Хочешь быть вместе со всеми?

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Лех-леха", п.237: Когда возникло в желании Творца, Бины, создать мир, т.е. Зеир Анпин, извлек Он пламя одно от твердой искры, и вдохнул один дух в другой, и потускнело пламя, но всё же сжигает.

И извлек он из сторон бездны одну каплю, и соединил их в одно целое, каплю с пламенем. И создал ими мир, Зеир Анпин.

Высшее управление приходит к нам из системы, которая называется ГА"Р мира Ацилут. Под ней находится Зеир Анпин, которого мы называем Творцом, – потому что он высший для Малхут мира Ацилут, места собрания всех душ.

Но сейчас наши души разбиты и находятся под этой Малхут. Когда разбитые души хотят исправиться, они поднимают к ней свою просьбу.

Но откуда они знают, как им нужно исправиться? - Они хотят быть вместе! Они говорят: "Мы готовы поручиться друг за друга и соединиться!"

Ведь Малхут называется собранием всех душ, стремящихся к Творцу (Исра-эль). Тот, кто хочет быть вместе со всеми, без всякого различия – тот сможет в нее войти. А кто не хочет быть вместе со всеми – не войдет!

Это очень простое условие, и вход открыт для всех. Хочешь – входи! Но на входе действует это условие, это свойство: если ты подходишь ему – то войдешь, а если нет – так нет. Хочешь войти – подготовь себя.

Все души, входящие в Малхут, соединяются вместе и поднимают к Творцу, к Зеир Анпину, свою просьбу стать такими же, как Он.

Сначала мы поднимаем свою первую просьбу в Малхут с помощью группы. Из нее с помощью МАН, молитвы мы поднимаем просьбу дальше, в Зеир Анпин.

ЗА берет нашу просьбу и поднимает ее в Бину, Има Илаа, и там получает для нас силу, свет, анти-эгоистические экраны, спускается вниз, отдает эту силу Малхут и она передает ее, включенным в нее душам. Так каждый, вошедший в Малхут удостаивается всего света, уготовленного ему свыше.

Об этом говорит вся книга Зоар, и это единственная система, существующая в мироздании.

Из урока по Книге Зоар, 30.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Малхут мира Ацилут – это я

Соединение с группой приводит к Творцу

Молитва многих

После смерти учителя... (клип)

Вопрос: Вы постоянно производите в группе революции, не давая ученикам стоять на месте...

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.15

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Наука каббала и философия

Однако суть слова "духовное" (находящееся в иной природе, чем находящееся в нашем мире, ощущениях и мыслях) не имеет никакого отношения к философии, потому что, каким образом можно обсуждать то, чего никогда не видели и не ощущали? На чем это (их исследование и их выводы о неощущаемом ими) основано?

Ведь если есть какое-то определение, позволяющее различить и отделить духовное (свойство отдачи и любви) от материального (свойство получения и ненависти), то дать его не может никто, кроме тех, кто (изменением своей природы с получения на отдачу) постиг однажды духовное (обрел свойство отдавать) и ощутил его (в этом свойстве новое отношение к окружающему, т.е. духовный мир), а это (только) истинные каббалисты (потому что такое изменение возможно только практическим применением науки Каббала). Поэтому мы и нуждаемся в науке Каббала.

Бааль Сулам. "Каббала и философия".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.14

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.13

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.12

Если семья против каббалы (клип)

Потому и назовешься человеком...

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Я создал злое начало, и создал Тору - средство для его исправления, ведь заключенный в ней свет, возвращает к своему источнику".

Со стороны творения, я беру свой эгоизм, свое зло, а с другой стороны, от Творца – силу отдачи, свет, и из этих двух компонентов строю свою новую конструкцию, которая называется "человек", Адам, то есть "подобный" (домэ) Творцу.

Внутри там сидит мой эгоизм – но снаружи он подобен отдаче, то есть внутри – получение, а снаружи – отдача. Поэтому это действие называется "получение ради отдачи", а такая работа – работой в трех линиях: правая, левая, средняя.

