Ответы на вопросы - 03.09.2012

Ответы на вопросы читателей

Развитие кризиса – до осознания его причины

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (К.Реглинг, глава ЕФФС): В случае консолидации усилий по борьбе с финансовым кризисом в еврозоне, его можно будет преодолеть в течение двух лет, если все страны в еврозоне консолидируют усилия и будут добиваться последовательного повышения уровня своей конкурентоспособности.

Реглинг отметил, что члены валютного союза находятся на правильном пути в спасении евро и подчеркнул необходимость существования стабфонда. "Если бы его у нас не было, Ирландия и Португалия, возможно, уже были бы за пределами еврозоны", - подчеркнул руководитель ЕФФС.

Реплика: Мир уже избавляется от лишних, избыточных производств, а глава ЕФФС еще грезит прошлым… значит, разрушение ЕС будет продолжаться!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Еврозона не доживет до весны

Европа не имеет концепции выхода из кризиса

Еврозона преодолеет кризис суверенных долгов к 2014 году

Незатратное поколение

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В 2010 взрослые в возрасте от 21 до 34 лет купили только 27% всех новых автомобилей, продаваемых в Америке, по сравнению с пиком в 38% в 1985 году. Также сократилось и количество проеханных миль. Даже доля подростков с автомобильными правами упала на 28% с 1998 к 2008 году. Молодежь отвернулась и от автомобилей, и от домов - доля молодых, получивших ипотечный кредит, составляет половину от показателей десятилетней давности.
Совместное пользование автомобилями, комнатами и одеждой может показаться диковинкой, более в стиле хиппи, чем повсеместной революцией. Молодые люди более ценят доступ к пользованию, нежели обладание. Смартфоны конкурируют с автомобилями. Общество собственников уступило свои позиции арендаторам.
В конечном счете, если новое поколение толкает общество к все более тесному проживанию с совместным пользованием различными благами, оно может сделать больше, чем просто изменить культуру потребления.

Реплика: Конечно, все меняется под воздействием нескольких причин, но все они являются характерными для нового времени, а именно – понимания, что сближение выгодно!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эго вышло из себя

Признаки переходного периода

Весь мир – хиппи?

Что означает благосостояние?

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Как замерить уровень благосостояния и качества жизни в стране? ООН учитывает доход на душу населения и среднюю продолжительность жизни. В королевстве Бутан замеряется не богатство, а справедливость, гармония и духовная жизнь. В Австралии придумали "индекс хорошего настроения". Германия пытается выработать индекс под названием "рост, благосостояние, качество жизни".

ВВП – это рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране, показатель ее экономического роста – но не качества жизни.

Благосостояние - это жизнь без материальных забот, в добром здравии, с уверенностью в завтрашнем дне. Это - благосостояние индивидуальное.

А как же общественное? Важным признаком социального благосостояния считается жить в мире со своим окружением, с родными и близкими, возможность открыто выражать свое мнение, жить в толерантном обществе, защита окружающей среды.

Люди ждут не столько экономического роста, сколько уверенности в завтрашнем дне, гарантии сохранения рабочих мест, стабильные доходы, уверенность в накоплениях, хорошее медицинское обслуживание, достаточная пенсия.
Реплика: Только существование в обществе а) равного рационального распределения (относительно потребностей каждого), для существования всех на едином приемлемом уровне, для существования тела и б) наполнения души за счет единения ощущением высшего – даст возможность наполнить все желания человека, телесные и душевные.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ВВП ложный отсчет для регуляторов

Счастливыми нас делает ощущение, а не достаток

Индекс счастья

Каббала скрытой камерой (03.09.2012)

Смягчить сердце

Границы страха

Чего нужно бояться?

Беседы о новой жизни, ч.48

Беседа о семейных отношениях в интегральном мире, в рамках ТВ программы "Новая жизнь".

Мои собеседники - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите,

Ница Мазоз, ведущая семинаров по коучингу.

