Мой духовный стимулятор - 26.11.2010

Вопросы дня

Хочешь сам принимать решения?

каббалист Михаэль ЛайтманПервый и самый важный вопрос – есть ли у нас какая-то свобода воли?

Или же я двигаюсь по жизни, как заводная игрушка, которой кто-то подкручивает ключик в спине, или как марионетка на веревочках?

И действительно, мы абсолютно управляемы природными инстинктами и действуем по заложенной в нас программе.

Хотя нам и кажется, что мы сами принимаем решения и сами определяем свой путь – но это лишь видимость, и все заранее можно предсказать согласно сочетанию внутренних и внешних данных (решимот, воспитания, привычек, всех условий).

То есть, нет такого мгновения в жизни, когда бы человек принимал самостоятельное решение – да и на основании чего он будет решать?

Если внутри него уже заложены все данные, то он просто делает на них расчет, как машина. Разве тут есть какой-то неизвестный фактор, который можно было бы выбирать?

Это только нам он неизвестен, и потому нам кажется, что мы выбираем свободно. А на самом деле, все полностью определено, как в природе.

Наука каббала говорит: "Нет никого, кроме Него". Ты хочешь сам принимать решения? Тогда поднимись до уровня Творца и решай вместе с Ним.

Единственная свобода – с Ним согласиться и даже пойти как бы впереди Него - если поднимешься до Его уровня, сравняешься с Ним по свойствам, Он позволит тебе решать до/за Него (как Он). И тогда будет так, как сказано: "Праведник решает, а Творец выполняет".

А до того, нечего и говорить о какой-то свободе.

Из урока по статье "Свобода воли", 26.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода – только поверх желания

Прямая линия из множества точек

Точка свободы

Свобода – только поверх желания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем нам дана иллюзия свободы в этом мире?

Ответ: Мы кажемся себе свободными, только пока не задумаемся над этим и отождествляем себя со своим животным телом.

Но если бы мы немного поднялись над ним, то увидели бы, что это тело строго подчиняется данным ему законам и процессам, через которые проходит.

Мне кажется, что я сам решаю, когда мне лечь спать, а когда пойти на работу. Но кто это решает на самом деле?

Мне даны какие-то условия и внутренние свойства, а наше желание насладиться, действует как двигатель, работающий по одной простой формуле: максимум наслаждения при минимальных затратах – максимально выиграть, минимально заплатив.

И такой расчет мы делаем в каждое мгновение своей жизни – в любом срезе, любом направлении, любом месте, относительно всего.

Так работает наша природа, принимая в расчет множество условий: насколько я устал, насколько здоров, величину опасности и возможного наслаждения и т.д. И понятно, что пока мы остаемся внутри своего эго, тут нет никакой свободы.

Но нужно понять, что свобода выбора возможна, только если я властвую над своим желанием, если я выше него.

А пока я остаюсь в своей эгоистической природе, я всегда буду послушной марионеткой, полностью управляемой своим эгоизмом.

Если же я хочу взять власть в свои руки – я должен управлять желанием, поднявшись выше него.

То есть свобода возможна – только поверх желания. И весь вопрос: как подняться выше своей природы, какими средствами?

Из урока по статье "Свобода воли", 26.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочешь сам принимать решения?

Прямая линия из множества точек

Где она – свобода?

Единый разум (клип)

Вопрос: Мы увидели проявление общей системы на конгрессе, а если все люди на Земле это почувствуют?

Прямая линия из множества точек

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я один раз выбираю путь и поднимаюсь над эгоизмом, я уже так и остаюсь свободным или мне надо все время выбирать заново?

Ответ: Для того, чтобы прийти к цели творения, нам нужно достичь состояния "Исраэль (стремящийся к Творцу), Тора (свет исправления) и Творец – одно целое" - раскрыть это во всех своих свойствах и желаниях.

И потому, в каждое мгновение своего развития нам нужно направлять себя на соединение с Творцом – и в этом наш свободный выбор. А из всех этих точек слияния, мы строим одну линию и приходим к конечной цели.

То есть недостаточно сделать выбор один раз, чтобы потом делать все, что тебе хочется. Ты сделал выбор на основе условий, раскрывшихся тебе сейчас – в следующий раз, ты будешь уже совершенно иной, новое творение, новый мир и внутри, и снаружи.

