![]() | Тайны вечной книги |
Утверждение: Пол Кругман в конце своей последней книги пишет: "Можно с уверенностью утверждать, что роль сегодняшнего "капитализма", независимо от названия, как лучшего способа соединить индивидуальные свободы, демократию, безопасность, экономические и социальные права человека, экономическую эффективность и социальную справедливость, - необходимо проанализировать снова, учитывая, в какой степени именно эта система лежит в основе наших проблем".
Справка: Пол Робин Кругман (Paul Robin Krugman) - американский экономист и публицист. Доктор философии Массачусетского технологического института. В настоящее время профессор Принстонского университета.
Награжден медалью Дж. Б. Кларка. Является известным колумнистом: ведет аналитическую колонку в газете «Нью-Йорк таймс». Лауреат премий Адама Смита (1995), Ректенвальда (2000) и принца Астурийского (2004). Почётный член мюнхенского Центра экономических исследований (1997). Член «Группы тридцати».
В 2008 году получил Нобелевскую премию в области экономики за его анализ моделей торговли и проблем экономической географии
Предыдущие сообщения на эту тему:
Капитализм не переживет кризиса
Проблема глобального капитализма
И другие в разделах: Кризис, глобализация, Экономика и деньги
Провел беседу с популярным диджей Моби - певцом, музыкантом и композитором.
Из Википедии: Ри́чард Ме́лвилл Холл (Richard Melville Hall, род. 11 сентября 1965 г.), более известный, как Моби (Moby) - американский диджей, певец и музыкант. Играет на клавишных, гитаре, бас-гитаре и ударных инструментах. Работает в различных жанрах - от электроники до поп-музыки, рока и панка. Является сольным артистом, большую часть студийных записей делает сам, а на концертах музыканта сопровождает его рок-группа.
После 8 синглов 1990-х годов, занимавших строчки Top 40 в Великобритании, он в 1999 году выпускает альбом "Play", который был продан в количестве более 10 миллионов экземпляров по всему миру и занял 341 позицию в списке величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone. Его последующие альбомы, "18" (2002 г.), "Hotel" (2005 г.) и "Last Night" (2008 г.) были проданы в количестве более 6 миллионов экземпляров и получили золотой и платиновый статус более чем в 30 странах.
Мы существуем в особое время: раскрывается неисправное духовное состояние в виде неисправной связи между людьми. Специально раскрывается нам в неисправном виде, чтобы мы сами его исправили.
Все предыдущие кризисы были предназначены только для того, чтобы увеличить наш эгоизм. Тогда как нынешний кризис раскрывает нам эгоизм как разрушающий нас.
На всех предыдущих этапах нам раскрывалось, что эгоизм ведет нас к развитию. Еще пятьдесят лет назад в Америке все считали себя поколением развития, процветания, потребления. А сегодня весь этот эгоизм, все потребительство, закончилось.
Впервые мы раскрываем наш эгоизм как разрушительный. И это обнаруживают все. Так раскрывается разбитое духовное состояние. Весь предыдущий мир, существующий на эгоизме, его развитии и использовании - закончился.
Но кризис продолжается. И он не закончится. Удары будут приходить один за другим - пока мы не раскроем их причину, пока не обнаружим лекарство, пока не согласимся принять его.
Предыдущие сообщения на эту тему:
И другие в разделе: Кризис, глобализация
Вопрос: Вы утверждаете, что наши души целиком определяют состояние мира, а это предполагает изрядную мудрость и опыт, с другой стороны говорите, что мы - как животные, и что после смерти тела от нас ничего не остается. Куда же девается наша мудрая душа, которая сама должна определять свои будущие воплощения?
Ответ: Душа - свойство отдачи. Если вы его обрели, изучением Каббалы в этом жизни, то у вас есть душа, и вы ощущаете в ней вечное свое существование. Если не обрели - то вновь обязаны появиться в этом мире, чтобы обрести - и т.д..
Что такое душа?: Открыть | Скачать
Предыдущие сообщения на эту тему:
Дырявый сосуд, из которого утекает жизнь
И другие в разделе: Душа и тело
Вопрос: Как Каббала может помочь мне избавиться от злости и лишней раздражительности?
