Виртуальный урок 12.04.09

каббалист Михаэль ЛайтманВиртуальный урок 12.04.09, с 16:00 до 17:00, по статье Бааль Сулама "Мир в мире",  урок 2

icon for podpress  Видеозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

 

Предыдущий урок по этой статье:

Виртуальный урок 05.04.09

И другие в разделе: Изучение каббалы

Новости "ARI GLOBAL NEWS", 11.04.09

Очередной выпуск новостей с комментариями от информационного агенства "ARI GLOBAL NEWS":

 

Оптимисты меньше болеют и дольше живут

2009-04-11_ari-global-news_1.jpgСообщение: К такому заключению пришли американские медики из Питсбургского университета, проведя долгосрочное исследование свыше ста тысяч респондентов. С этим согласились и финские ученые, добавив, что оптимизм, по их наблюдениям, зависит от финансово-экономического положения в обществе. Другими словами, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Комментарий: Ученые, к сожалению, пока не нашли рецепт всеобщего неувядающего оптимизма. Они знают, что постоянное ощущение нехватки чего-либо ведет к депрессиям и мрачному взгляду на жизнь. В числе основных факторов, мешающих видеть жизнь с лучшей стороны, называют разобщение и потребительский подход к окружающим. И то, и другое навязывается нам с рождения, а потому решение проблемы кроется в пересмотре социальных отношений.

Читать полностью >>

 

Пример вместо поучений

2009-04-11_ari-global-news_2.jpgСообщение: Извечная проблема воспитания детей не дает покоя не только родителям, но и ученым. Исследователи из университета Колорадо доказали, что уговоры и просьбы, обращенные к ребенку, в большинстве случаев остаются без внимания. Это происходит потому, что дети не могут представить себе будущую ситуацию, в которой увещевания родителей имеют смысл.

Комментарий: Чтобы закреплять в ребенке позитивные шаблоны поведения, необходимо на деле демонстрировать их эффективность. А это значит, что реальная жизнь должна соответствовать красивым словам родителей и воспитателей. Когда взрослые живут так же, как учат жить детей, воспитание обретает твердую основу и становится по-настоящему действенным.
Очевидно, что, обучая детей в соответствии с их природой, мы вырастим счастливое поколение, которое передаст методику правильного воспитания дальше по цепочке.

Читать полностью >>

 

Медведев: закономерностей развития кризиса не знает никто 

2009-04-11_ari-global-news_3.jpgСообщение: президент России Дмитрий Медведев положительно оценил готовность руководителей Большой двадцатки к совместному обсуждению вопросов.

Говоря о кризисе, Дмитрий Медведев отметил, что ..."Закономерностей развития этого кризиса не знает никто".

Комментарий: Из сказанного президентом можно сделать вывод, что изучение законов глобального мира - главная задача, которая стоит сегодня перед нами.

Читать полностью >>

 

Природа демонстрирует силу единства

2009-04-11_ari-global-news_5.jpgСообщение: Д-р Никола Стенли-Уолл из университета Данди в Шотландии обнаружила белóк, который позволяет бактериям соединяться друг с другом в целях выживания.
"Мы можем многому поучиться у бактерий, - говорит д-р Ротем Сорек из отделения молекулярной генетики института Вайцмана. - Они умеют адаптироваться и приводить себя в соответствие с изменчивым окружением".

Комментарий: Новое открытие наверняка поможет ученым в борьбе с заболеваниями. Однако помимо этого оно способно помочь всему человечеству в изменившихся условиях современного мира. Нам тоже необходимо адаптироваться к новой обстановке и найти решение проблем, с которыми не справиться поодиночке. Бактерии применяют весьма успешную стратегию - они просто объединяются и благодаря этому обретают новые возможности. Возможно, именно объединению нам и стоит у них научиться?

