Упадок мировой гегемонии

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Б.Кагарлицкий, дир. Ин-та глобализации и соцдвижений): Мы видим кризис гегемонии. Страны оказываются в сложной ситуации – их интересы не представлены одной доминирующей силой, которая может навести порядок. Нет нового гегемона, не видно борьбы за гегемонию. Гегемон – страна, претендующая на определённые роли. Если вы становитесь гегемоном, – это изрядные издержки и серьёзные обязательства.

Начинается перераспределение глобальных возможностей и изменение глобальных правил игры. США ослабели, но не настолько, чтобы потерять контроль. Американцы нуждаются в определённой поддержке, конструктивной помощи со стороны мировых сил.

Все понимают, что больше смысла в том, чтобы свои собственные проблемы как-то решать, свои собственные интересы оградить, и обеспечить некое коллективное воздействие, чтобы без нас нельзя было решать мировые проблемы.

В мире, который не стал многополярным, но стал сложно сконструированным, надо найти себе партнёров, коалиции и правила, по которым можно добиваться существенных результатов.

Реплика: Это необходимый этап превращения мира из одно или многополярного в круглый, интегрально связанный. Грядет полное переустройство мира и человека – к подобию единой системы природы. Насколько мы сможем не упрямиться, а уподобиться ей, зависит наше лучшее будущее.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ЕС и США – интеграция?

Кто следующий лидер мира?

Мир без лидера

Грибной андеграунд

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Чуличков, д.физ-мат.н.): Грибы получают питание из органических веществ, приготовленных растениями и животными, используя для этого опавшую листву, стволы отмерших деревьев. Благодаря грибам органические остатки отмерших растений и животных включаются в круговорот веществ.

Грибы разлагают все органические вещества на простейшие элементы, которые потом могут усваивать растения и животные, – без этого жизнь на Земле остановилась бы из-за нехватки элементов, образующих живую материю.

Все деревья и кустарники существуют в теснейшем контакте с грибами. Нежные волокна грибницы оплетают тонкие корешки деревьев и трав или проникают внутрь и высасывают некоторые вещества, необходимые для поддержания своей жизни. В свою очередь, через грибницу грибы дают зеленым растениям вещества, необходимые им для роста. Далее...

Реплика: Кроме грибной сети, есть еще множество посредников и кондукторов в связи всего существующего, ведь их связь не ограничивается только передачей питательных веществ, а полной информацией обо всей системе.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа парует насекомые и растения

Давайте будем похожи на грибы…

Глобальная связь в растительном мире

Каббала скрытой камерой (03.01.2013)

Эгоизм вопреки разуму

Как устроен человек?

Каждый раз новая наука

Культура и воспитание

Настоящая наука

Человек, да поможет ближнему

Проблемы властей

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Хазин, экономист): Мы издеваемся над руководителями Западных стран, которые демонстративно игнорируют проблемы экономического кризиса. И, в общем, имеем на это право, поскольку осознали эти проблемы в числе первых, и объяснили их первыми. Но власти понимают текущие тенденции и не вслепую следуют своим публично озвученным мнениям.

Представьте себе немого, который понял, что вот-вот начнется пожар и должен объяснить это окружающим. Почему языка нет? – Потому что сегодняшний экономический язык адаптирован под описание экономических процессов, которые уже в обществе не происходят и поэтому  им невозможно объяснить причину и исправление кризиса.

Политики и чиновники уже не верят экономистам. Но вынуждены оценивать процессы на их языке и их методами. Тема ограниченности частного спроса – запрещена. Поэтому сегодня невозможно на официальном уровне дать адекватное описание кризисных процессов.

Реплика: Конечно, и у Хазина нет решения, и он действует в общем-то старых рамках, но по крайней мере, в виде переходного процесса прав – чтобы не было обвала – иначе грядет стремительный обрыв вниз всего "лишнего" (кроме насущного, жизненно необходимого) экономического и производственного сектора мировой экономики.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый план Евросоюза

Почему у меня нет выхода из кризиса

Последнее, что сейчас нужно

Брак вреден для здоровья

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Журнал Health): У людей, которые никогда не состояли в браке, здоровье значительно лучше, чем у тех, кто в супружеской жизни. Причем, тенденция эта просматривается лишь в последнее десятилетие. Но вплоть до 2003 года люди, состоящие в браке, оценивали свое здоровье лучше, чем холостые и незамужние.

А начиная с 2003 года, тенденция к ухудшению состояния здоровья у женатых просматривается, причем, в основном – у мужчин. Эту пагубную тенденцию психологи объясняют тем, что нестабильные отношения в браке провоцируют развитие сердечных и прочих заболеваний: супруги в 1,34 раза чаще "свободных" людей страдают от сердечно-сосудистых нарушений, а также от разнообразных воспалительных процессов в организме. Состоящие в браке, увеличивают свои шансы на преждевременную смерть в случае кончины партнера.

