Заботливое общество

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Почему жители некоторых государств чувствуют уверенно, а другие – как на минном поле? Для измерения благополучия населения авторы исследования используют 11 основных категорий: доходы, работа, общество, образование, экология, права, здоровье, удовлетворенность, безопасность, баланс между работой и отдыхом.

Дело не только в стабильности экономики и росте ВВП. Многое зависит от взаимовыручки граждан и уровня социальной защиты. Можно чувствовать себя уверенно даже в трудные времена, если у вас есть надежные друзья. Поэтому количество и качество социальных связей – решающий фактор при определении уровня благополучия жителей разных стран. Помощь другим может сделать вас счастливее: волонтеры чувствуют себя более реализованными.

Реплика: Во все времена люди определяли свое состояние относительно окружения, относительно. Но всегда оно было различным у каждого и никогда не было полного удовлетворения.

Причина этого в ощущении наполнения: если оно происходит в эгоистическом желании, ради себя, любимого, то этому нет предела, а если в желании наполнять другого, любимого, то удовлетворение достигается ощущением своего действия, взаимности и не зависит от величины наполнения. Только в исправленном обществе человек сможет ощутить себя уверенным и удовлетворенным.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономический рост – не показатель благополучия

Волонтерство продлевает жизнь

Психологи: почему люди несчастны

Наука, дождавшаяся своего часа

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала стоит особняком от всех наук и всех видов человеческой деятельности в этом мире. Она скрыта от людей, и простое изучение первоисточников не поможет нам усвоить ее. Каббалу не понять в одиночку, она требует личного руководства, которое позволит изучить ее по-настоящему и достичь того, о чем сказано в ее книгах.

Каббала – не просто наука, а мудрость мироздания. Но постигается она посредством особой силы, которая приходит к человеку и меняет его, наполняя "светом" разума и чувства, просвещая ум и сердце. Тогда лишь человек овладевает наукой каббала, становится каббалистом.

А то, что он получает, называется "Торой", или "светом, возвращающим к Источнику". Этот свет исправляет его и придает ему иную природу, пригодную для раскрытия высшего мира. Ведь с нашей нынешней природой мы раскрываем лишь "этот мир" – низшую ступень, которая, по сути, и не существует вовсе, поскольку вся "обрисована" иллюзорным восприятием эгоистического желания. Когда мы обретем альтруистическое желание, эта ступень, реализовав себя полностью, просто исчезнет.

Наука каббала говорит обо всем процессе, который должен пройти человек, обретая свойства, пригодные для более высокой ступени, – а иными словами, альтруистическое желание, через которое он будет ощущать реальность.

И путь начинается с этого мира, именно с низшей ступени, когда человек полностью оторван от того, чего должен достичь. Прежде всего, ему надо исправить свои инструменты восприятия, а затем – приступить к исследованию: что он получает, что постигает. Отсюда и начинается продвижение, пока человек не достигнет Источника всех своих сосудов-желаний и всего наполнения в них – достигнет ТворцаДалее...

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 06.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пропуск из тленности в вечность

Прописаться у каббалиста

Самая внутренняя наука

Грядущий мир лежит не за могильной плитой

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество тысячелетиями представляло себе некую загробную жизнь, а между тем в действительности "будущим миром" называется следующая ступень.

В целом, есть пять миров: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира и Асия. Каждый из них делится на пять парцуфим по пять сфирот, а в конечном счете, они образуют 125 ступеней, каждая из которых тоже называется "миром". Речь идет о некоем "месте" в моем получающем желании, оформляющемся тем или иным образом в спектре собственных свойств.

В итоге я "оформлен" – я нахожусь в текущем состоянии, ощущая, понимая, воспринимая и живя согласно определениям, ценностям, воззрениям и методам анализа, присущим данной ступени. Она сейчас – мой мир, "этот мир". На ней находятся все, включая даже величайшего из каббалистов – он тоже присутствует здесь на неживом, растительном и животном уровнях своего бытия.

Эта ситуация дана мне изначально. Никто не спрашивал меня, хочу ли я здесь родиться.