Читать полностью >>       

Подписка на рассылку новостей

"Спроси каббалиста" - 2

ТВ программа "Спроси каббалиста" на русском языке

laitman_2009-03-02_sprosi-kabbalista_w.jpg

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате).

Текст (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

 

Другие выпуски программы в разделе Интервью, Встречи:

"Спроси каббалиста" на русском языке

Казнь первенцев - последний шаг к свободе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему последней египетской казнью была казнь первенцев?

Ответ: Потому что первенец - это глава предыдущей ступени. И этим ударом мы отсекаем прошлую, эгоистическую ступень нашей жизни в Египте. Эта казнь проходит по всем первенцам - мы уничтожаем все, что связывает нас с Египтом - все наши эгоистические желания и намерения, решения и планы, что бы это ни было: новые экономические программы Обамы или Путина, или еще каких-то людей, или всемирного банка. Это называется казнью первенцев - на самом высоком уровне, когда я перечеркиваю все и говорю, что это совершенные глупости и ничему не поможет. И тогда я готов к выходу из Египта.

 

Урок по статье "И не повел их Творец через землю филистимлян"

Урок по статье "Пойдем к Фараону"

Урок по статье "И построили нищие города"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис: выход из изгнания

Когда умирает вся прежняя жизнь...

Хватит эгоизма!

И другие в разделе: Кризис, глобализация, Духовная работа

Кризис: затишье перед бурей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если за две недели NASDAQ поднялся на 20%, это говорит о том, что кризис вроде бы заканчивается...

Ответ: Биржа - это игра. Она может подскочить вверх без всякого расчета, без всякой связи с реальностью. Разве владельцы пирамид прекратили их строить? Пока все думают, что они падают, они пожирают миллиарды, которые дают им правительства, и продолжают строить пирамиды, только уже более хитроумно.

Эго пока празднует победу. Оно не излечилось и ни в чем не исправилось. Оно продолжает свою работу, готовя нам следующий удар. И если ты думаешь, что все уже устроилось и успокоилось, - это самое худшее состояние. Это напоминает врага, которого ты не распознаешь, а он тем временем начинает тебя окружать.

В итоге, будьте уверены, эго свое возьмет, и будет еще хуже, чем раньше. Ведь оно видит, что ничего страшного не случилось. В конечном счете вышло так, что они все заработали, и ничего не потеряли.

Нет регулятора для растущего эгоизма. Ведь экономика - это не наука. Она следует за эгоизмом человека. Вся экономика основана на том, как я продам тебе поменьше, а возьму с тебя побольше. А если можно - даже не заплачу тебе, а возьму с тебя.

Экономика - это узаконенное воровство. Ведь что такое соглашение между нами? Я даю тебе от безвыходности - взамен того, что ты даешь мне, поскольку я не могу силой тотчас же забрать это у тебя, без всякого обмена.

Экономика - это выражение нашего эгоизма. А эгоизм все время растет, не желает соединяться ни с кем, пренебрегает всеми, хочет всех использовать. Какой же регулятор может тут быть?

Регулятор между эгоизмом и отношениями между людьми заключается в выполнении двух правил: "не делай другому то, что ненавистно тебе", а затем "возлюби ближнего как самого себя". Ищут ли его  в этом направлении? Разумеется, нет. И потому они не найдут никакого регулятора. В следующий раз придет гораздо более качественный удар. Вовсе не обязательно он должен быть от финансовой системы, биржи и банков, - он может прийти со стороны - эпидемий, климатических аномалий и пр..

То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

О честной торговле или барашке на вертеле

Правильный регулятор - от сердца к сердцу

Игра по новым правилам

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Экономика и деньги

Все чудеса творят наши желания!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я православный священник и интересуюсь каббалой по методике Академии около шести лет. Вопрос: есть ли духовные корни у необъяснимых явлений природы? В моём случае это мироточение от иконы .... Это событие произошло у меня в алтаре во время богослужения три недели назад. Подтеки и капли мира ещё не высохли и до сих пор ощущается сильное благоухание. Со мной всё в порядке, скорую вызывать на надо. Да и не я один этому явлению свидетель.

