Уроки конгресса "Зоар 2010" (Нью-Йорк) - 6

Урок №8

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Скорую духовную вызывали?

каббалист Михаэль ЛайтманВ моей жизни хватает проблем. Иногда даже кажется: всё надоело, ко всему пропал аппетит.

Всё животное и земное надо пока что отложить в сторонку и выяснить для себя главное: каковы сейчас мои взаимоотношения с окружающими?

Я презираю их, мне нет до них дела, пускай пропадут пропадом… Негатив, обращенный на окружение, – это и есть мое злое начало.

Оно проявляется из разбиения: когда-то мы были объединены, а теперь, напротив, обнаруживаем полнейшую разобщенность. Это открытие чрезвычайно важно, оно-то мне и нужно.

Я не отбрасываю, а собираю эти отрицательные моменты, показывающие, насколько я ненавижу других. Как здорово, что это раскрылось!

Да, я ненавижу и презираю их, меня от них тошнит, мы безумно далеки – замечательно. Теперь у меня есть возможность приступить к исправлению.

И вот я иду им навстречу, прилагаю старания, участвую в учебе и распространении – чтобы нащупать хоть какую-то связь, пригнуться, где можно.

Если я чувствую, что сегодня не в силах даже смотреть на своих товарищей, то беру на себя какую-нибудь механическую работу на пользу дела – пока постепенно не возвращаюсь в общую струю.

Каждого может бросить в такое состояние, откуда самому не встать. И потому он просто обязан получать поддержку от своей группы и от всего нашего мирового сообщества, как потерявший сознание нуждается в посторонней помощи.

А группам нужно распознавать такие случаи и сразу же оказывать «потерпевшим» экстренную профессиональную помощь – подобно врачам, спасать их духовную жизнь.

При этом мы не «затираем» в человеке зло, а оказываем поддержку, чтобы пробудить его и привести к средней линии, которая его и выстроит. И тогда все зло станет добром.

Из 5-го урока конгресса "Зоар 2010", Нью-Йорк, 08.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сделать из негатива позитив

Замкнутая система жизни

От чего зависит мое будущее

Играть, чтобы развиться (клип)

Вопрос: Самый лучший вариант развития - с помощью игры...

Проживая каждую букву Твоего письма

каббалист Михаэль ЛайтманБуквы – это формы желания. Творец создал лишь желание насладиться, которое принимает всевозможные формы получения и отдачи.

Но у форм получения нет никакого права на существование в духовном. А из отдающих форм нас интересуют формы, подобные Творцу – то есть разные виды отдачи из Бины в Малхут.

Всего есть 27 букв: 9 в ЗАТ дэ-Бина (от алеф до тет), 9 в Зеир Анпине (от йуд до цадик), 4  в Малхут (куф, рейш, шин тав) и 5 конечных букв МАНЦЕПАХ в парса. Это формы материи, подобные Творцу – модели правильного поведения.

Поэтому, когда говорится о книге, словах, предложениях – речь идет о  материи желания насладиться, которая все время меняется, принимая различные формы, словно их лепят из теста. Так наше желание меняет свои формы, стремясь уподобить себя Творцу.

А когда человек заканчивает повторять всю серию свойств от первого слова (Вначале - Берешит) и до последнего (Исраэль), проходя все буквы Торы, это означает, что он получил все эти формы, полностью уподобил себя Творцу и достиг конца исправления.

Поэтому сказано: "Напиши книгу Торы на сердце своем". Сердце – это желание, а "книга Торы" – все существующие формы отдачи Творца творениям. Нам нужно записать их на своем желании, и тогда мы станем подобны Творцу.

Из вечернего урока по книге Зоар, 05.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тысячи имен отдачи

Переписчик Торы

Смотря в книгу жизни

Беседа "Деловой мир"

Беседа "Деловой мир" в рамках программы "Ступени возвышения".

Мой собеседник - редактор Моше Адмони.

202- ТВ программа "Ступени возвышения", Моше Адмони

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Предыдущие выпуски программы:

Беседа "Лидерство"

Беседа "Дилеммы"

Беседа о собственном "Я"

Как начать с чистого листа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему именно Зоар, заводя меня в незнакомые джунгли, где я  не понимаю, что происходит, помогает мне отключиться от своего материального разума?