Однако я могу добавить к текущему состоянию следующую ступень – "будущий мир". Сказано об этом: "Мир свой увидишь при жизни". Иными словами, я должен получить его сейчас, а не "посмертно". Потому-то наука каббала и называется "раскрытием Творца творению в этом мире". На ступени "этого мира" я могу раскрыть Творца – проявить еще одну из 125 ступеней. Так я и постигаю Его, начиная с малого и до полной меры.

Итак, "будущий мир" раскроется, если из подготовленных мною деталей я сформирую подобие силы отдачи. И тогда в этом подобии, в своем новом, дающем желании я обрету новые ощущения, новое восприятие. Это и есть – мой "будущий мир", одна из 125 ступеней.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 05.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый важный момент в истории миров

Полет в будущий мир не сходя со своего места

Ломка мировоззрения

Пропуск из тленности в вечность

каббалист Михаэль ЛайтманДаже на уровне материального мира мы можем распознавать те или иные силы только по их действию. В целом, перед нами огромное множество явлений, однако постепенно мы сознаём тот факт, что в них действует одна сила – получающее желание. И даже этот первичный вывод требует много времени.

А далее мы обнаружим, что получающее желание само по себе неподвижно, что это всего лишь "материя", а движет ею, задействует ее дающее желание. Но раскроется это уже на следующей ступени…

Откуда взялась энергия, которая приводит в действие Вселенную и осуществляет все процессы? Откуда ворвалась сюда та искра, которая вызвала Большой взрыв? Этого мы не понимаем. А между тем, эта искра создала всю материю и задействует всё мироздание, к тайнам которого мы только пытаемся подобраться.

Итак, мы не ощущаем энергию и лишь проявляем результаты ее воздействия. Физики открывают различные фоновые явления, но это лишь "отголоски". Мы пока малы для подобных исследований.

Согласно науке каббала, энергия эта – и есть получающее желание, которое мы называем "материей", "материалом". Таким образом, "материя" – это не вещество, а именно энергия, благодаря которой происходят все процессы нашего мира. Они проистекают из эгоистического желания – проистекают в разных мерах и в разных формах. Малый эгоизм умеет лишь притягивать к себе наполнение, а возросший эгоизм уже производит различные действия, чтобы добиться большего. На следующем уровне он сам преследует наполнение и поглощает его. Наконец, человек поднимает самонаполнение на новую "высоту"… Далее...

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 05.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука, дождавшаяся своего часа

Откуда берется энергия?

За гранью материи

Вселенский оргазм! (клип)

Вы как-то проговорились, что вам до сих пор приходиться преодолевать себя, чтобы согласиться с тем, что вам постоянно исходит от вашего учителя.

Раз, два, левой!

каббалист Михаэль ЛайтманПродвижение происходит "на двух ногах": левой-правой, левой-правой. Стремиться нужно всегда вправо, но начинаем мы всегда с "левой ноги", с желания насладиться, которое растет. Без желания, без интереса, невозможно произвести никакого действия. 

Само действие всегда осуществляется только за счет света, возвращающего к источнику. В сущности, это очень простой процесс. Но поскольку он проходит в нас, в наших ощущениях, он бросает нас в разные состояния. Попав в левую линию, мы не можем видеть правую. А из правой линии не можем поверить, что бывает также левая. И так мы словно маленькие дети, то безудержно плачем, то смеемся.

Желание насладиться - это весь наш материал, который полностью определяет наше состояние: все наши чувства, мысли, видение мира. Мы все зависим от него до тех пор, пока не придем к средней линии. В ней мы уже сможем держаться выше своего желания: как левой линии, так и правой, и управлять собой "выше знания", выше приятного или неприятного впечатления внутри своего эгоизма. Мы уже сможем использовать все эти состояния для своего продвижения по собственному выбору.

Но до тех пор, пока мы не достигнем такого контроля над собой в средней линии, нас будет бросать из стороны в сторону: то влево, то вправо. И попав в левую линию, нам нужно как-то управлять своим состоянием, чтобы не потерять голову и не отчаяться от того, что все плохо, все темно и ничего не видно. Левую линию нужно эффективно и конструктивно использовать, пытаясь что-то из нее сделать, а не просто отдаться плохому ощущению, утонув в отчаянии, бессилии и безнадежности. Далее...

