Глобалистика

каббалист Михаэль Лайтман 0-аГлобалистика - знание общих проблем человечества. Знание возникло из исследования проблем, возникающих после 2-ой мировой войны. Исследование проблем, показало начало появления в мире глобальных процессов. Их решения требовали участия всего человечества, от решения которых зависит его дальнейшее существование.

Эти проблемы возникали и существовали всегда, но как локальные, и  приобрели глобальный характер, вследствие интеграции человечества. Глобальные проблемы порождены не кажущимся нам стихийным развитием человечества, а запрограммированы природой в развитии общества.

Глобальность проблем вытекает из факта появления мировых интегральных зависимостей, и не могут быть решены одной страной или частью стран, изолировано от других. Глобальность также проявляется в их интегральности – в том, что невозможно решить одну проблему, не решив все остальные.

Глобальность проблем вынуждает применять к их исследованию и решению глобальную методику. Решения должны исходить из того, что интересы всего человечества всегда и во всем выше интересов любой его части. Отказ от протекционизма и соревнования. Создания полных взаимосвязей в планетарном масштабе, уничтожение всех барьеров между народами и людьми.

Но именно глобальные проблемы приводят нас к видению человечества, как глобальной интегральной системы, раскрывают нам противостояние "человечество – природа".

До сих пор все стратеги выживания человечества, призывали к сокращению экономического и демографического роста. Иные советовали реализовывать это дифференцировано по регионам, чтобы со временем уравнять все регионы мира. Постепенно проявляется бессилие любого подхода к решению глобальных проблем. Потому что решить их возможно интегральной силой и только поднявшись над всеми барьерами человечества.

Р. Робертсон первым употребил термин глобализация в 1983 году, считал, что в человечестве формируется глобальное сознание, которое полностью изменит человечество. Это возможно воздействием огромных страданий или путем распространения каббалы – методики исправления эгоизма, как причины всех возникающих проблем.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дать отпор кризису

Уроки стихийных бедствий

Переход к глобальному миру

Всадник без головы

каббалист Михаэль ЛайтманМнения СМИ: Отсутствие глобального руководства миром является самой серьезной опасностью для мирового спокойствия и может привести к финансовому, экологическому и ядерному кризису.

У мира нет руководства и никому непонятно, как его создать. Никакие международные организации, типа ООН, форумы, как G20, не могут найти согласия между собой ни в одном из основных вопросов - экология, безопасность, экономика, курсы валют.

Мир приближается к новым военным, экологическим и финансовым кризисам.

Но сначала надо всем осознать, что есть проблема в невозможности согласованно решать проблемы, и есть проблема в том, что никто не знает решения этой проблемы!

Реплика: Так будет продолжаться вплоть до осознания наличия проблемы, необходимости ее немедленного решения, отсутствия возможности решить ее – из этого полностью отчаянного состояния, придут к необходимости обратить внимание на то, к чему призывает каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человечество управляется законами природы

Мир потерял голову

Бессилие сильных мира сего

Египетское рабство в масштабах Вселенной

каббалист Михаэль ЛайтманФараон и все его министры – это верные рабы Творца, "ангелы" – то есть силы, реализующие программу творения. Они выполняют приказы высшей силы, Творца - кроме которого, ничего больше нет.

Но пока Творец ставит Фараона царствовать – то есть со всей преданностью работать на Творца и, вместо Него, властвовать над человеком в этом мире, чтобы дать тому ощущение темноты и  привести к необходимости раскрыть противоположную силу - отдачи и любви.

Сейчас в нашем мире начинает раскрываться сам Фараон. Прежде нам раскрывались только его помощники, министры. Мы не слышали о самом Фараоне вплоть до самого конца "Египетского изгнания", когда вдруг говорится, что "встал новый царь над Египтом". А до того, действовали какие-то его управляющие и министры.

Так же случилось и в истории человечества. На нас воздействовали всевозможные более мелкие силы, подталкивая к развитию человеческого общества, к новым изобретениям, к открытию новых континентов, новых технологий – пока мы не пришли к глобальному миру.

И тут-то и начинает раскрываться сам Фараон – сила, которая мешает и не дает нам возможность соединиться. Уже множество людей в мире чувствуют, что спасение – только в соединении. Мы видим, что при такой взаимозависимости, у нас не остается другого выбора – раз мир стал таким глобальным. Единственный способ улучшить жизнь – это объединиться.