![]() | Отвечаю в передаче "Спроси каббалиста": |
Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате).
Передачи "Спроси каббалиста" на русском языке:
"Спроси каббалиста" - 3
И другие в разделе Интервью, Встречи
Вопрос: Вы говорили, что в нынешнем состоянии мира мы уже находимся вместе, связанные в одно целое, в один сосуд, который должен, по замыслу Природы (Творца), наполниться ощущением более высшего уровня существования. Мы же своей связи явно не ощущаем, и в прошлом такого состояния никогда не было. Не могли бы Вы объяснить, что это значит?
Ответ: Сейчас раскрывается глобальная и интегральная связь между нами, эффект "маленькая деревня", "эффект бабочки". Раскрывается эгоистическая связь между нами, всеобщая зависимость друг от друга и наша неспособность поддерживать правильную, добрую связь всех со всеми. Это называется разбитым сосудом, потому что мы связаны между собой неправильно.
Поэтому нынешний кризис - это раскрытие духовного нашего состояния. До настоящего времени мы существовали всю историю человечества на уровне нашего мира. А сейчас мы обнаруживаем связь между всеми частями природы - это уже следующий уровень природы.
Мир должен это понять и усвоить. Мы впервые оказались в таком состоянии. Нам представлялось духовное - где-то за облаками, в других галактиках, за пределами Вселенной, в ином измерении, пространстве и времени.
Духовное проявляется в нас, в неисправном виде - в эгоистической связи между нами. Как говорит Бааль Сулам: "Все мы - одна семья". И хотя все в ней ненавидят друг друга, но это семья. Связь - духовное. Неисправная, потому что эгоистическая. Ее мы должны исправить на "Возлюби ближнего, как себя".
Никогда прежде духовное не раскрывалось. Поэтому наше поколение называется поколением Машиаха - от слова "лимшох" - "вытаскивать" нас из эгоизма.
Кризис - это раскрытие разбитой связи между нами. И это действительно кризис - не экономический, не финансовый, не политический, не экологический, - а кризис в отношениях между нами. Именно это сейчас раскрывается.
Теперь нам необходимо объяснить себе и всем, в каком состоянии мы находимся. Подобно больному, который нашел причину своей болезни и теперь может излечиться - следуя советам каббалистов, мы достигнем правильной связи между нами - отдачи и любви - и обнаружим себя в совершенном мире!
Предыдущие сообщения на эту тему:
И другие в разделе: Кризис, глобализация
Сообщение официального пресс-релиза мин. труда США: Американская экономика потеряла в апреле 539 тысяч рабочих мест, число безработных продолжает расти шестнадцатый месяц подряд и дошло до 8,9%, что является максимумом с сентября 1983 года.
Реплика: А нам говорят о том, что кризис преодолен, мы уже достигли дна, оттолкнулись от него и всплываем...
Выйти из кризиса: Открыть | Скачать
Предыдущие сообщения на эту тему:
Кризис: пессимизм Стэнли Фишера
Тысячи увольнений в Майкрософте
И другие в разделах: Кризис, глобализация, Экономика и деньги
Вопрос: Есть ли особая роль у тех, кто живет в Северной Америке? Есть ли у них особое место в общем исправлении?
Ответ: Мир не случайно поделен на Новый Свет и Старый Свет: Европу, Азию - материки, заселенные с давних времен. Прошло всего 200-300 лет с тех пор, как люди начали заселять американский континент.
Северная Америка представляет собой модель мира в миниатюре. Поэтому она является примером для всего мира.
В Америке есть больший потенциал развития, чем во всем мире, - потенциал не экономический, технологический или парламентарный, а именно мощь системы, включающей в себя представителей всего мира на равных условиях. Своим подобием интегральной природе сильна Америка!
Поэтому, благодаря существующим в обществе общественным, национальным, экономическим и парламентским структурам, у американцев есть возможность быстрее других понять истинную причину кризиса и методику его исправления.
Предыдущие сообщения на эту тему:
Секрет американской жизнерадостности
Мой дом - больше мне не крепость
И другие в разделе: Кризис, глобализация