Ведь ты все время раскрываешь в себе новое желание насладиться, более сильное и со всеми новыми свойствами. И тебе надо снова разобраться со всеми условиями, раскрыть точку свободы выбора, решить, что ты выбираешь, и с этим продвинуться дальше.

То есть в каждой точке пути, у тебя есть работа по выяснению, чтобы "отдалиться от зла и выбрать добро", и окончательная реализация.

Из урока по статье "Свобода воли", 26.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочешь сам принимать решения?

Свобода – только поверх желания

Не потерять точку слияния

Меняя себя – ты меняешь мир

каббалист Михаэль Лайтман"Точка в сердце", не имеющая ни формы, ни направления, - это словно моя "стволовая" духовная клетка, из которой я могу свободно построить себя.

Это конец веревки, брошенный мне из итогового состояния, к которому я должен прийти. Основываясь на ней, я уже развиваю вокруг нее все остальное по своему свободному выбору.

Вся реальность разделяется на меня и внешний мир. И если я знаю, как правильно использовать внешнюю реальность – я могу изменить себя и этим реализовать свой свободный выбор. Свобода только в том, чтобы изменить себя – а не мир! Ведь мир – это отпечаток моих свойств.

Мне только надо знать, как исправить свои свойства, как изменить сочетание этих начальных природных свойств во мне. Для этого мне дали "кли" (инструмент), рычаг, "подъемный кран" – которым я могу перевернуть и поднять себя! И тогда вся реальность изменится. Я увижу, что все изменилось – как будто я родился в новом мире.

Так, я меняю свое отношение к реальности или саму реальность? Я меняю реальность! Ведь реальность – это то, что находится внутри моих ощущений…

Из урока по статье "Свобода воли", 26.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как стать царем?

Изменить мир - это изменить себя

Меняем реальность!

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.7

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Возможность освобождения

(7/1) Иудаизм (наука о связи с Творцом, от слова ихуд – единение) должен дать народам нечто новое (новые отношение, раскрытие цели жизни, высшего мира).

Этого они ожидают (подсознательно) от возвращения народа Израиля в свою землю (поэтому, убедившись, что этого не происходит, они еще больше ненавидят нас, чем прежде, и считают наше государство ненужным).

И дело не в иных науках, ибо в них мы никогда не вводили новшеств и всегда были учениками других народов (были первыми, но развивали то, что они должны были развивать).

Речь же идет (чего они ждут от нас) о науке Каббала, о справедливости и о мире. А в этом большинство народов являются нашими учениками. И наука эта относится только к нам (потому что нам передана программа исправления природы человека).

Бааль Сулам. Последнее поколение. Приложения и черновики. Фрагмент 12.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.6

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.5

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.4

Беседа "Чудесное свойство (сгула)"

Беседа "Чудесное свойство (сгула)" в рамках программы "Ступени возвышения".

Мой собеседник - Нив Навон, зав. отделом распространения материалов в сети Интернет.

214 - Ступени возвышения, Нив Навон
icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программы:

Беседа "Совершенная реальность"

Беседа "Влияние окружения"

Беседа о питании

Там, где желает сердце…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как просить свет изменить нас, если мы не ощущаем его?

Ответ: Это верно – прежде должно быть желание, и только затем можно обратиться к свету.

Если я напишу для себя на бумаге: "Нужно просить свет!" – и прочитаю это сто раз, - ничего не случится. Это войдет в привычку, я буду повторять эти слова как магнитофон – и не более.

Но нам дана возможность изменить желание с помощью окружения. Ведь мы существуем не в одиночестве, а среди других людей.

Если я прислушиваюсь к ним и смотрю на них сквозь призму зависти, страсти и жажды почестей - всех этих свойств, заложенных в моем желании насладиться, - мне хочется получить от них все хорошее, что у них есть, и подняться еще выше них.

Если они стремятся стать ворами, - я хочу стать самым главным, сильным и удачливым вором, ведь они это уважают.

Если мое окружение придает важность достижению свойства отдачи, то я естественно захочу преуспеть в этом больше других, ведь это станет для меня важным.

Поэтому я могу изменить желание своего сердца за счет окружения. И потому написано: "Сделаем – и услышим!", поскольку я способен совершать действия, в результате которых вдруг пожелаю то, что не заложено во мне изначально – отдавать другому, придавать этому важность, каким-то образом эгоистически пожелать быть в отдаче.

