5 минут о каббале, 23.11.09

Фрагмент ежедневного урока:

Полная версия урока:

Утренний урок 23.11.09 (1-я часть)

Утренний урок 23.11.09 (2-я часть)

Изучаем Зоар, 23.11.2009

И построили они город (Вавилон) и башню до небес.

laitman_2009-05-28_0059_w.jpgЗоар: И сказал Творец: "Вот один народ и у всех один язык". И пришли они с Востока,  то есть с древних дней мира.

И нашли, как использовать тайную мудрость первых людей, поколения потопа, сделав так, чтобы не подчиняться Творцу. И построили они город и башню.

Давайте построим город и башню до неба - то есть будем действовать согласно своему эгоизму и властвовать до самых небес.

В противоположность тому, чтобы, поднимая себя над эгоизмом, прийти к раскрытию Творца и высшей жизни. 

Один народ и у всех один язык - был в Вавилоне. То есть, хотя они и были эгоистами, но эгоизм был таким маленьким и неразвитым, что они жили, словно один человек, понимая друг друга, как будто говорят на одном языке.

И поскольку было у них на всех одно сердце и одно желание, и говорили на святом языке (языке отдачи и любви), потому и удалось им сделать все, что задумали. И не было того, кто мог бы их остановить.

Они противоположны Творцу и вообще не желают с Ним считаться, но поскольку связаны между собой узами любви, то становятся непобедимы.

Словно банда преступников, которые преданны друг другу и на все готовы, чтобы друг друга спасти. Это абсолютно преданная связь, но только с эгоистической целью построить город и башню.

Эта связь не используется с целью уподобиться Творцу - но она вся построена на свойстве отдачи и, поэтому, ее невозможно разрушить! На это жалуется Творец:

Эта связь равна и противоположна Ему и именно поэтому ее должны достичь люди, чтобы затем разорвать и заново создать только в подобие Ему.

Как если бы сейчас мы решили ликвидировать кризис и отказались от всех своих эгоистических интересов, установив связь между всеми народами - не думая о Творце и о цели творения. Тогда мы бы вернулись к состоянию древнего Вавилона.

Мы раскрываем, что мир глобален, все связаны друг с другом, и мы обязаны, для нашего выживания, хорошо относиться друг к другу, иначе уничтожим один другого.

Но если мы начнем устанавливать хорошие отношения между собой, не думая, как при этом связаться с высшей силой, т.е. не поставим целью достичь цели творения (раскрытия Творца), то придем к разрушению себя, как в древнем Вавилоне.

Творец разобьет нас, как в Вавилоне, когда Он смешал языки (проявился между нами эгоизм) и люди перестали понимать ближнего, - чтобы мы поняли, что внутри нашей связи нам необходим еще один компонент - Творец.

Только Он может связать нас подлинной связью и дать ощутить жизнь на высшем уровне, совершенную и вечную.

Из урока по книге Зоар, 23.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык - это программа связи

Говорить на языке любви

В чем мы ошиблись тогда, в Вавилоне?

Клетка (клип)

Шаги по пути истины. Клетка

Разбитый отпечаток духовного

laitman_2008-08-21_0594_wp.jpgВсе, что выходит за рамки самых примитивных верований в силы природы - пришло к нам из науки каббала, из раскрытия Авраамом высшей силы, определив отношение к Творцу на всех уровнях желания.

На самом нижнем уровне желания оно проявляется как "подарки", розданные Авраамом детям своих наложниц и посланные с ними на Восток. Отсюда возникли восточные религии - очень близкие к природе, к телу человека.

На самом высоком (эгоистическом, 4-ом уровне), уровне желания работает методика, которой он обучал своих учеников, и из этой группы вышел народ Израиля (исра-эль, что означает - "прямо к Творцу").

