кроме истинно каббалистических - не основа для моей жизни. Так что в общем, значения не имеет, насколько они верные. Все книги могут пропасть, кроме написанных из постижения высшего мира, остальные к чему нам?  - Только, чтобы убедиться путем страданий, что единственная наука - постижение Высшей Управляюще силы. Понимаю, что вызываю этим недоумение, но любое действие человека не к своему корню души, самое красивое и эстетичное, от "чистого" сердца и пр. - вызывает только страдание в мире. Также и среди книг, написанных из высшего постижения, надо еще отобрать те, которые кратко и прямо ведут к цели... См. об этом указания каббалистов! 

icon for podpress  Преемственность каббалистических источников: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  О книге Зоар: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Какие книги называются каббалистическими: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все источники говорят о духовном

Вопросы

Я читаю ради папы!

Для постижения иного пути нет!

img_5652_100.jpgВопрос с английского блога: Я смотрю серию лекций Тони Косинека на Kabbalah.info, и у меня возникает много вопросов: Каким образом я могу знать, где нахожусь на истинном пути мудрости Каббалы? Я еврейская девушка, но живу в христианском обществе, и посещаю Христианскую школу. Мое еврейское образование идет из дома. Я пришла в Каббалу, потому что запуталась в обеих религиях. Я не могла решить, какая из них была правильной, но мои родители дома изучают Каббалу. Также как и другие, я продолжала спрашивать, в чем смысл жизни. Я спрашивала своих христианских учителей, и друзей, и родителей, и задавала вопросы на еврейских веб-сайтах. Мой отец учил меня раньше Каббале, тому, как Б-г создал творение, и наполнил его светом и так далее. Будучи в растерянности, я решила углубиться в изучение Каббалы, и затем поняла, что это правильный для меня путь, по которому я хочу продвигаться. Теперь к моему вопросу: как я могу знать, где нахожусь на этом пути? Я только что посмотрела 14-й эпизод Тони, где он говорит о простом и двойном сокрытии, о махсоме и так далее.

Ответ: Только сам человек может ответить себе на этот вопрос, изучив, что Каббала ему предлагает. Если после тех вопросов, которыми занимается Каббала, вы понимаете, что здесь истина, а не надуманные ответы, что здесь трезвый подход к природе, к человеку, к Творцу, что это получено постижением человека Высшей Природы, Творца - и передано им нам, что именно из этого знания, его искажением, произошли верования и религии, которые являются эгоистической переделкой Каббалы. Если вы ищете истину, а не лживое успокоение, если вы не желаете доверять другим, а самой достигнуть Истины, чего и убеждающие вас сами не видели, то иного пути у вас нет!

Беседы о духовной работе

Уроки по статье "Суть духовного постижения" - 1, 2, 3, 4

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

Тора. Книга Берешит. Глава Ваеце

Тора. Книга Берешит. Глава Ваеце (в сокращении)

И вышел Яаков из Беэр-Шевы, и пошел в Харан.

И пришел в одно место, зашло солнце, из камней сделал изголовье и лег. И снилось ему:  лестница стоит на земле, а верх ее достигает неба, и ангелы восходят и спускаются по ней. И Б-г говорит: "Я Б-г. Землю, на которой ты лежишь, тебе отдам. И будет потомство твое, как песок земли, и ты распространишься на запад и восток, на север и юг, и благословятся тобою и потомством твоим все племена земли". И пробудился Яаков и сказал: "Истинно, это - место, где открывается Б-г, это - врата небес". И назвал это место Бейт-Эль, но Луз - первоначальное имя этого города. И дал обет: "Если со мною будет Б-г, и сохранит меня на пути, возвращусь с миром в дом отца, камень этот будет домом Б-га, а из всего, что дашь мне, десятина тебе".     

И поднялся Яаков на ноги, и ушел на восток. И вот колодец и три стада овец. И сказал Яаков: "Знаете ли Лавана?". И сказали они: "Знаем, а вот дочь его, Рахель, приходит с овцами". И когда Яаков увидел Рахель, отвалил камень с устья колодца, и напоил овец. И поцеловал Рахель, и рассказал, что он племянник отца ее и что он сын Ривки. Когда Лаван услышал, обнял его, и привел в дом свой.  И жил он у него один месяц. И сказал Лаван Яакову: "Скажи мне, что в награду тебе?".