Ведь я нахожусь в эгоистическом обществе, и если это общество начинает убеждать меня, что отдавать стоит, - я, разумеется, как и все мои товарищи, тоже начну думать, что отдавать действительно стоит.

Но при этом я думаю, что это будет мне выгодно – я стану важным для них, буду велик, приобрету высший мир, заполучу себе Творца. Отдавать – так отдавать, главное – заработать. Это называется "ло лишма".

Если, движимый таким стремлением, я все же хочу, чтобы пришел свет и изменил меня, - он начинает изменять меня, и я вдруг заражаюсь каким-то "вирусом" – обретаю то, что не имел прежде, не желал и не намеревался получить. Я вдруг начинаю на самом деле думать, что отдавать – это нечто особенное, хорошее, возвышенное.

Откуда это приходит? – Это возникает словно болезнь, которую вовсе не желали. Я начинаю всерьез задумываться о том, что думать не о себе, а о других, без всякой выгоды и награды для себя, - это хорошо.

Разумеется, есть тут последовательность изменений, которые я прохожу. Прежде всего, я думаю, что мне стоит оторваться от своего эгоистического желания насладиться, - от этого я буду чувствовать себя лучше и свободнее.

Затем я думаю, что стоит отдавать другим, поскольку за счет этого я все-таки обрету какое-то превосходство, ведь в конце концов я стану близок к Творцу – а это тоже чего-то стоит…

И так далее, пока свет поступенчато не подействует на меня таким образом, что я достигну чистого намерения, называемого "лишма" – исключительно "ради отдачи", без всякого возврата к себе. И я чувствую это, я проверяю, что без всякого возврата к себе.

Из урока по статье Рабаша, 26.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сын будущего мира

Сквозь все миры – без всяких границ

Из лжи – к свету

Сын будущего мира

каббалист Михаэль Лайтман

В тот миг, когда я получаю намерение "ради отдачи", без всякого возврата к себе, я называюсь "сын будущего мира" – я вхожу в высший мир, в ощущение в намерении отдачи, стремлении отдавать.

Тогда в моей отдаче другим (только внутри желания, ведь мне еще нечего отдавать), в моем отношении к ним я начинаю ощущать свет, наполняющий меня, - свет Хасадим. Это наполнение дает мне отрыв от моего эгоистического желания.

Оно не исчезает, но я отрываюсь от него, возвышаюсь над ним, мне становится дорого не оно, а желания  других – так же, как для матери дороже всего желание младенца, и она полностью посвящает себя заботе о нем. Но у нее это заложено в природе,  а мы достигаем такого отношения к другим за счет высшего света.

Так я раскрываю высший мир. И поскольку я отключаюсь от себя и живу в желаниях других, уже без всякой связи с самим собой, я достигаю состояния, называемого "свобода от ангела смерти", когда мое желание, в котором раньше я ощущал свою жизнь, уже не ощущается во мне как источник жизни, оживляющий меня. Оно не оживляет меня. Я ощущаю жизнь в наполнении других желаний/келим, ведь они стали моими.

Свобода от ангела смерти означает, что мое желание, даже на самом низшем, изначальном уровне, который представляется мне в виде моего тела, может перестать жить, получать даже то минимальное оживляющее его свечение "киста дэ-хаюта", - и я не чувствую, что тем самым я что-то потерял. Я уже не соотношу себя с ним. Ведь я приобрел другое кли, называемое "душа".

Эти чужие желания, которые я ощущаю своими, называются сосудом/кли моей души. А наполнение в этих желаниях – это наполнение светом НАРАНХАЙ моей души. Там я встречаюсь с высшей силой, с корнем всего – и это означает, что я достигаю слияния с Творцом.

Тогда я понимаю, что то маленькое ощущение в моем эгоистическом желании, с которого я начал свой путь, было всего лишь иллюзией, в которой я должен был жить и существовать, чтобы выйти в эту всеобъемлющую реальность отдачи.

А предыдущая реальность была просто воображаемой, существующей только в моей иллюзии, как во сне. А на самом деле ее нет, ведь для желания насладиться нет места. Этот воображаемый, надуманный мир исчезает как сон.

Так мы  придвигаемся к иному желанию. И каждый раз человек постигает внутри чужих келим, которые становятся его собственными. И потому написано: "Человек учится там, где желает его сердце" – в том месте, в тех желаниях он раскрывает вечную, совершенную, высшую жизнь.

