Обзор утреннего урока, 07.09.09

Радиопрограмма "Обзор каббалистического урока"

icon for podpress  Аудио (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

Избранные фрагменты урока:

   Брать пример из книг и окружения

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 

   Учиться чувствовать

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 

   Я и Природа

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 

 

Полная версия урока:

Утренний урок 07.09.09 (1-я часть)

Утренний урок 07.09.09 (2-я часть)

Истинная свобода - побыстрее стать Человеком

privet_s_morya_100_wp.jpgОбщество снабжает человека искусственными моделями поведения, играя на его эго. Оно не спрашивает человека - хочет он по ним жить или не хочет.

В каком месте земли он родился - такие общие культурные ценности и внушают ему с детства, воспитывая его, каким человеком надо быть.

Желая того или не желая, но он впитывает их - и дальше следует им всю свою жизнь. А к этому, общество добавляет обещания о награде в будущем мире, чтобы использовать человека еще больше. В этом у человека нет никакой свободы выбора, свободы.

Но однажды, когда в человеке вдруг просыпается "точка в сердце", и он разочаровывается во всей прошлой жизни, он словно начинает ее "с чистого листа".

Все прежние ценности для него рушатся и пропадают с горизонта, теряя всякую важность. Прежние модели поведения отменяются, потому что им нечем его наградить или наказать.

Остается только необходимое в поведении, без чего невозможно существовать.

Если он религиозен, то и будущий мир вызывает сомнения. Обстоятельства приводят его в группу, к каббалистическим книгам, - и он должен сделать выбор, насколько он желает включиться в это общество, путь.

Его свобода не в выборе пути, а в скорости движения, в том, сколько сил он приложит, с какой скоростью будет впитывать от них примеры, модели нового поведения, новые ценности.

Его выбор только в том, насколько сильно включиться в общий процесс - быстрее или медленнее двигаться вперед. И здесь ему дана свобода - быстрее впитать новые примеры и модели, которые дает ему новое общество.

Хотя он свободен выбирать только скорость, с которой перенимает эти новые примеры, но это все же свобода. Ведь она выше его эгоистического желания насладиться. И так он уже начинает строить в себе "Человека".

Из подготовки к уроку 07.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь из рабства к свободе

Из ничтожности - к совершенству

Это сладкое слово "СВОБОДА"

Расти день ото дня как младенец

laitman_2006-11_ba-iam_028_wp.jpgВы не спрашиваете, почему нам потребовалось пройти миллиарды лет развития, чтобы начать подниматься обратно снизу вверх?

Есть в нас огромное желание, скрытое от нас. Оно связано со всеми мирами. Я обязан совершенствовать себя, и изменения во мне влияют на все это бесконечное желание - все творение.

А изменения в нем влияют на меня - и производят во мне крохотные изменения - потому что именно такие порции я могу вынести.

Мы включаемся в огромную работу, которая от нас скрыта. Словно младенец, который так сильно продвигается в развитии день ото дня, как потом не будет продвигаться за всю свою жизнь.

Какие огромные изменения в нем происходят за каждый месяц в первый год его развития - по сравнению с тем, как он будет потом изменяться за месяц в возрасте пяти или десяти лет, или в 20 лет.

Так и мы стремительно меняемся - только это от нас скрыто! Потому это называется "периодом скрытия", ведь от нас скрыта огромная работа, которую мы производим. Как от младенца, который старается - и не понимает, что он делает.

Так и мы не понимаем. А тем временем в нас происходят огромные преобразования.

Из подготовки к уроку 07.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желать скрытия

Живой светильник

Обратить скрытие в раскрытие

Почему именно Каббала?

img_8378.jpgИногда меня спрашивают: почему не что-то другое, почему именно Каббала?

Но определите: что является материалом творения, что над ним работает, где отдающий, где получающий - и тогда покажите мне другую методику.

Что может быть иначе? Вы можете создать другую физику в нашем мире? Нет! И тут - то же самое. Это не какая-то придуманная кем-то теория.

Каббалисты изучили законы, по которым работает желание насладиться и сила, воздействующая на него, плюс и минус - одно против другого, и создали из своих наблюдений науку Каббала.

Она объясняет, как связываются между собой в разных возможных ситуациях света и желания - все, из чего состоит творение. Поэтому Каббала и называется наукой. 

Из подготовки к уроку 07.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прикосновение к мудрости, открывающее новую жизнь

Методика безграничного наполнения

Прозрачный мир

Есть ли в нас душа?

ruki_pered_licom_100_wp.jpgНедавно в Мадриде я встречался с одним корреспондентом, и он меня спросил: "Вы можете сказать, где сейчас моя душа?"

Мне было неудобно его расстраивать, но пришлось сказать: "Какая душа?! О чем вы говорите?" Он не понял - как это может быть человек без души?

Но почему его не удивляет, что у коровы нет души - а у него есть? Он сейчас кушает стейк из нее - и не спрашивает, куда делась ее душа. А чем ее тело отличается от его?

Душа - это связь с Творцом, с высшим светом, в мере подобия им. Когда она появляется? Над махсомом. А до махсома в человеке нет души. Все прочие наши желания не являются душой. Пока, до своего последующего исправления.

