О международном сообществе

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Р.Хаасс — президент Совета по международным отношениям США): Всякий раз, когда в мире происходит что-то плохое, кто-нибудь призывает мировое сообщество к действиям. Но не существует никакого "международного сообщества". Наиболее близкой к нему является Генеральная Ассамблея ООН.

Однако мало что можно ожидать от организации, которая приравнивает Соединенные Штаты или Китай, скажем, к Фиджи. Никакого числа реформ ООН не будет достаточно, чтобы добиться фундаментальных изменений: сегодняшние крупные державы не пришли даже к согласию относительно правил, которые должны править миром. Даже там, где в принципе, на бумаге, существует согласие, - на практике его нет.

Реплика: Все движение к совершенству происходит из "осознания зла" -  раскрытия несовершенства нашей эгоистической природы. И только после того, как человек, люди, мир окончательно убеждаются в полной порочности этой природы себя и мира, они с радостью готовы отказаться от него. Тогда раскрывается в их ощущениях Высшая сила природы. Люди просят ее об изменении себя – и Она их исправляет. Все происходящее с нами, происходит только для приведения нас к этому событию.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ситуация нулевого мирового лидерства

Когда мир опомнится…

Саммит Рио+20 не оправдал наших надежд

Вселенная — это компьютер

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С. Ллойд, проф. МТИ): Вселенная — это компьютер. Вселенная состоит из атомов, все эти элементарные частицы содержат информацию, и, когда они сталкиваются, в ходе этого процесса трансформируются биты информации.

Можно думать о Вселенной как состоящей из атомов - это традиционный взгляд на вещи, но мы также можем смотреть на атомы как содержащие и обрабатывающие информацию, как на компьютер. Как только мы понимаем, что Вселенная ведёт вычисления и обрабатывает информацию, наше мировоззрение сразу меняется.

Если подумать о жизни как об обработке энергии и информации, становится понятно, что Вселенная может рассматриваться как обработка энергии и информации. Жизнь естественно возникает из этих вычислений Вселенной.

Эволюция – есть последовательность технологических революций в обработке информации: появление языка, изобретение письменности, изобретение печатного станка, который позволил огромному количеству людей получить доступ к знаниям,  появление компьютеров и iPhone.

Реплика: Мы находимся в море информации, океане, а воспринимаем ее в иных видах – энергии, материи. Ведь существует только мысль, вернее Замысел Творения. И он включает в себя все остальное, как свои проявления относительно нас, в мере нашего развития, т.е. осознания этого Замысла. Но это уже следующий уровень познания – потому что не знание информации, а познание Творца – источника этой информации.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Физики: Вселенная — гигантский мозг

Эта странная реальность

Наша Вселенная смоделирована

Учиться работать независимо от результата

каббалист Михаэль ЛайтманПравильное продвижение группы - это когда сверху нам не дают никакой мотивации. Творец не дает нам никаких причин для оправдания пути. Мы не видим хороших результатов в своей учебе, распространении, других действиях - наоборот, нас должны преследовать сплошные неудачи во всем. И тогда, сплотившись между собой, мы потребуем Творца раскрыться внутри нас, и это станет для нас горючим. Иначе мы, эгоисты, не способны раскрыть свой сосуд, раскрыть Творца и подняться.

Нельзя опускаться до упоения своими успехами, до эгоистической гордости за то, что работал для распространения, измерять свое продвижение в пути по достигнутым результатам и количеству привлеченных людей. Мы не хотим возвращаться на ступень детского тщеславия. Мы ценим и почитаем состояние, в котором у нас нет никакой зацепки для нашего эгоизма, желания насладиться, нет никакого наполнения, нет ощущения успеха, радости - ничего. И мы не получаем от этого удовольствие, иначе это уже будет вознаграждением. Ведь есть такие, которым нравится страдать - это добавляет им адреналина.