Ответ: У тебя просто нет выбора! Ты попадаешь в состояние, когда твоя привычная логика перестает работать.

И что же тебе делать? Наоборот, ты начинаешь видеть, что если продолжишь следовать своей прежней логике, то тебе это только повредит.

Когда мы начинаем что-то учить заново, всегда желательно совершенно оставить все прежнее знание и принять это словно ребенок, начав с чистого, белого листа.

А потом ты уже можешь сопоставить это знание и найти параллели.

Мы всегда так учимся. Это видно даже по современной науке, при изучении законов генетики или квантовой физики.

Тебе необходимо вооружиться совершенно новым подходом, ты не можешь с принципом Ньютона подходить к релятивистской физике.

Но тебе неоткуда взять эту новую логику, ее может дать тебе лишь окружающий свет.

Поэтому у нас нет выбора – только ждать этого исправления свыше.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 16.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сквозь джунгли возвращаясь домой

Протискиваясь в духовное как сквозь бутылочное горлышко

Духовный мир – за поворотом

Как настроить себя на Зоар? (клип)

Из серии "Открываем Зоар"

Мистическая сила или двигатель развития?

каббалист Михаэль Лайтман 001Вопрос: Что такое свет, возвращающий к источнику? Это какая-то мистическая сила?

Ответ: Окружающий свет - это высший свет, который находится в нашем соединении между собой.

Но каждый из нас сейчас не чувствует своего соединения с другими, а отключен от них, находясь будто во сне, в бессознательном состоянии.

Он не  ощущает своего исправленного состояния. Ведь мы все связаны друг с другом, но мне будто стукнули по голове, и я потерял сознание, потеряв ощущение этой связи.

Свет и сейчас присутствует в связи между нами, и насколько я буду желать вернуться к ней – свет будет на меня действовать. Одно против другого.

Если я нахожусь внутри системы, наполненной светом, где все соединены вместе, но отключен от ее осознания, то я прилагаю усилия, чтобы в него вернуться.

Как будто у меня кружится голова, и я теряю сознание, так я прилагаю усилие, чтобы встряхнуть себя и удержаться.

Вот так же я прилагаю внутренние усилия, чтобы вернуться в сознание духовного мира и почувствовать свою связь со всеми.

Свет, который действует на меня в той мере, насколько я стремлюсь к исправленному состоянию, называется окружающим светом. Я нахожусь сейчас в Малхут мира Бесконечности, соединенный с ней на все 100%.

Но проблема в том, что у меня есть 125 слоев или ступеней потери сознания относительно того истинного состояния, в котором я нахожусь.

И если я хочу прийти в сознание, то это желание действует на меня в ответ.

Мы подобны ребенку, который мечтает стать взрослым – благодаря этому  желанию он взрослеет.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 16.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Световой подъемник

Как раскрыть в себе свет Бесконечности

600 тысяч светов между нами

Уроки конгресса "Зоар 2010" (Нью-Йорк) - 5

Урок №7

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Уроки конгресса "Зоар 2010" (Нью-Йорк) - 4

Урок №5

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок №6

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Уроки конгресса "Зоар 2010" (Нью-Йорк) - 3

Урок №3

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок №4

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Оркестр из тысячи человек

Всемирный Конгресс - Зоар-2010 (Нью-Йорк, США)Вопрос: Сегодня начинается международный каббалистический конгресс Зоар-2010 в Нью-Йорке. Как нам нужно подготовить себя, чтобы как можно больше получить от этой встречи?

Ответ: Соберутся все участники, и этот зал наполнится. Мы начнем думать все синхронно, и вместе синхронно чувствовать.

Сейчас у нас это еще не получается - обычно на это требуется один день, и назавтра происходит изменение.

Есть некоторая инерция в отношениях между людьми, в способности друг друга почувствовать. Это всегда берет время.

Словно в симфоническом оркестре – вы видели как перед началом концерта в филармонии каждый подстраивает свой инструмент, и получается какая-то несвязная какофония звуков. Так и мы должны подстроить себя, чтобы начать что-то вместе чувствовать.

Успех конгресса будет зависеть от того, насколько мы все вместе будем впечатляться от одних и тех же вещей – все более слаженнее и одновременно.