Когда его ученики (народ Израиля) упали со своего духовного уровня отдачи и любви к ближнему к эгоизму и взаимной ненависти (крушение 2-го Храма), тогда на смену каббале - "жизни с Творцом", пришел иудаизм - религия, "жизнь вне ощущения Творца".

В том же желании, которое было исправлено на отдачу и любовь, и поэтому в нем ощущался Творец и высшая жизнь - при его падении с отдачи в получение, в эгоистическое намерение "ради себя", начал ощущаться только этот мир - и на смену каббале (ощущение, постижение, раскрытие) пришла религия (вера, мистика, традиция).

Иудаизм (религия) - это отпечаток науки каббала в желании отдачи - в разбитое желание получения (4-го слоя желания).

Искры от этого разбиения, попали в другие слои желания (3-е - христианство и 2-ое - ислам) - по тому, как они поняли отпечаток Каббалы в своем эгоистическом желании, они создали свои религии.

Отсюда и понятно, что, согласно замыслу Творца, человечество обязано пройти эти этапы своего эгоистического развития, дабы осознать свою противоположность Творцу, по принципу "Ценность света из тьмы".

Все религии, веры, верования (числом до 3800 в мире), определяются различными представлениями Творца в эгоистическом желании, во всех его вариациях.

И поэтому в мире существует так много религиозных подходов, один не понимает другого, ведь все приходит из разбиения Каббалы на религии - из ощущения в единении в ощущении в разбиении.

Но если мы, в которых есть точка в сердце, сможем исправить связь между нами на нашей, высшей ступени, то, как в прошлом, эта высшая ступень в своем разбиении (2-го Храма) привела к эгоистическим связям общества, общего желания и Творца, из чего возникли все религии и верования, - так мы связью между собой можем все религии и верования исправить. И все присоединятся к слиянию с Творцом.

Из урока по письму Бааль Сулама, 23.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подарки сыновьям наложниц

О возникновении религий

Откуда произошли религии?

Десятина - проблема или подспорье? (клип)

Критика современной методики каббалы Михаэля Лайтмана, ч.5

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате). 

 

Предыдущие выпуски программы:

"Спроси каббалиста" - 31

"Спроси каббалиста" - 30

"Спроси каббалиста" - 29

Главное, что это будет правда

laitman_2009-11_8713.jpgВопрос: Становится ли каббалист религиозным, раскрыв Творца?

Ответ: Каббалиста волнует только одно - как достичь связи с Творцом. А все остальное образуется согласно этому.

Все происходящее с тобой сейчас - происходит в твоем неисправленном желании. Твое отношение ко всему миру и к самому себе, и к Творцу - все испорчено. Так как же ты можешь относиться к Нему правильно?

Если ты исправишь себя, то неважно, какой станет твоя связь с Творцом - главное, что она будет истинной, такой, какую ждет Творец.

Поэтому мы не спрашиваем, в каком виде  будут в будущем религии, поведение человека, образ жизни, будет ли вообще существовать этот мир - главное, чтобы это была правда.

Если я сейчас неисправленный, то, что я сейчас чувствую, вижу, думаю, понимаю - все это неправильно, ни в разуме, ни в сердце - и поэтому ничего из этого не останется в будущем - все разбитое заменится исправленным.

А что же будет? - Не знаю, и не могу себе в своих испорченных свойствах представить, но все обернется в свою противоположность, как сказано: "И увидел я обратный мир!".

Нужно только быть готовым к изменениям, которые совершит с нами высший свет.

Из урока по письму Бааль Сулама, 23.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бомба для нашего времени

Вырасти или остаться младенцем?

Главное - исправить душу

Беседа "Лидерство"

Провел беседу "Лидерство" в рамках программы "Ступени возвышения".

Мой собеседник - Нив Навон, зав. отделом распространения материалов в сети Интернет. 

laitman_2009-08-03_novoe-nachalo_2275_w.jpg
icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие выпуски программы:

Беседа "Дилеммы"

Беседа "Новое начало"

Беседа о питании

Адские суды Геенома

laitman_2008-12-07_6476.jpgКнига Зоар: В Гееноме (аду) есть отделы за отделами: второй, третий и так до седьмого (7 сфирот-клипот).