Реплика: Мы видим, как сама природа не согласна с прежним семейным очагом. Вся наша прошлая, эгоистическая, жизнь, во всех ее проявлениях изжила себя и умирает. Требуется новая основа жизни, новые соглашения, ценности, цели – и тогда все прошлые институты, в том числе институт брака, снова правильно заработают.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отношения с людьми влияют на здоровье

Брак приносит богатство и счастье

Одинокие – к нам!

ТВ программа "Интегральное воспитание". Часть 3

Ведущий программы: режиссер и сценарист Семен Винокур

Шаг влево, шаг вправо – попытка к бегству от реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Изучая природу и себя самого, человек обнаруживает, что он целиком и полностью зависит от генов и окружения. Неопровержимые факты свидетельствуют о том, что реальной свободы воли нет, что все смертны. Однако мы не готовы мириться с фактами, мы игнорируем результаты собственных исследований и предпочитаем жить иллюзиями того, что нам нравится. Как же разрешится этот конфликт?

Ответ: Действительно, мы исследуем многие явления, однако вовсе не обязательно руководствуемся полученными результатами. Ведь есть еще такие вещи как сомнения, верования, убеждения, эгоизм, в конце концов. Пускай даже я неправ, но стою на своем – просто потому, что мне так хочется. Мы знаем это по детям, однако взрослые часто занимаются тем же.

Одним словом, наша жизнь сложна. Но в любом случае, данные честных, обоснованных, проверенных научных исследований надо принимать как факты. Иначе в итоге ты навредишь себе и другим.

С другой стороны, концепции, не проверенные или не подтвержденные наукой, нельзя принимать ни в малейшей степени. Далее...

Из урока по статье "Тело и душа", 03.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что там, за занавесью?

Не стесняйтесь меняться

Подневольная "свобода воли"

Терпение приходит по мере терпения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, нам необходимо постоянное внутреннее горение, а с другой стороны, терпение – как можно совместить это вместе?

Ответ: Терпение приходит только по мере терпения. Иначе невозможно обрести это свойство. Рядом со своим учителем, Рабашем, я прошел самые разные периоды и порой просто сгорал от нетерпения. А в итоге, не то что привык, по отношению к духовному невозможна привычка, но просто пришло осознание своего состояния.

Здесь действует такой подход, который называется "смирение", и без него никак невозможно. Если Творец добр по отношению к грешникам и праведникам, и в Его восприятии мы находимся уже в конце исправления, то всё происходящее происходит лишь по отношению ко мне, в моих ощущениях. А если всё зависит лишь от моих желаний, сосудов, значит всё мое исправление заключается в том, чтобы правильно принять высшее управление, свое текущее состояние. Далее...

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 02.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужно дать каждому человеку время!

Творец властвует любовью

Терпение – самое важное свойство

Нужно дать каждому человеку время!

каббалист Михаэль ЛайтманНужно дать человеку время и свободу развиваться без принуждения. Вы видите, что я свободно пускаю на уроки и никого не задерживаю, если человек хочет уходить. Если человек не наносит вред, если он не душевнобольной, которому могут повредить такие занятия, то я всегда рад его видеть – даже если он приходит раз в год. Пусть придет сюда, пусть проверит еще в каком-то другом месте – главное для него, побыстрее сделать выяснение. А моя задача, помочь ему в этом, не привязывая его к себе.

Существуют разные круги людей, в зависимости от того, насколько они вкладывают себя в эту работу: все более и более внутренние. И там уже действуют более строгие условия: они берут на себя больше обязательств и нуждаются в большей помощи. Поэтому для каждого круга требуются свои, все более строгие "стражники и охранники", вплоть до самого внутреннего круга.

И вы можете это всё решить между собой. Пока это еще не очень понятно, потому что вы не понимаете корня своей души, но потом всё прояснится. До такой степени, что ученики Рабби Шимона точно знали, из какой сфиры происходит душа каждого товарища, находящегося в общем строении из 10-ти сфиротДалее...

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 02.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Терпение приходит по мере терпения

Уважать каждого прилагающего усилия на этом пути

Фильтруй всё лишнее

Стражники, живущие внутри меня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто такие "стражники" – это какие-то силы, которые отталкивают человека назад, если он не подходит следующей ступени?

Ответ: Человек сам должен создать для себя таких стражников. Написано: "Поставь себе стражников и охранников в каждых своих воротах". А если тебя выбрасывают без твоего ведома, то это не считается стражниками. Стражники – это те, с кем человек вступает в связь, проверяя себя.

Стражники и охранники – это внутренние выяснения человека: в чем он подходит и в чем не подходит, что ему еще нужно исправить в себе для того, чтобы приблизиться к цели. Это постоянное движение: шаг вправо – шаг влево, когда усиливаются суды (гвурот, диним) на следующих ступенях.