015 - Беседы о новой жизни, с Ницей и Ореном

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ на эту тему:

Беседы о новой жизни, ч.47

Беседы о новой жизни, ч.46

Беседы о новой жизни, ч.45

Раскрыть или утаить?

каббалист Михаэль ЛайтманВо времена пророков каббалисты слегка приоткрыли свои знания мудрецам народов мира. Аристотель, Платон и другие древнегреческие мыслители действительно стремились узнать истину, без всякого злого умысла. Кстати, в ту эпоху многие неевреи присоединились к народу Исраэля и некоторые из них достигли высоких ступеней.

Что же касается философов – базируясь на почерпнутых из каббалы сведениях, они разработали теологию. Ее подход представляется людям мудрым и самодостаточным. Ведь их желание относится к АХАПу, и они просто не могут уразуметь, что существует еще одна возможность. Человек не в силах возвыситься над собственным желанием.

И потому, как пишет Книга Зоар, плакал Рашби: "Горе, если раскрою, и горе, если не раскрою. Без раскрытия – как люди достигнут конца исправления? Ведь у них не будет источника света, который имеется только в моем поколении". Рашби был последним из тех, кто еще до крушения постигал все светá трех первых сфирот мира Ацилут, т.е. личного конца исправления всех 125 ступеней.

"Если я не раскрою это в виде письменного первоисточника, дýши с духовным устремлением никогда не смогут привлекать свет и использовать его для исправления. А с другой стороны, если я раскрою мудрость, то народы мира наверняка извратят ее еще сильнее". Рашби уже видел, чтó произошло со времен пророков и до его эпохи. Что же будет дальше? Если мудрость попадет в дурные руки, какие несчастья это повлечет за собой?

Рашби все же написал Книгу Зоар, но и утаил ее. А затем, по воле высшего управления, она попала к рабби Моше дэ-Лиону, вдова которого продала ее, когда осталась без средств. Так Книга Зоар раскрылась миру – и действительно, это привело к многочисленным изъянам и исправлениям. Далее...

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже ", 03.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этот изменчивый мир

Мудрость на продажу

Почему все же существовал запрет на каббалу?

Этот изменчивый мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда каббалист раскрывает методику исправления, достаточно ли для этого его книг? Или должен быть тот, кто правильно воспользуется ими?

Ответ: Ари в своем поколении изложил методику устно, а последующие три поколения переложили ее на бумагу. Затем пришел Бааль Шем Тов и начал претворять методику в жизнь. Его дело продолжили многочисленные ученики – большие каббалисты, широко и подробно писавшие о науке каббала.

Кроме того, в истории действовали такие личности как Спиноза, Маркс и Эйнштейн. В самых разных нерелигиозных формах они выражали свое отношение к обществу, к науке, к восприятию реальности – и тем самым расширяли для всего мира подступы к этой методике.

Например, Маркс, вне зависимости от того, что ему было известно, по сути, начал говорить о реализации науки каббала в человечестве. Что такое "социализм", если отвлечься от фальшивого советского паллиатива? Это методика нашей взаимосвязи в едином социуме, на равных, в объединении, которым мы охватываем свою жизнь. По сути, речь идет о каббалистических принципах. Вот и выходит, что Маркс – это один из "ангелов" в руках Творца.

Что сделал Спиноза? Он вывел еврея из внешних рамок иудаизма и "встряхнул" его, чтобы альтернативным путем подвести к новому взгляду на духовное, не ограниченному лишь внешним выполнением заповедей, но содержащим еще одну составляющую.

И неважно, насколько точно выдерживалось направление, – Творец выстроил развитие таким образом, что для той эпохи этого было достаточно.

А затем Эйнштейн сделал то же самое в научной сфере, открыв понятие относительности и естественный природный предел – скорость света. Он исследовал взаимоотношения между материей и неведомым прежде измерением в условиях меняющегося времени и расстояния, в изменчивой реальности, где всё относительно. Далее...