И счастливы праведники (отдающие), хранящие себя от деяний грешников (действующих ради себя), не пошедшие преступными путями (противоположными Творцу - отдаче и любви) и не осквернившие себя грехом (получения).

Но всякий осквернивший себя, умирая (расставаясь со светом жизни) и уходя в мир истины (осознания истины), спускается в Гееном до нижнего его отдела (чтобы полностью осознать природу получения-отдачи).

Два отдела ада (эгоистические свойства в человеке), примыкающие друг к другу, называются Шеоль и Авадон.

Тот, кто спускается в Шеоль, судится там (сам с собой) и получает наказание (помогающее ему исправиться). А потом поднимают его на один отдел выше. И так поднимается он ступень за ступенью, пока не выходит оттуда.

Но тот, кто спускается в Авадон, никогда уже не поднимается оттуда (это свойство неисправимо). И потому называется он Авадон, ведь попавший туда потерян (ивр. авуд) навсегда.

(Это свойство исправится только при полном исправлении всех душ). (Каждая душа обязана пройти все исправления, и нет ни одного свободного от этих двух эгоистических свойств).  

Речь идет о внутреннем выяснении, которое нужно сделать в себе. Здесь не сказано ни одного слова об этом мире, только о внутреннем мире человека. Человек - это маленький мир.

Я должен углубиться в себя и найти в себе: какое мое свойство означает каждое это слово. Есть во мне только два свойства: получения и отдачи, и больше ничего.

Начни копаться внутри и искать, словно в потемках, при свете свечи, где эти два свойства в тебе, как их называет книга Зоар.

И тогда в тебе, внутри тебя, начнет раскрываться новое пространство со всевозможными свойствами получить - отдавать. И все слова в книге Зоар найдут свои места там.

Как ребенок постепенно начинает ощущать окружающее - так создастся во мне новый, внутренний мир. Я пойму, что и этот, привычный мне, мир ощущаю также внутри себя.

Так Зоар изменяет нас. Но это при условии, что мы ищем все сказанное внутри себя, а не пытаемся судить разумом, как о чем-то внешнем.

Из урока по книге Зоар, 20.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Колодец с живой водой

Тайные связи книги Зоар

Какая служанка не мечтает стать госпожой...

Изучаем Зоар, 23.11.2009

4-я часть урока, Книга Зоар, глава Ноах, п.122 Решение наших проблем - это восстановление взаимосвязи между нами. Именно этого мы требуем, не примешивая сюда никаких эгоистических целей.

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
 

Предыдущие уроки по книге Зоар: Изучаем Зоар, 20-21.11.2009 Изучаем Зоар, 20.11.2009 Изучаем Зоар, 13-14.11.2009

Утренний урок 23.11.09 (2-я часть)

2-я часть (Введение в науку Каббала, п.37)

Желание наслаждений принимает различные формы получения. Если же в нем отпечатывается форма отдачи, то это "Творец".

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 


3-я часть (Тело и душа)

Всё, что вне науки каббала, - это философия, "фривольный" подход к жизни. Неслучайно ученые степени обозначаются: Ph.D. - Doctor of Philosophy.

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 23.11.09 (1-я часть)

Изучаем Зоар, 23.11.2009

Утренний урок 23.11.09 (1-я часть)

Подготовка к уроку

Глобализация заставит человечество искать выход, и постепенно оно поймет, что всё зависит лишь от доброй взаимосвязи между людьми.

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 


1-я часть (письмо 45, стр.137, "Плоды мудрости")

Пока мое восприятие испорчено эгоизмом, я ничего не смогу оценить правильно и объективно.

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 23.11.09 (2-я часть)

Изучаем Зоар, 23.11.2009

Страница 1 из 11