Когда человек получает точку в сердце, развивает ее, тогда в нем появляется душа, которая и называется "Человек". А мое животное тело не называется человеком - оно нужно только для того, чтобы вырастить внутри него душу, которая и назовется мое "Я".

Из урока по книге "Учение Десяти Сфирот" 07.09.2009

Есть ли у человека душа? (клип)

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где наша вечная душа?

О душе, жизни и смерти

Так есть ли у нас душа?

Зачем приходит кризис

laitman_2009-07_0231.jpgКак только у человека хватает ума утверждать, что он не находится в системе природы?! Кто ты, если не часть природы?

Тысячу или сто тысяч лет назад тобой управляла природа, а сейчас нет? Почему? Потому что ты создал несколько игрушек - автомобилей и самолетов? Взял разные вещества, смешал их - и получил себе пластик и жвачку? Что оторвало тебя от природы?

Мы не оторвались от природы. Вся наука, даже если кому угодно, и теория Дарвина, говорит о том, что мы - результат развития неживой, растительной и животной природы.

Так почему же я вдруг считаю себя выше нее, отрываюсь от общности Вселенной? Почему я вдруг выхожу из нее и говорю: "Я - свободен!". От чего я свободен?!

Сейчас, за это свое глупое самомнение, считая себя свободным, я получаю кризис. Ведь если я не свободен, существую  в интегральной, глобальной системе, пребываю внутри системы мира, природы, Творца - значит я обязан вести себя в соответствии с системой.

Я нахожусь внутри Творца, Он управляет мной, нет никого кроме Него, и нет у меня никакой возможности свободно действовать ни в чем. И даже это ощущение, что я вроде бы противостою Ему, - Он дает мне, чтобы вырастить меня.

Из урока по "Предисловию к ТАС" 07.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Решение кризиса дает Каббала!

Кризис - наше отличие от Природы

И снова о причине наших несчастий

Решение кризиса дает Каббала!

laitman_2008-11-13_6684.jpgСейчас весь мир вынужденно начинает входить в интегральную систему, и мы видим, что нами все больше и больше управляют какие-то силы, мы не способны им противостоять.

Мы ощущаем кризис во всех областях жизни. Мы обнаруживаем, что от нас что-то скрыто, и мы не способны действовать, ничем не можем управлять, подчиняемся слепой судьбе, не справляясь с ней.

В итоге раскрывается неисправная система связи между нами, и вместе с тем - скрытие управления нами - обнаруживаем это именно из своего бессилия что-либо сделать сами.

И тут нас ждет еще большой кризис правительственных структур. Ведь они вроде бы должны доказать нам, что чем-то управляют и что-то находится в их руках.

Нам потребуется раскрыть, что "сердца правителей - в руках Творца", что все правительства ничего не делают. И это раскроется всем.

Нас ждет еще сильный удар со стороны природы, чтобы мы увидели себя маленькими и ничтожными против ее проявлений.

Все это приведет нас к осознанию, что мы действительно включены в интегральную систему и не способны ничего сделать.

Из этого нам раскроется, что и наши мысли, и наши желания - не наши, приходят к нам от природы, и во всем в нас она управляет. Мы ощутим себя в кандалах - и начнем искать, как же спастись.

Или под воздействием страданий, или наукой Каббала, опережая страдания,  нам потребуется раскрыть систему сил, в которой мы существуем, что она делает с нами, с какой целью.

Давайте уже заранее представим себе, что мы - эксперимент высшей силы, и она раскрывает нам сегодня свой замысел.

Это требование человечеству придется раскрыть - или от безвыходности, под ударами, или в результате распространения науки Каббала, что гораздо предпочтительней.

Раскрытие всей системы отношений, всей сетки связи между нами и высшей управляющей силой природы - Творцом - и называется наукой Каббала.

Во всей Каббале говорится лишь об этом.

Из урока по "Предисловию к ТАС" 07.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем приходит кризис

Кризис: из рабства - на свободу

Кризис - наше отличие от Природы

Желать скрытия

laitman_9156_1_wp.jpgСкрытие Творца существует только относительно меня. В мере духовного продвижения, я сам желаю Его скрытия - как в игре.

Для Творца нет игры, Ему известно все, это Он сам. Но я не хочу знать заранее, я хочу скрытия, потому что это дает мне свободное от Его власти место выразить себя.

Из урока по "Предисловию к ТАС" 07.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расти день ото дня как младенец

Живой светильник

Обратить скрытие в раскрытие

Утренний урок 07.09.09 (2-я часть)

2-я часть (Талмуд Десяти Сфирот, ч.12, п.1, стр.1246)

Человек вступает в духовное, когда оно для него - всё. Желание должно быть цельным.

Текст (рус.яз.)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

 

3-я часть (Предисловие к Талмуду Десяти Сфирот, п.142)

Сбой всех систем заставит нас осознать, что Творец полностью управляет нами. Тогда-то мы и захотим раскрыть Его, чтобы спастись.

Текст (рус.яз.)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 07.09.09 (1-я часть) >>

Утренний урок 07.09.09 (1-я часть)

Подготовка и 1-я часть урока

Как только пробудилась точка в сердце, топливом для человека становится связь с Творцом.

Текст (рус.яз.)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 07.09.09 (2-я часть) >>

Страница 1 из 11