Из урока по статье Рабаша, 26.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Там, где желает сердце…

Сквозь все миры – без всяких границ

Сосуд моей души

Сквозь все миры – без всяких границ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Присоединяя к себе желания других, я расширяю себя внутри, но все еще чувствую только происходящее во мне?

Существует ли точка, в которой я действительно ощущаю находящееся вне меня?

Ответ: Разумеется! И еще как! Ты ощущаешь это гораздо сильнее, чем сейчас чувствуешь себя здесь, в этом мире.

Представь себе, что ты видишь происходящее за тысячу километров от тебя точно так же, как ты видишь на расстоянии в метр. Нет разницы, нет расстояний!

И точно так же, как ты видишь внешнюю форму объекта, ты видишь его насквозь – все происходящее в нем, все причины и следствия.

Это называется постижением. Ведь в духовном ничто не ограничено ни пространством, ни глубиной постижения, от тебя не скрыты ни причины, ни следствия явлений, которые ты наблюдаешь, во всех их срезах и свойствах.

И потому это называется постижением – окончательное, самое большое восприятие и понимание. Это невозможно даже сравнить с нашим миром. Ведь в нашем мире у нас нет постижения, мы словно смотрим только внутрь себя.

Из урока по статье Рабаша, 26.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Там, где желает сердце…

Сын будущего мира

Постижение - высшая ступень понимания

Третья и четвертая мировые войны (клип)

Вопрос: Правда ли, что каббалисты предсказывают третью и четвертую мировые войны? Связано ли это с четырьмя стадиями развития желания?

Отвечаю в передаче "Спроси каббалиста":

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате).

Предыдущие выпуски программы:

"Спроси каббалиста" – 71

"Спроси каббалиста" – 70

"Спроси каббалиста" – 69

Только бы не ощущать самого себя…

каббалист Михаэль ЛайтманНаше желание создано обратным отпечатком от света, и поэтому, если оно ощущает только само себя – это ужасное ощущение, ощущение не восполненной пустоты, бездны.

Мне просто нельзя чувствовать только самого себя, я не могу без наполнения! Это называется Нуква, "некев" (отверстие), пустое желание, которому необходимо наполнение.

А Творец – совершенен, и не нуждается ни в ком. Это полный покой и неподвижность, Он абсолютно неизменен, Ему незачем двигаться и что-то делать.

А бедное творение (желание, потребность в свете) чувствует себя несчастным и не может успокоиться, пока не получит наполнение и ощущение совершенства. Оно все время пребывает в страхе и трепете, в поисках недостающего наполнения.

Ведь свет (совершенство, Творец) отпечатал себя в материале (желании) в обратной форме, как печать и ее слепок - и т.о. породило в желании потребность в свете.

Наша форма обратна Творцу, поэтому природа творения такая несчастная – только бы не чувствовать самого себя, и все его желания, стремления, мысли – только о наполнении.

Мы все время гонимся за Творцом, за светом. Но когда в нас раскрывается желание в самом своем маленьком, низком слое, мы, вместо света, представляем себе материальные наполнения: деньги, власть, славу, секс, пищу, семью.

2010-10-08_av_bs-maamar-herut-1_lesson_bb_n1_02

А если пробуждается в нас большее желание, из более высокого слоя -  мы устремляемся к знаниям, развитию. А если раскрывается в нас еще большее желание – я начинаю чувствовать, что мне недостает духовного.

Мы все время действуем в желании, от желания нашего мира до подобия Творцу.

Из урока по статье "Свобода воли", 08.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ощущать себя самого – это преступление

Истинное наслаждение - в отдаче

Что наполняет желание человека?

В гармонии друг с другом…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На каком этапе работы человек достигает свободы воли?

Ответ: Только после обретения души, после духовного раскрытия.

Духовный парцуф разделен на две половины: верхняя – Кетер, Хохма, Бина, Хесед, Гвура, верхняя треть Тиферет и нижняя – нижняя треть Тиферет, Нецах, Ход, Есод, Малхут, а между ними – средняя треть Тиферет.

Верхняя часть – желания отдачи, нижняя часть – желания получения. А что же такое середина, средняя треть Тиферет? – Она не относится ни к получению, ни к отдаче, и здесь и есть свобода выбора: что ты с этим будешь делать?