Ведь при такой зависимости друг от друга, у нас нет иного выхода. Мы не сможем развестись, словно в неудавшейся семье, и разойтись в разные стороны. Мы находимся на одном маленьком Земном шаре, и нам некуда деться – мы заперты, словно в клетке.

А мы не можем договориться между собой в этом мире, организовать какое-то общее мировое правительство, более-менее прийти к одному мнению, и все время спорим. И эти разногласия не закончатся – они будут только расти.

Будет это очень странно видеть, ведь все так сильно зависят друг от друга: Европа, Америка, Арабские страны, Азия, Россия, Япония, Китай – неужели нельзя собраться где-то в одном месте, провести очередные "G-50", и прийти к какому-то совместному соглашению? Иначе мир просто вернется к первоначальному "хаосу и тьме". Далее...

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Шаги Машиаха" или "10 часов до конца света"

Праздник освобождения от эгоизма

Фараон выходит из тени

К единству – через пустыню

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек распознает, что начал работать над объединением с товарищами? Как можно это измерить?

Ответ: Работу над объединением можно оценить по разочарованию, когда человек ощущает, что каждый раз он будто вращается по кругу и даже опускается еще ниже.

Я преодолел свое отторжение от других, пожелал соединиться с ними, начал планировать, как мне это сделать, как приблизиться к ним, участвовать с ними. Затем я понял, что наше единение должно быть не внешним, а внутренним, я должен соединиться с ними всем сердцем и душой, а не просто держать их за руки или обнимать за плечи.

Я приложил столько усилий – и забыл о нашем единстве. И снова старался – и вновь позабыл. Размышляя о духовном, о цели, которой я должен достичь, я не думаю о своих товарищах. Прежде всего во мне возникают другие представления о духовном – как о раскрытиях, светах, наполнениях. Я думаю, что духовное наполнит все мои желания, как в материальном, будто это обычное наполнение наслаждением внутри желания. То есть я собираюсь достичь духовного эгоистически. Так я определяю, что еще пребываю в изгнании.

Я все время стремлюсь к духовному, к единению, каждый раз направляю себя правильно – к объединению с товарищами, к укреплению в группе, в распространении, к единству и поручительству. Я понимаю, что  завишу от них, а они от меня, и каждый раз прикладываю усилия, чтобы удержаться в этих мыслях, что духовное – это наша взаимосвязь, над желанием каждого.

И после всех моих усилий и правильных мыслей меня будто оглушают ударом по голове – и я вновь возвращаюсь к прежним мыслям о материальном: "И где же моя выгода?! Где духовное?! Что же я получил? Ничего во мне не раскрылось…"

Это называется, что Фараон высасывает себе все мои усилия. И так – каждый раз. Я стараюсь подняться над своим эго, соединиться со всеми, насколько только способен, организую группу, чтобы создать себе правильное окружение, способное поддержать меня, - и вдруг снова думаю: "И где же мой выигрыш – во мне? Что я заработал? Что нашел? Чего достиг? Где наполнение?". То есть я жду наполнения своих эгоистических желаний, а не раскрытия отдачи между нами. Далее...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Только скажи, что ты хочешь?!

Восстание рабов эгоизма

400 лет под горой ненависти

Спецагент… (клип)

Как защититься от влияния окружения?

Дать отпор кризису

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №7

Мы вновь и вновь возвращаемся к теме мирового кризиса. Ведь он, по сути, и свел нас вместе. Если бы природа последовательно не подводила нас к глобальному состоянию, к интегральной связи между нами, то миру не раскрылась бы наука каббала, предназначение которой – помочь нам влиться в эту глобальную, интегральную систему взаимосвязи. Так что, в сущности, кризис – это доброе предзнаменование.

Из истории мы знаем, что мир всегда действовал по законам эгоистической природы. Америка особенно преуспела в этом, поскольку ее создавало множество людей. Подобно современному Вавилону, она сумела воспроизвести состояние Древнего Вавилона, откуда всем пришлось бежать в рассеяние. Здесь сформировано потребительское общество, стремящееся как можно больше зарабатывать и преуспевать в такой жизни. Эта цель была поставлена всем и каждому.

Но сегодня у Земли больше нет возможности наполнять это большое желание. Семь миллиардов людей не могу жить, как в Америке, да и сама она неспособна поддерживать себя. А потому весь мир держит на своих плечах экономику США, чтобы она не обрушилась, – ведь ее коллапс охватит всех.