Обычно на второй день состояние совершенно иное, по сравнению с первым днем. Я надеюсь, что завтра к вечеру мы заиграем совершенно слаженно. Давайте хорошо поработаем до окончания конгресса, и я надеюсь на большой успех.

Ситуация действительно совершенно уникальная. Это ощущается все острее день ото дня, особенно здесь в Америке. Именно здесь, в этой стране нам  нужно постараться как можно скорее достичь духовного раскрытия.

Потому что если это случится здесь, то можно быть уверенным, что отсюда это распространится по всему миру, и все человечество поднимется к состоянию конечного исправления, которого мы обязаны достичь. И это не займет еще сотни лет, а всего несколько лет или даже месяцев.  Все зависит от нас.

Все будет происходить так, как описывает наука каббала, а от нас зависит только, насколько мы ускорим время и в какой форме достигнем конечной цели – приятно и по доброму желанию пройдем через эти состояния или нет.

Нам нужно почувствовать, что наша связь друг с другом вдруг открывает нам новое ощущение, новую реальность. Мы начнем ощущать силу, которая действует и управляет всем.

Хотя бы в самой небольшой, начальной мере, но мы должны это начать практически ощущать, и тогда нам будет что передать всему миру.

Это то, чего я жду от этого конгресса. Здесь должно быть не просто тысяча человек – а группа, то есть одно общее желание, одна мысль, одна цель, одно впечатление.

В этом единстве и заключается сила. Если это случится хотя бы в самой малой, начальной мере, мы уже как-то ощутим духовное измерение. Мы уже очень близко...

Но чтобы это было не просто красивое ощущение, а реальное духовное раскрытие, нужно соединиться между собой в единый духовный материал, с общей отдачей, в котором мы сможем раскрыть эту единственную силу – Творца. Это вполне реально сегодня и актуально. Будем этого ждать!

Из 1-го урока конгресса "Зоар 2010", Нью-Йорк, 07.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединим сердце мира

Атака, которая никогда не кончается

Все зависит только от меня!

Беседа о недельной главе Торы "Эмор"

Беседа о недельной главе Торы "Эмор".

Мой собеседник - Гиль Копач, известный израильский сатирик, сценарист и драматург.

085 - Беседы о недельных главах Торы

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программы:

Беседа о недельной главе Торы "Тазрия и Мецура"

Беседа о недельной главе Торы "Ваякгель и Пкудей"

Беседа о недельной главе Торы "Ваикра"

Путешествие с рабби Шимоном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему авторы Книги Зоар все время повторяют и объясняют одно и то же? Разве недостаточно объяснить принцип – и продолжать дальше?

Зачем так много писать об уже понятных нам вещах - что каждый элемент состоит из четырех частей, умноженных на три линии, - итого из двенадцати частей?

Ответ: Повторяя свои объяснения, авторы Зоара дают возможность тем, кто уже обладает экранами и духовными сосудами (келим), вместе с чтением совершать все действия, описанные в Книге.

Тогда человек раскрывает эти действия и совершает их вместе с рабби Шимоном – в то время. когда он писал Зоар. Ведь в духовном нет времени. Поэтому он соединяется с автором, берет его за руку, как малыш взрослого, и идет вместе с ним.

Тем самым рабби Шимон ведет человека за собой, показывая ему и разъясняя все действия и свойства одно за другим, вновь и вновь повторяя те же действия в разных местах.

Почему? Потому что каждый раз нам нужно исправить еще какое-то свойство внутри нашего желания насладиться.

Нам кажется, что уже достаточно, сколько можно повторять одно и то же – потому что у нас нет знания и ощущения, что это не одно и то же.

Имена и названия – вроде бы те же самые, но каждый раз это новые внутренние определения.

Поэтому нам стоит просто плыть по течению вместе с авторами Книги Зоар, стараясь как можно больше соединиться с ними и понять, что происходит.

Из вечернего урока по книге Зоар, 05.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – это узкий мост в духовное

Зоар – источник света Бесконечности

Тайные связи книги Зоар

Формы распространения (клип)

Вопрос: Формы распространения - почему Вы так часто все меняете?

Страница 1 из 212