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже ", 03.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть или утаить?

О каббалистической революции и о тьме перед рассветом

Постижение реальности: от Ньютона – до каббалы

Свойство Творца – Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша подготовка заключается в том, чтобы создать в себе сосуды, желания, в которые мы сможем получить Бесконечность, неограниченное раскрытие Творца. Поэтому нам необходимо пребывать в желаниях отдачи - в таких желаниях, которые ничем не ограничены, и благодаря этому в них возможно раскрыть Творца.

Любовь невозможно раскрыть в ограниченном желании. Мы не знаем, что такое подлинная любовь, но это свойство не выносит, противоречит любому ограничению, границам, пределу.

Поэтому, подготовка желания к раскрытию Творца заключается в обретении им свойства отдачи. И есть еще одно условие: мы должны суметь не только почувствовать Творца, но и понять Его! А для этого нам нужно обладать неограниченным сосудом. И потому наша отдача должна проявляться в двух видах: и в чувстве, и в разуме.

Из подготовки к уроку, 03.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детектор для раскрытия Творца

Запредельная любовь, прорвавшаяся за Бесконечность

Раскрытие Творца или "upgrade" на творение

Не потеряй голову в жарких объятиях света

каббалист Михаэль ЛайтманВнутренняя работа разделяется на ночь и день. "Перед рассветом" человек молится о спасении Шхины из изгнания. Это такие внутренние состояния, когда человек чувствует, что находится в изгнании из свойства отдачи, из хорошего желания, из земли Израиля - желания, направленного прямо к Творцу (Исра-эль).

Нужно немного погрузиться в это ощущение, чтобы прочувствовать глубину своих эгоистичных желаний. Ведь если ты не находишься на земле Израиля, значит ты в Египетском рабстве! Надо осознать, насколько велико скрытие, и что ты не способен выйти из него своими силами.

Но нельзя терять контроль над этим состоянием, и после того, как проверил себя, ты должен уже пробудиться и выйти из него - подняться и позаботиться о том, чтобы у тебя были силы, а не пропали окончательно в ощущении изгнания.

Теперь нужно постепенно просыпаться и в темноте готовить свои желания в ожидании света. Горькая неудовлетворенность, которую ты ощутил в Египте, должна перейти от материального ощущения, что тебе плохо - в призыв, побуждающий к исправлениям. Он был необходим, ведь иначе ты бы не пробудился.

Нужно посмотреть, какие тебе необходимы исправления и начать настраивать себя на отдачу, пока не достигнешь настоящей просьбы к отдаче, то есть к обретению анти-эгоистического экрана.

Мы не понимаем, что находиться в отдаче - это очень не просто. Соединение, которого человек при этом достигает с Творцом, дает ему огромное наполнение, размягчает сердце и дает ощущение полного освобождения от своего эгоизма, начиная властвовать над ним. Свет приходит и берет власть над человеком, если тот достигает правильного соединения с ближним. Далее...

Из урока по письму Бааль Сулама, 02.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прорываясь через тернии к свободе

Рабство – отсутствие свойства отдачи

Кожура защищает плод

Ответы на вопросы ребенка (клип)

Не отождествлять себя с эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №2

Эгоизмом называется "помощь против меня", потому что если я представляю его против себя, то он действительно мне в помощь. Но если я ассоциирую себя с ним, то естественно – это враг. Всё зависит от того, как мы позиционируем  себя относительно эгоизма.

Как не забывать, что только в том случае, когда я не отождествляю себя с ним, а вижу его напротив, эгоизм – помощь?

Этого можно добиться только с помощью окружения. Сам человек никогда не сможет удержать себя в этом состоянии. Он всегда будет отождествлять себя с эгоизмом, проваливаться в него, если группа, как магнит, не будет поднимать его над эгоизмом. Здесь действуют две силы: сверху – сила группы, и снизу – сила эгоизма.