Человек выясняет все это сам и просит суда для себя самого, внутреннего разбирательства. Он хочет знать, что еще можно сделать для того, чтобы продвинуться, проверяет свое отношение к окружению, желает, чтобы окружение оказало ему помощь, действовало на его стороне. А это зависит от того, насколько он укрепит свою связь с окружением. Далее...

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 02.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судьи и надзиратели во всех вратах

Судьи и стражники

Сам себе судья!

То, что запрещено слышать… (клип)

Плохое о духовном слышать запрещено!

Главная работа – между конгрессами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каковы критерии оценки правильной подготовки к конгрессу?

Ответ: Основной критерий в том, чтобы я ощущал ту среду, ту общность, которую мы постепенно создаем, чтобы я чувствовал себя находящимся в ней, в выходе из себя. Главное – постоянно пытаться быть в таком состоянии.

Я, лично, ощущаю это, когда работаю с группами, даю уроки, семинары, пишу свой блог, представляя своих читателей и пытаясь быть вместе со всеми. И это постепенно рождает ощущение, когда "я" превращается  в "мы".

Вопрос: На конгрессе ощущается такая концентрация, поскольку весь мир находится в одном действии. Как создать это общее поле в обычном режиме?

Ответ: Конгресс – это конгресс, но ведь сама работа проводится не на нем, а между конгрессами, когда каждый человек может контролировать себя и чувствовать, где он находится, в каком состоянии, с какой мыслью он ложится спать, с какой встает  и т.д. 

При пробуждении от сна особенно важна самая первая мысль. Она говорит об очень многом – практически, о том, что ты обдумывал во время сна, где ты находился.

Такими конкретными проверками и устремлениями мы можем достичь очень многого. Причем, конгресс предназначен только для подпитки, для того чтобы сделать рывок. А на самом деле реализация происходит между конгрессами.

Из виртуального урока, 30.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс – здесь и сейчас!

Удача конгресса - в подготовке к нему

Внутренняя подготовка к конгрессу

Пример и зависть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно дать нашим друзьям ощущение, что мы заботимся о них как мать о своем младенце?

Ответ: Необходимо показывать человеку, что ты заботишься и думаешь о нем. Напиши ему sms или отправь e-mail, интересуясь, как он себя чувствует, ощущает ли он, что ты о нем думаешь, и т.д. Надо обязательно показывать нашу заботу другим. Такой пример заразителен, тогда товарищ будет вынужден действовать так же. Ему будет стыдно, что он отстает и не участвует в этом.

Вопрос: Не остановит ли такая чрезмерная забота развитие человека?

Ответ: Наоборот, это его возбуждает, раздражает, аккумулирует, направляет на какую-то работу.

Когда человек видит, как товарищи заботятся о нем, это дает ему пример и пробуждает зависть, почему это делает не он.

Если так происходит в обычной, не каббалистической группе, то человек, так сказать, "умывает руки" и начинает плыть по течению. А у нас наоборот. Как сказано в статьях Рабаша, такие действия возбуждают зависть и подают пример. Поэтому нам надо довольно явно показывать это и вызывать в товарище ощущение заботы о нем.

Из виртуального урока, 30.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зависть не порок

Зависть, продвигающая вперед

Даруй любовь

У женщин все получится!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачастую женщинам тяжело взаимодействовать между собой. Как заставить себя поддерживать подруг, заботиться о женской группе, участвовать в общих женских мероприятиях, когда невыносима сама мысль общаться между собой?

Ответ: Это бывает только поначалу, особенно у женщин, потому что они не привыкли к общению друг с другом. Каждая женщина как бы сама по себе, ей нет необходимости в общении с другими, главное, чтобы у нее была какая-то связь с мужчиной.

Но для духовного восхождения необходима связь между женщинами и их совместное воздействие на мужчин. Поэтому высшая цель должна заставить их начать объединяться, после чего они начнут чувствовать, что можно подняться выше своего животного предубеждения и оказаться вместе. Это у них получится! Уже получается – я чувствую это.

Наша женская организация, возможно, единственная в мире, которая может показать, как действительно объединиться женщинам над их индивидуалистичной природой.

Из виртуального урока, 30.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Большие надежды

Женская работа

Не пресс, но прессинг

Мужчины, поддержите женщин!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что могут сделать мужчины, чтобы поддержать женщин на конгрессе?

Ответ: Мужчины должны показать женщинам, что они очень ждут от них связи, общения, объединения и очень рассчитывают на их общее огромное желание, которое встряхнет мужчин, и даст им такую встряску, такой импульс, что они почувствуют обязанность выйти на другой уровень, чтобы наполнить женское кли/сосуд.

Из виртуального урока, 30.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Большие надежды

Помогите совладать с мужчинами!

Обоюдная забота

Страница 1 из 212