Правая и левая линии спускаются сверху, от Творца, а средняя поднимается снизу вверх, от человека.

О левой линии сказано: "Я создал злое начало", о правой: "И создал Тору - средство для его исправления", а о средней: "Ведь заключенный в ней свет, возвращает к своему источнику, к добру" – и ты становишься таким же добрым, как Я.

Я добр и несу добро – и ты тоже, потому и будешь называться человеком – подобным Творцу!

Из урока по Книге Зоар, 30.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда воцаряется мир

Человек в пути

На острие стрелки весов

Беседа о недельной главе Торы "Хукат"

Беседа о недельной главе Торы "Хукат".

Мой собеседник - Гиль Копач, известный израильский сатирик, сценарист и драматург.

085 - Беседы о недельных главах Торы

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программы:

Беседа о недельной главе Торы "Корах"

Беседа о недельной главе Торы "Шлах"

Беседа о недельной главе Торы "Бехукотай"

Усилитель духовных сигналов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В работе в трех линиях, кажется, что левая линия – большая, тяжелая, толстая, ведь она включает в себя все наше злое начало. А справа что-то такое легковесное, всего лишь "приправа". Это только мое личное ощущение?

Ответ: Ну конечно, человек чувствует себя важным, существующим, кому принадлежит весь мир, все материальное, со всем его эгоизмом. Это огромная тяжесть.

А по другую сторону – духовное, какой-то невесомый и неощутимый "дух" (руах). Нам кажется: какая там может быть сила – она совершенно для нас неуловима?!

Как в квантовой физике, когда мы исследуем элементарные частицы, которые даже не можем поймать, а замечаем только их воздействие по отклонению стрелки. Но мы знаем по нашему миру, что самые невидимые силы – самые мощные.

Духовная реальность – определяет все и удерживает все в своей сети, своей силой! Все происходящее исходит из внутренних сил, результат действия которых материализуется, и мы в итоге видим элементарные частицы и всю наше Вселенную. Духовная энергия рождает весь материальный мир.

Поэтому невозможно даже соизмерить силу света с силой материи. Свет создал всего одну черную точку "еш ми аин" (из ничего). И эта точка не изменяется – она осталась точкой.

Только внутри этой точки приходит осознание: "Я – черная! Я отличаюсь от света! И насколько же я отличаюсь? – Неужели так намного!..." .

И тогда огромные масштабы этого отличия, которые представляет себе эта черная точка – расширяют ее в осознании своего зла, порождая все миры. Но по сути, это - все та же одна точка, вся сила которой приходит от света.

За счет света и своего маленького желания она способна породить обратный свет. Словно в усилителе, где есть слабый сигнал на входе, но если есть большая мощность усиления, то на выходе получается твой мощнейший сигнал, ведь ты используешь постороннюю энергию, чтобы усилить свое небольшое, слабое воздействие.

Вот так ты пользуешься посторонней энергией света и своим крохотным желанием к духовному производишь огромные изменения.

Поэтому своим желанием стать обратным светом и вернуть отдачу Творцу, ты задействуешь всю силу света, силу Творца, накладывая его на свое маленькое желание, и тогда рождается огромный обратный свет, точно такой же силы, как прямой, воздействие Творца.

Из урока по Книге Зоар, 30.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я - черная точка в океане света

Маленькая капля, породившая океан

Человек в пути

Семь столбов мира (клип)

Признаки близкого раскрытия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я хочу купить, например, машину – то мне объясняют все ее достоинства и приносимую пользу, и мне легко это понять. Но в духовном я хочу отдачи – чего-то исчезающего и непонятного? Что делать, если все так запутано?

Ответ: Это справедливые претензии со стороны человека, только начинающего духовный путь: почему в духовном пути нет простоты и ясности, видеть перед собой будущее и все его преимущества?

Я привык в нашем мире, что, поступая в университет, знаю, когда его закончу, а потом пойду на работу, сколько буду зарабатывать.

Я вижу перед собой примеры других людей, которые уже сделали то же самое, и согласен потратить усилия, чтобы достичь такой же жизни. Почему в достижении духовного мира все так запутано и ничего не ясно заранее?