2010-10-08_av_bs-maamar-herut-1_lesson_bb_n1_03

Но ты, как буриданов осел, не можешь склониться ни в ту, ни в другую сторону, разрываясь на части и не в силах сделать выбор. Пока мы не раскрываем, что тут есть возможность соединить две эти половины – чтобы высшая и низшая половины работали вместе, в третьей, средней линии!

Я соединяю две эти силы: силу отдачи и силу получения, и они начинают вместе управлять мной. Это называется "получением ради отдачи", когда две эти силы работают в гармонии друг с другом.

В этом вся суть науки каббала и потому она так называется "каббала" (получение), ведь учит, как получить две эти силы, получения и отдачи, в такой форме, чтобы они дополнили друг друга. И этим ты строишь свою независимость, подлинную свободу.

Ты независим от Творца – и одновременно, подобен Ему! Ты берешь с Него пример, но оставаясь совершенно самостоятельным. Тебе неоткуда больше взять пример, ведь ты получаешь две эти силы в обязательном порядке. Но как принять их и им уподобиться – в этом ты полностью свободен.

Здесь, посередине между двух сил, в средней трети Тиферет и заключена наша душа, которую мы сами строим.

Свобода выбора начинается с раскрытия Творца. Сказано: "Мертвые – свободны" - это означает, что когда эгоистическое желание умирает, две силы, получения и отдачи, стоят друг против друга, а ты находишься между ними – и тогда ты свободен. Ведь ты можешь работать с двумя этими силами на равных.

И хотя тебе кажется, что ты стоишь между ними и не знаешь, куда сдвинуться – с одной стороны желание получения, а с другой - желание отдачи, но когда одна убивает другую, только при этом условии, ты оказываешься в нейтральном состоянии и можешь быть свободен.

А сейчас мы все под властью единственного желания получить, у нас нет желания отдачи. Поэтому, пока мы не обретем желание отдачи, мы как управляемые природой животные, а получив его, мы становимся свободными – и только в том, чтобы уподобиться Творцу и построить из себя человека (Адам), что означает "подобного" Ему.

Из урока по статье "Свобода воли", 08.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Там, где царит безвластие

Неуловимая точка свободы

Выбор без подсказок

Время дробить единство и время собирать его

каббалист Михаэль ЛайтманТворение должно уподобиться Творцу по свойствам, подняться на Его уровень, чтобы оба они стояли на ступени вечности и совершенства.

Для этого Творец дает творению разбитое состояние. Так же как мы даем ребенку разобранный конструктора, лего, чтобы, собирая их, достиг уровня создателя игры.

Наша история началась в мире Бесконечности, где Творец создал нас как единую душу, единое желание. Затем разбил ее - и мы должны привести это разбитое желание, эгоистически отталкивающееся от своих частей, к общему желанию, к подобию Творцу.

Сам Творец – Дающий. С одной стороны, Он создал противоположное Себе желание получать, а с другой стороны, предоставляет ему возможность обрести свойство отдачи. Тогда оно станет желанием получать ради отдачи, и тем самым творение в точности уподобится Творцу.

Творению самому нужно обрести это исправление, намерение ради отдачи – и тогда оно поймет всё мироздание. Вот почему из мира Бесконечности, из состояния совершенства и подобия Творцу, мы спустились в наш мир.

Это можно сравнить с разделением цельной картины на отдельные кусочки мозаики, которые перемешиваются и приходят в полный беспорядок, противоположный изначальному состоянию. Так мы оказываемся в самой нижней точке – в этом мире.

В Бесконечности желание было общим, согласованным во всех своих частях и действовало как одно целое. Теперь же эта система разбилась на огромное множество кусочков, которые запутаны, погружены во тьму, не понимают происходящего и чуждаются друг друга. Речь идет о нас в этом мире.

Отсюда мы обязаны снова подняться и обрести совершенство Бесконечности, собрать свой "конструктор", так чтобы все души воссоединились в одну. Эта работа называется "работой Творца", ведь тем самым мы становимся подобны Ему – глобальной, интегральной силе природы.

Мы проходим поэтапное эгоистическое развитие в нашем мире, пока не добираемся до этапа развития человека в себе. Тогда-то природа и начинает оказывать на нас нажим, чтобы мы приступили к объединению и собрали "мозаику". Наступает период сознательного участия в процессе, подготовка к подъему назад в Бесконечность.

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый – точка, каждый – бесконечность

"Лего" для души

Голографическая картина души

Страница 1 из 212