В итоге, общая интегральная система накладывает на нас такие обязательства и подвергает такому давлению, что современный мир можно сравнить с лодкой в бурном море. Каждый из сидящих в ней боится сделать неосторожное движение, а то и просто пошевелиться: ведь утлому суденышку ничего не стоит перевернуться и пойти ко дну, захватив всех, и его в том числе.

Внезапно мы оказались в ситуации, из которой нет иного выхода, кроме войны. Развязав войну, мы тотчас порвем все связи, уничтожим глобальность и интегральность и вернемся к жизни, какой она была, скажем, сто лет назад. А затем снова придем к нынешнему состоянию. Ведь развитие – это естественный процесс, и ничего другого на данном этапе он нам не предлагает. Наш эгоизм все равно загоняет нас в единую интегральную систему.

Как объясняет наука каббала, мы можем разрушить сложившееся положение путем Третьей и даже Четвертой мировой войны. Сообразно с четырьмя стадиями распространения прямого света, мы должны пройти четыре эти состояния. Далее...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Получил методику – передай дальше

Духовная компенсация

Человечество управляется законами природы

Получил методику – передай дальше

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №7

Америка – это самая большая, самая богатая, самая мощная держава. У американцев еще сохранился дух первопроходцев, они любят вспоминать свое "детство".

И потому у нас есть возможность повлиять на мир через Америку: сначала, не упоминая каббалы, объяснить широким слоям, где мы находимся и в чем заключается методика спасения, а затем понемногу подвести их к первоисточникам.

Если и есть шанс донести науку каббала до мира, то лишь отсюда. Мир прислушивается к тому, что здесь происходит. Английский сегмент занимает львиную долю интернета. Должны сыграть свою роль и язык, и сила, и авторитет Америки.

Всё это требует от нас именно отсюда начать войну против глобального кризиса.

Нам нужно вместе организовать систему распространения. Это, в первую очередь, ваш вызов. Здесь вы должны найти силы, чтобы выполнить задачу. Наш Учебный центр (Learning center) достиг успехов в обучении людей с точкой в сердце. Но если мы хотим настоящего духовного продвижения, оно возможно лишь по принципу "передай дальше".

Мы должны распространять каббалу без нажима, не наседая на людей, не пытаясь всучить им флаеры, сопровождаемые пылкими увещеваниями. Нет, действовать надо очень солидно, спокойно, благопристойно – но в то же время последовательно и как можно более эффективно, основываясь на наших принципах и вместе с тем на всевозможных научных данных и результатах исследований.

Вместе со мной у моего учителя Рабаша занимались десятки людей. Я был наиболее близок к нему, являясь также его помощником и секретарем, и это мне очень помогло. Но дело тут в другом. Думаю, главным подспорьем для меня стало то, что еще при его жизни, в 1983 году, я написал три свои первые книги. Я постоянно вел распространение, давал уроки и лекции.

После смерти Рабаша наступил период, когда у меня не было сил на новое начало. Я сидел и писал книги. И все-таки примерно через два года я возобновил активное распространение науки каббала. Только благодаря этому я продолжаю исправление и продвигаюсь лично. Далее...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Распространение – это роды в духовном

Участие всех – залог успеха

Духовная терапия для масс – первый сеанс

Духовная компенсация

laкаббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №7

Мы будем работать вместе, в одной команде. Нам нужно создать большой интернет-портал и приступить к объяснению методики исправления. Там мы соберем все статьи, все новости о кризисе и неспособности мира решить его имеющимися средствами.

Наш портал станет авторитетнейшим источником информации о будущем мира для всех, кому это важно. Ведь будущее омрачено кризисом в самых разных областях. Он проявляется в воспитании, в экономике, в семье, в наркомании и отчаянии – во всем, что совокупно складывается в понятие "кризиса", не только финансового, а всеобъемлющего.

Это надо объяснить миру, показав ему также путь выхода из сложившейся ситуации. В сущности, само объяснение, если оно грамотно подается, быстро и направленно ведет человека к решению проблемы. У нас нет никакой иной возможности, мы должны перейти к такому взаимодействию, к такой взаимосвязи, которая основана не на эгоизме.

Мы должны крепко сплотиться друг с другом, чтобы люди почувствовали, так же как и мы, духовную компенсацию. Оказывается, достаточно нормальной жизни, и вовсе не нужно гоняться за "журавлями в небе". Если я обеспечиваю себе всё необходимое – мне уже хорошо. А всё остальное я ищу в духовном подъеме.

Это должен почувствовать каждый человек в мире. И тем самым мы действительно приходим к решению.