Куда мы вообще идем?! Если я выйду с урока, и меня спросят на улице: "Что же ты там получил?" – мне нечего будет ответить.

Но это знак – что человек находится перед раскрытием, ведь только так мы каждый раз раскрываем скрытое. Только из ощущения, что у меня этого нет! Из недостатка! Из отсутствия – сам не знаю чего! Ощущение, что мне чего-то не хватает – это уже подготовка к тому, что оно раскроется.

Поэтому твое ощущение – очень полезное. Оно неприятное, но правильное ощущение перед раскрытием. Ведь раскрытие может прийти только их такого ощущения: "Ну, где же?! Почему?! Для чего?!" – из ощущения пустого пространства. И так будет всегда, на любой ступени.

Нам не нужно беспокоиться за то, какие мы проходим состояния. Главное – чтобы они быстрее сменялись! Я обязан пройти через все состояния, и поэтому меня не очень волнует, как я сейчас себя ощущаю. Главное – частота изменений. Только это важно.

Пусть мне будет плохо или хорошо, пусть я буду запутан, понимая больше или меньше – неважно! Главное двигаться вперед!

Тот, кто сидит и копается в своих состояниях, и медлит – это не хорошо. Всегда надо стремиться вперед и лучше даже поменьше рассуждать. Важно – быстрее продвигаться.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть ", 30.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невидимые вехи пути

Расти день ото дня как младенец

Ускорение, а не скорость

Чего должен стыдиться ребенок (клип)

Зоар – Сияние высших миров

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар – это главная книга в науке каббала. Написано, что нет более волшебной, тайной,  скрытой, притягивающей и непонятной книги, чем Зоар. Это действительно так.

Раскрывают Книгу Зоар в два этапа. Прежде всего, мне необходим правильный взгляд в книгу, то есть исправление самого себя, читателя.

Чтобы читать ее, мне нужны не обычные очки, а совершенно другие – в которых я распознаю в ней духовные явления. Прежде всего я обязан обрести духовные органы восприятия (келим).

И тогда книга откроется мне, это действительно будет "Зоар" – "Сияние", которое 18 веков назад раскрыли авторы этой Книги и описали его.

Каббалисты постигают, что высший свет создал желание наслаждаться и дал ему силу "получать" (наслаждение).

Затем свет придал ему намерение действовать "ради отдачи", а потом "разбил" это желание, обратив в эгоистическое намерение. Так желание наслаждаться стало получающим ради себя.

И теперь, из нашего мира, мы постепенно исправляем это желание насладиться, чтобы оно стало отдающим, и так приходим к исправлению.

Все эти явления – и нисхождение сверху вниз, то есть, порча желания и намерения, и последующее их исправление, - все совершается тем же светом, ведь нет никого кроме Него.

Все изменения, все происходящее внутри желания насладиться, делает свет. Нет больше никого, кто производит действие. И все действия света – над материалом – желанием насладиться.

Желание насладиться до воздействия на него света – лишь бесформенный материал. Во что его обратить, какую форму ему придать – решает свет, как сказано: "Свет движет желаниями".

Поэтому, если мы желаем измениться, нам нужно вызвать на себя высший свет. И поэтому мы читаем Книгу Зоар с одним намерением: чтобы пришел свет – сила, которая изменит меня.

Читая Книгу Зоар, я требую своего исправления. Это правильное отношение к Книге.

Из урока по Книге Зоар, 30.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – источник света Бесконечности

Настройте себя на Зоар

Приступая к чтению книги Зоар

Каббалист в отключке... (клип)

Вопрос: Как Ваше отсутствие повлияло на группу?

Духовная реклама

каббалист Михаэль ЛайтманМы созданы из материала "желание насладиться", и поэтому, для того чтобы сделать любое действие, физическое или ментальное, нам необходима энергия в виде "наслаждение".

Иначе говоря, в нашем мире ничего не движется без эгоистического стимула.