Ответ: Все необъяснимые явления природы объясняются, впрочем, просто: желания человека делают чудеса реальностью. Если хорошо пожелать - все получится. Также и с ожиданием, возможно неопределенным, внутренним, чудес. Особенно, в религиозных практиках. Как мы изучаем из постижения мироздания, картина мира рисуется в нас самих, нами же, и вся определяется нашими желаниями. Нет ничего несбыточного. Если человек о чем-то думает или чего-то желает - значит этому есть место в мире, это возможно в каком-то виде. Иначе бы в нем такого желания или мысли не возникло. Но главное - желать доброго!

 

Уроки по "Введению в Книгу Зоар"

 

Урок на тему "Постижение реальности" (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир - это ощущения в желании

Картины нашего мозга

Мы смотрим внутрь, Мир - внутри нас.

И другие в разделе: Восприятие реальности

С законом шутки плохи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если любовь к ближнему - это закон, как он может не выполняться?

Ответ: Когда-то у меня был знакомый, который пренебрежительно относился к радиоактивному излучению, считая, что водка вычистит тело. Пару раз он облучился - и очень быстро скончался. То есть в природе существуют силы, которые человек не чувствует, но это не значит, что он не находится под их воздействием.

Наука Каббала раскрывает человеку всю реальность, все действующие в ней законы, от которых невозможно скрыться. Мы существуем в том же мире, под воздействием тех же законов, которые сейчас постепенно проявляются. Если бы они не проявлялись, можно было бы ими пренебречь, сказав, что нам и так хорошо.

Но сейчас впервые раскрывается высший, духовный слой - соединение между душами, область, где произошло разбиение. Конечно, можно не обращать на это внимания, считая, будто ничего не происходит. Но если у нас не будет еды или наступят другие несчастья, то люди быстро увидят, что выхода нет.

Творец - это всеобщий закон, и он действует. Как же можно сказать, что его нет? Человечество обязано узнать этот общий закон реальности, все части которой взаимосвязаны. Так в теле каждая часть заботится обо всех, - это и есть любовь. У нас любовь - это наслаждение от наполнения себя. А здесь любовь - наслаждение, которое достигается только заботой о наполнении всех. Это и называется глобальностью.


Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра по новым правилам

Чего нам в мире не хватает?

Знак прихода Машиаха

Война - не за горами?

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Симонов, ген. дир. фонда нац. энергетической безопасности: Есть два момента указывающие на возможную глобальную войну:

- ресурсный голод,

- лихорадочное вооружение.

Сильные страны, которым не будет хватать ресурсов, начнут отбирать их у стран, обладающих лишними запасами. Территории, богатые ресурсами, могут стать ареной боевых действий. Это может спровоцировать новую мировую войну.

Реплика: Если не осознаем, что этот вариант также проигрышный и заранее не обуздаем себя общей безопасностью.

icon for podpress  Что ожидает человечество: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис может спровоцировать третью мировую войну

Война все спишет!

Учиться или воевать - выбор за тобой

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Древняя молитва

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что за слова древней молитвы вы приводили на уроке?

Ответ: Наверное:

אלי, תן בי את השלווה לקבל את הדברים שאין ביכולתי לשנותם, האומץ לשנות את אשר ביכולתי, והתבונה להבחין בין השניים.

Мой Создатель, дай мне смирение принять то, что не в моих силах изменить, дай мне силу изменить то, что я должен изменить, и мудрость отделить одно от другого.

 

К кому мы обращаемся в своих молитвах?

Урок по статье "Три условия молитвы'

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как прийти к истинной молитве?

О чем можно молиться?

О чем надо молиться?

На какие просьбы отвечает Творец?

И другие в разделе: Молитва, намерение

Страница 1 из 11