Творец должен дать нам в действиях по распространению лишь горючее, которое называется силой отдачи - и никаких подтверждений наших успехов. Ведь если у нас все будет получаться и без Него, то мы не будем в Нем нуждаться. Мы должны почувствовать темноту в своем желании насладиться для того, чтобы потребовать помощи Творца. Эгоистам не требуется Творец, поскольку они хотят использовать Его для получения еще большего эгоистического наполнения. Далее...

Из подготовки к уроку, 01.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ноев ковчег для всей группы

Как работать в отрыве от результата

Отдача без оплаты

Беседы о новой жизни, ч.125

Беседа на тему "Изменение управления", в рамках ТВ программы "Новая жизнь".

Мои собеседники - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите,

Ница Мазоз, ведущая семинаров по коучингу.

015 - Беседы о новой жизни, с Ницей и Ореном

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

Беседы о новой жизни, ч.124

Беседы о новой жизни, ч.123

Беседы о новой жизни, ч.122

Мир в оптическом прицеле

каббалист Михаэль ЛайтманУсилия надо прикладывать лишь к тому, чтобы объединить все в одной точке, где Творец и творение, "сущее из сущего" и "возникшее из ничего", слиты вместе. Все скрытия, искажения, случайности кажутся нам существующими только от того, что мы не ощущаем этого единства. Нет времени, нет пространства - есть лишь недостаток единства, в ощущении которого мы живем.

Все, что я сейчас ощущаю вокруг себя и в себе - это недостаток единства во всевозможных видах. В тот миг, когда я смогу все объединить, мир превращается в мир Бесконечности.

Вопрос: Как связать это со своей рабочей группой, "десяткой"?

Ответ: Десятка - это некий вспомогательный инструмент внутри прицела, в который я смотрю на мир, помогающий мне сфокусировать его и достичь единства. Допустим в самом центре объектива есть кружок и крестик, облегчающий наводку на цель.

А распространение помогает нам выяснить цель, которая нам пока не видна, так как находится за горизонтом, и потому мы не можем на нее нацелиться. Распространение создает условия, ориентиры, которые нужно внести в формулу для того, чтобы высчитать правильное направление на цель - тысячи параметров, как для выстрела: тепло, холод, погодные условия, ветер, разные отклонения, постоянные условия и переменные.

Все это надо включить в одну формулу, чтобы наверняка попасть в цель. Эта формула - и есть весь этот мир, все, что мы воспринимаем в своих "613" ощущениях.

Из урока по письму Бааль Сулама, 24.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вершина постижения – в Бесконечности

Очки для коррекции духовного зрения

Одной мыслью создано все

Мозаика моей души

каббалист Михаэль ЛайтманВ своей нынешней реальности я ощущаю себя, близких, свою группу, другие группы, страну и, наконец, мир, что соответствует пяти уровням авиюта ("глубины" желания) – с нулевого по четвертый. В целом, эта реальность – и есть душа, или, другими словами, получающее желание, только исправленное. Сейчас оно разбито на части, но, исправляя связи между ними, я возвращаю их в единую структуру, в единое желание Малхут мира Бесконечности (∞). И тогда эту душу наполняет свет Бесконечности, или Творец (НаРаНХаЙ).

 2013-07-25_rav_bs-shalom-ba-olam_lesson_n5_01

Больше ничего нет, и только об этом говорит наука каббала – об исправлениях желаний, которые кажутся мне удаленными в той или иной степени. Для меня создали мнимую внешнюю картину, группу товарищей, и я должен приближать к себе каждого из них. Такова работа. Далее...

Из урока по статье "Мир в мире", 25.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа на всех одна

Собирая осколки восприятия

Мозаика Малхут под мою ответственность

Распахнуть двери для всех!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что наступило время, когда снимаются ограничения для новичков, и если человек хочет прийти на урок, то ему нельзя запрещать это. Сейчас у нас практикуется постепенный, аккуратный ввод человека в группу, в методику.