Осознанно или не осознанно, мы все взвешиваем в своем "желании насладиться", и в оценках этого желания каждая вещь приобретает "свои" качества: цвет, вес, высоту, удаленность.

Чтобы удачно действовать в этом мире, нужно иметь правильную шкалу ценностей, иначе говоря правильную настройку "желания насладиться" – и этому мы учим своих детей: стремиться к хорошему и сторониться вредного. Отдаляться от зла – это значит не иметь энергии ради него работать.

Но в нашем "желании насладиться" нет никакой мотивации для достижения духовного – "желания отдавать"! Ведь духовный мир мне противоположен – это желание отдавать, а не получать.

Во мне вообще нет такого свойства, и потому я не ощущаю духовный мир. Я могу "видеть" только то, что оцениваю в "желании насладиться", как более или менее ценное, определяя это, как близкое, важное к себе или далекое, не столь важное.

А в духовном, в "свойстве отдавать", все критерии, мысли, действия – основаны только на отдаче. Но мое "желание насладиться" не понимает, что это такое.

Отдача проходит сквозь меня словно невидимое излучение, которое я никак не ощущаю. Целые миры и действия совершаются рядом со мной, а я этого в своем "желании насладиться" не замечаю, как животное не понимает ощущения человека.

Что делать, если я таким создан? Для меня остаются незамеченными все миры, и главное - тот, кто мной управляет, сам Творец!

Для того, чтобы это почувствовать, мне нужно начать ценить "свойство отдачи". Для этого нам и дано окружение: книги, учитель и товарищи - чтобы внушили мне важность отдачи.

Хотя мне лично так совсем не кажется! Но они так говорят, а мне важно их мнение. Я так создан, что впитываю влияние окружения, и мне становится важно то, что важно для окружающих.

Поэтому даже отдача, которая не имеет для меня никакой ценности – начинает становиться важной, если все об этом говорят – важной в моем "желании  насладиться"! Как хорошее приобретение!

И я готов прилагать усилия вызывать высший свет, несущий мне "желание отдавать" – потому что это важно моему "желанию получать". В каббале это называется духовная работа на себя – "ло ли шма".

Но привлекаемый мною высший свет, изменяет меня и заменяет "желание насладиться" на "желание насладить" (от ло ли шма к ли шма) – и я вхожу в ощущение высшего мира!

Из урока по статье из книги "Шамати", 30.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настроим приемники на диапазон отдачи

Вечный двигатель на энергии отдачи

Сила света

Раскрытие десятой части книги Зоар (клип)

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.14

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Наука каббала и философия

Так же и мудрецы Каббалы. Они смотрят на философскую теологию и жалуются на то, что похитили верхнюю оболочку (внешние общие положения) их науки, которая была приобретена (перенята и переделана человеческими эгоистическими умами) Платоном и его греческими предшественниками, при (их внешнем, без возможности проникновения в глубинную суть) изучении книг пророков Израиля.

Они украли основные положения мудрости Израиля (как затем и религии украли основные принципы каббалы), и обрядили в одежды (а религии обрядили законы и свойства, которые надо достичь – во внешние молитвы, обряды и обычаи), им не принадлежащие.

И до сегодняшнего дня восседала философская теология на троне Каббалы, унаследовав госпоже (истинной науке о мироздании)…

Но Каббала не сможет доказать свою (высшую) природу и истинность. И не помогут ей различные раскрытия, которые будут достаточными для ознакомления с ней мира, пока не прояснится (в мире) ничтожность и ложь философской теологии, унаследовавшей трон.

(Потому что именно из выяснения заблуждений обратной каббале, философской теологии, получит человечество средства понять суть Каббалы).

Таким образом, не было спасения Израилю (стремящимся к Творцу: Исраэль = Исра-Эль, прямо к Творцу), пока не открылась материалистическая психология (основанная только на опыте и научном практическом исследовании, а не на домыслах) и не нанесла (своими практическими объяснениями и фактами) победный удар по (необоснованной и вымышленной) сути философской теологии.

Бааль Сулам. "Каббала и философия".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.13

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.12

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.11

Страница 1 из 3112345...Последняя »