Ведь нам нужно дать ответ своему эго: чем мы наполним его? Что удовлетворит человека? Чем он будет жить? Тут мало одного лишь равного распределения, оно не решит проблему наших огромных желаний.

И ответ люди получают такой же, как у нас. Со своими большими желаниями мы все же иногда чувствуем, что не нуждаемся в большем, что простое бытие нас устраивает – а всё остальное пусть будет для души. Далее...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Получил методику – передай дальше

Духовная компенсация как залог успеха

Компенсация из высшего измерения

"Почувствовать Зоар. Книга и буквы"

ТВ программа "Почувствовать Зоар"

"Книга и буквы"

090 - Почувствовать Зоар

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программы:

"Почувствовать Зоар. Лань"

"Почувствовать Зоар. Молитва многих"

"Почувствовать Зоар. Изгнание и избавление"

Как избежать цунами

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №7

Вопрос ребенка: Творец обещал Ною, что потопа больше не будет. Почему же опять пришло цунами?

Ответ: Трудный вопрос. Я не привык смотреть на Тору как на исторический рассказ. Неисправность, произошедшая тогда -  прегрешение Адама и все остальные прегрешения вплоть до наших дней - лишь одна, и только сейчас мы начинаем исправление.

Причина таких бедствий, как цунами или землетрясения, которые были в прошлом и, очевидно, еще будут в будущем, заключается в том, что мы пробуждаем дисбаланс.

Разве Творец обещает, что не будет ударов? – Нет. Он обещает, что не будет потопа, смывающего весь мир!

Потоп означает, что приходят злобные воды, и остается только точка в сердце, а все остальное смыто. Это действительно случилось один раз - должна была произойти такая порча, - но не больше. Нам предстоят только исправления. Но если мы не исправляем себя вовремя, то сами вызываем удары.

Надеюсь, нам удастся их избежать, но все должны чувствовать вину за  происходящее. Ведь если раскрылась наука каббала, и мы понимаем, что связью между собой исправляем мир, то способны предотвратить несчастья.

Вспомните, как Творец сказал Аврааму: "Если я найду в Содоме 10 праведников, то не буду его разрушать, устраивать землетрясение". Но 10-ти праведников не нашлось, и землетрясение произошло.

Мы обладаем силой, если хотим, удержать мир от страданий. Все зависит от нас. Надеюсь, нам это удастся, ведь нужно, наконец, отнестись к этому серьезно.

Из 7-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 03.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круглый мир

Решение – между нами

Цунами в недрах твоей души

Исправление не начинается свыше

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №7

Вопрос: Если наше распространение не затронет людей, обладающих силой и властью, это будет достаточно для успеха?

Ответ: Написано: "Сердца правителей и царей – в руках Творца". Ни один властитель не способен сделать что-либо в мире. Вам лишь кажется, что они действуют по своему желанию и что-то меняют.

Я пытаюсь убедить людей, что исправление не начинается свыше. Исправление начинается с того, что люди с точкой в сердце, а затем и те, которые к ним близки, понимают, в чем заключается исправление мира. Они начинают объединяться между собой в единую внутреннюю систему.

А правители глухи и не способны изменить систему. Они обязаны своей свите, управляющему аппарату, парламенту, членам коалиции, и не могут что-либо изменить, потому что их тут же свергнут. Они зависят друг от друга.

Как происходят изменения, мы сейчас видим: полмиллиона людей выходят на площадь, и режим падает. Но это не исходит от правительства - свыше изменений не будет.

Что правительство может изменить? Когда собираются главы правительств, что они могут решить? – Ничего. И так продолжается все последние годы – они просто бессильны.

Не ждите, что правительства что-нибудь сделают. Это марионетки, двигающиеся на сцене, о которых пишут в газетах, не более.

Изменение, о котором мы говорим, происходит в свойствах человека. Как же правительство, в котором собраны самые эгоистические и жесткие люди, может это понять и начать изменять? Ни у одного правительства в мире нет для этого никаких внутренних данных.

Поэтому я вообще не думаю о такой возможности. Через некоторые организации, такие как ЮНЕСКО, можно распространять науку каббала в завуалированном виде. Но и на это я не возлагаю больших надежд.

Я не говорю вам не действовать в этом направлении - среди вас есть люди, считающие, что необходимо обращаться к высшим эшелонам власти и известным ученым. Попытайтесь! Вы увидите, насколько это заводные куклы, играющие в кукольном театре. Далее...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечная жизнь – между нами

Природа выше логики

Бессилие сильных мира сего

Путешествие во времени... (клип)

Страница 1 из 11