Ответ: Я бы сделал свободный вход на любые мероприятия. Вам надо думать о том, как привлечь людей. Если вы допустите людей к ним или к чему-то еще, то они потом войдут в группу и будут участвовать во всем вместе со всеми.

Маасер – это очень серьезное и очень непростое дело. Каждый месяц, когда человек платит его, в нем происходит внутренняя борьба, и он должен отвечать на это условие: да или нет.

Бааль Сулам брал деньги за каждый урок. Мы знаем, что один раз с деньгами расстаться несложно: "Скажи, сколько мне заплатить за целый год, я заплачу и больше ничего не хочу знать". Однако надо делать не так. Каждый из нас должен платить  раз в месяц, когда получает зарплату. Ведь он должен себя отрывать от самого себя. И это очень сложно. 

Поэтому поймите этих товарищей. Надо дать им возможность войти в группу, теснее почувствовать ее. Я бы не закрывал их ни от чего. Я считаю, что нам надо открыться полностью, и только когда мы увидим, что эти товарищи хотят серьезно заниматься, тогда надо будет устроить для них какой-то курс, если они его еще не прошли. Или, может быть, они уже давно окончили этот курс, а сейчас несколько ослабли. 

Я бы пускал их на любые занятия, на все конгрессы без всяких условий, именно потому, что сейчас мы  – по крайней мере, серьезная центральная масса – достигли той точки, которую должны были достичь на конгрессе. И теперь мы можем себе позволить, чтобы вокруг нас были все остальные, кого мы можем привлечь с помощью интегрального образования. И тех, кто не относится к каббале, и тех, кто относится к ней.

Из урока на русском языке по статье "Посох и змей", 21.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новенькие и старенькие

Будьте терпимы к новичкам

Духовный смысл десятины

Творчество без ограничений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что распространение – это реализация замысла творения. Что представляет собой посыл распространения: пример поведения в обществе или демонстрацию действия самой методики? Может быть, это ваши статьи, переработанные в современной форме в виде медиапродукции, различных клипов, фильмов? Может ли такой посыл родиться, когда человек, допустим, пишет сценарий или книгу?

Ответ: Я объясняю вам основы интегрального образования и воспитания, как двигаться к людям, в мир,  но я – не практик. У меня нет даже правильного ощущения сегодняшнего поколения. Я его воспринимаю через вас – так, как мне рассказывают. 

Несмотря на то, что я очень много читаю, по 20–30 небольших статей и заметок в день о науке, культуре, политике, о происшествиях в мире, я все равно очень мало связан с людьми. 

И я не могу по-другому. То, что меня все знают, накладывает свой отпечаток на отношение ко мне людей. Потому из моего выхода в народ ничего не получится.

Вы должны все двигать вперед. Я разрешаю каждому из вас делать все, что угодно: писать, говорить, творить... Единственное, если вы хотите, чтобы это было правильно, то должны все отсылать на проверку. Тот, кто является членом Бней Барух, пусть пишет свои книги, я не против, только чтобы это проходило идеологическую проверку. Почему? Чтобы это было верно. Далее...

Из урока на русском языке по статье "Посох и змей", 21.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральная методика: настоящее и будущее

Выполнить замысел творения

Напутствие после конгресса

Уроки и лекции 02.08.2013

Смотреть/скачать

Утренний урок 02.08.13 (3-я часть)

4-я часть (Бааль Сулам. Статья "Изгнание и oсвобождение")

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 02.08.13 (2-я часть)

3-я часть (Книга Зоар. Предисловие)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 02.08.13 (1-я часть)

1-2-я часть (Бааль Сулам. Статья "Тайна зарождения")

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Каббала скрытой камерой (01.08.2013)

За хорошую работу - разочарование

Только действия по объединению

Невозможно наполнить себя самого

Из последних сил обратиться к Творцу

Я создал злое начало

Состояния в пути

Страница 1 из 11