Если группа может вытащить мое "я" из этого эгоизма и держать его снаружи, тогда я буду чувствовать эгоизм против меня. А если она не сможет меня приподнять над ним, то я каждый раз буду падать в него обратно, и у меня не будет никакой возможности даже вспомнить о том, чтобы видеть его вне себя.

Потому только группа может заботиться об этом своим мнением, поручительством.

Из 2-го семинара конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дрессировка эгоизма

Два типа эгоизма

Что означает выше эгоизма

Дрессировка эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №2

Придет ли такое время, когда эгоизм будет не против меня, а "за" меня, вместе со мной?

Это произойдет, когда я полностью отодвину эгоизм от себя, поставлю напротив себя, разделю нас сокращением и экраном. Тогда я смогу начать работать с ним как со своей помощью – и не против, а "за" меня.

Иначе говоря, это осуществляется, когда мы достигаем состояния, называемого "хафец хэсед", свойства Бины, а затем поднимаемся еще дальше до свойства Кетер.

2012-08-17_rav_program_congress_sadna-2_06

После того как я полностью осваиваю свойство Бины и у меня есть на это экран, когда я могу делать со своим эгоизмом все, что захочу, тогда я уже начинаю применять его в положительную область. На первом этапе я только аннулирую эгоизм, а на втором – начинаю с ним работать на себя. Этот "зверь" становится уже настолько прирученным, что я его просто использую для себя, и тьма становится светом.

Из 2-го семинара конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отождествлять себя с эгоизмом

Точка переворота сознания

Двигаться – значит меняться

Творец скрыт, но открыта группа

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №2

В действительности "нет никого, кроме Него", и Творец желал бы раскрыться перед творением. Но дело в том, что если бы Он раскрыл себя, то творение никогда бы не смогло стать самостоятельным. Оно всегда "продавалось" бы  свету, и было бы не в состоянии отделиться от него.

Поэтому аннулировать себя перед Творцом, перед светом – невозможно, ведь я являюсь абсолютным рабом наслаждения. Люди это знают по себе, и в течение этой жизни мы все равно постоянно управляемы светом.

Именно по этой причине сам Творец скрыт, но открыта группа. И потому можно начать с ней контактировать и даже подниматься над своим эгоизмом – чего невозможно было бы с Творцом. А в остальном – это одно и то же.

Кроме человека есть только Творец – "нет никого, кроме Него". А потом человек обнаруживает, что и его нет. Есть только одна Высшая сила, которая всё заполняет. Но это после того, как он приходит к этому самостоятельно.

Из 2-го семинара конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помоги свету раскрыться!

Выстоять перед раскрытием

Как один человек

Не панибратство, а поручительство

конгресс, группаКонгресс в Харькове. Семинар №2

Если мы будем сами между собой добиваться обоюдной поддержки, цели, то станем просто эгоистической компанией и ничем другим. У нас не будет никакой духовной силы. Появится сила панибратства и не более того, потому что в этом не будет Творца.

Мы рассуждаем так: "Вокруг меня 500 человек. Каждый хлопнул по плечу, каждый обнял. Я – с ними, они – со мной. Мы все – одно целое". И что дальше? Это просто эгоистическое сборище, и ничего другого.

Как же сделать так, чтобы внутри нас была сила Творца? Здесь необходим энергетический скачок.

Цель достигается только тогда, когда на нас воздействует свет, иначе все наши попытки – внутри эгоизма.

Свет вызывается молитвой или МАН. Молитва достигается желанием.

Как нам прийти к этому желанию? Как достичь такого желания, чтобы из него мы могли кричать настоящим криком, на который получили бы раскрытие Творца?

Это достигается с помощью молитвы, предваряющей молитву, когда мы просим: "Да будет у нас желание!" Далее...

Из 2-го семинара конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва и уверенность

С чего начинается молитва

Молящийся за товарища удостаивается первым

Страница 1 из 212