А у Лавана дочери: старшая Лея и младшая Рахель. А у Леи глаза слабые, Рахель же была красива. И Яаков сказал: "Буду служить тебе 7 лет за Рахель". И семь лет были в глазах его как несколько дней, по любви его к ней. И Лаван устроил пир. Вечером же взял Лею, и ввел ее к нему. И оказалось поутру, что это Лея! И сказал он Лавану: "Зачем же обманул  ты меня?".

И сказал Лаван: "Нельзя выдать младшую прежде старшей. Возьми младшую и служи еще 7 лет". Но видел Б-г, что Лея нелюбима, и раскрыл утробу ее; Рахель же была бесплодна.

Лея родила сыновей Реувен, Шимон, Леви, Йегуда.  

И Рахель сказала Яакову: "Дай мне детей или я умираю". И дала ему служанку Бильга, и та родила сыновей Дан, Нафтали.

Лея, перестав рожать, дала рабыню Зильпу Яакову и та родила сыновей Гад, Ашер.

Реувен нашел мандрагоры, принес матери своей Лее. И сказала Рахель Лее: "Дай мне мандрагоры". И сказала Лея: "За это пусть ляжет Яаков со мной". И родила Яакову Иссахар, Звулун. Потом родила дочь Дина.

И вспомнил Б-г о Рахели, и родила сына Йосеф. Тут сказал Яаков Лавану: "Отпусти, я уйду в свою страну. Отдай жен и детей!" И сказал ему Лаван: "Назначь себе плату и я дам".

И сказал Яаков: "Отдели скотину крапчатую - это будет мне платою" И взял Яаков прутья, вырезал из них белые полоски, и ставил прутья против овец, и рожали овцы полосатых, крапчатых и пестрых (АКУДИМ, НЕКУДИМ, БРУДИМ). И составлял себе стада из крепких овец, а слабые доставались Лавану.      

И увидел Яаков по лицу Лавана, что он плохо относится к нему. И сказал Б-г Яакову: "Возвратись в страну отцов". И Яаков позвал Рахель и Лею и сказал им: "Раз увидел во сне, что бараны поднявшиеся на овец, полосаты, крапчаты и пестры. И сказал мне Ангел во сне: все бараны, поднимающиеся на овец, полосаты, крапчаты и пестры, ибо Я видел все, что Лаван делал с тобой, возвратись в страну твою". А как Лаван пошел стричь своих овец, то Рахель похитила идолов, что у отца ее.

И взял Яаков детей, жен, скот, имущество и направился к Ицхаку в страну Кнаан, не известив Лавана. И убежал, и сообщено было это Лавану на третий день, и погнался он, и настиг его на горе Гилад. Но Б-г явился к Лавану-арамецу во сне и сказал: "Не говори с Яаковом ни хорошего, ни плохого!". И сказал Лаван Яакову: " Зачем бежал ты, я отпустил бы тебя с радостью, и зачем ты украл богов моих?". А Яаков не знал, что Рахель украла их. И перещупал Лаван весь шатер, и не нашел. И отозвался Яаков: "Вот 20 лет я у тебя. Не будь Б-г за меня, отправил бы ты меня ни с чем ". И отвечал Лаван: "Дочери мои, дети мои, овцы мои, и все это мое! Но заключим союз"

И сказал Лаван Яакову: "Вот холм воздвиг меж мною и тобою: я не перейду к тебе за этот холм, и что ты не перейдешь ко мне. Б-г Авраама и Нахора судит нас".

И поднялся Лаван утром, поцеловал внуков и дочерей, благословил их, и возвратился к себе домой. Яаков же пошел своим путем, и встретили его Ангелы. И сказал Яаков, когда увидел их: "Это - стан Б-га". И назвал место Маханаим.

 

Я оставляю в каждом тексте после сокращения, места, на которые обычно ссылаются каббалисты, для раскрытия внутреннего смысла Торы, который мы затем будем здесь в блоге раскрывать! 

Страница 1 из 11