Из подготовки к уроку, 03.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сделать противоположное из самих себя

Начинай всегда с правой

Работа в правой линии

Спортивный забег по световой дорожке

каббалист Михаэль ЛайтманДень за днем идет постоянная борьба между важностью цели и нашими ощущениями. Если цель важна, то нам не важно, какие состояния мы проходим в пути. Это словно больной, который ждет операции, зная, что это неприятная процедура, но она спасет ему жизнь.

Так и мы должны понять, что Творец намеренно посылает нам все больше и больше разочарований, темноты, ощущения бессилия, неприятных состояний. Нам же нужно, несмотря на все это, еще больше поднять важность цели, чтобы цель была нам важнее, чем текущее состояние, переживаемые ощущения. Это означает, что Творец "ожесточает сердце Фараона", посылая нам все больше неприятностей.

Не важно, насколько человек умный, более или менее чувствительный - каждый должен через это пройти, держась веры, силы общей отдачи окружения. Тогда и в состояниях ожесточения сердца ты не потеряешь направление, важность цели. Ведь, в сущности, это зависит лишь от баланса сил, действующих в человеке. Все это можно взвесить.

Если цель была важна тебе, и ты вложил себя в группу, чтобы сейчас получить поддержку, то Творец может отягощать твое сердце все больше и больше. И так ты сокращаешь свой путь, двигаясь с "ускорением времени" (ахишена) к цели.

Разумеется, путь света, "ускорения времени" тоже не может быть все время безоблачным и радостным. "Путь света" означает, что важность цели помогает тебе вскарабкаться на все вершины и упасть во все ямы, и несмотря ни на что, выбраться из всех трудных состояний. Ведь ты смотришь только вперед, на важность цели. Поэтому тебе не важно, что тебя сбивает с ног: сбрасывает  вниз или поднимает вверх - ты неуклонно ползешь вперед, как ребенок на четвереньках. Далее...

Из подготовки к уроку, 03.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не усни за рулем

Над волнами

Кто важнее?

Через соединение к единству

каббалист Михаэль ЛайтманСоединение – это такое состояние, при котором не остается ничего относящегося ко мне или к тебе, а только "наше". В этом соединении невозможно выделить ничего, относящегося к одной из сторон. Такого уже не существует. Как будто в воду вылили краску и перемешали.

И то это не точный пример, потому что  остаются молекулы воды и краски. А тут получается нечто, в чем нет даже воспоминания от прежнего разделения. Возникает совершенно новая сущность.

Даже в ребенке можно выделить черты, унаследованные от отца и от матери. И то же самое происходит при нисхождении миров сверху вниз: часть приходит к Зеир Анпину от Аба, а часть от Има. Но потом, когда мы начинаем работать и подниматься снизу вверх, все объединяется в Творце.

Соединением называется такое промежуточное действие или состояние, в результате которого мы достигаем единства. А единство означает, что есть только один – исчезает и одна сторона, и другая. В нашем мире такого единства не существует, ведь сегодня пара соединяется, а назавтра может развестись.

Из урока по  Книге Зоар, 01.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Точка спайки" душ

Желания – разные, цель – одна

Единство – это новая реальность

Беседы о новой жизни, ч.211

Беседа на тему "Курс для родителей подростков", в рамках ТВ программы "Новая жизнь".

Мои собеседники - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите,

Ница Мазоз, ведущая семинаров по коучингу.

015 - Беседы о новой жизни, с Ницей и Ореном

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

Беседы о новой жизни, ч.210

Беседы о новой жизни, ч.209

Беседы о новой жизни, ч.208

Скиния – миниатюра исправленного мира

каббалист Михаэль ЛайтманИ внеси в место, отделенное завесой, ковчег свидетельства. И будет у вас завеса отделять святилище от святая святых. И возложи крышку на ковчег свидетельства, находящийся в святая святых. И поставь стол снаружи, перед завесой, и напротив стола, у южной стены шатра, - менору. [Тора, "Исход", "Трума", 26:33-26:35]

Все элементы Скинии – это олицетворение нашего четырехступенчатого эгоизма. Подготавливая его к возгоранию, т.е. полному уподоблению свету, ты как бы ставишь стол, светильник (менору) в определенном направлении, с определенной стороны. 

Можно сказать, что Скиния – шатер со всеми его атрибутами – это полное подобие исправленного мира в миниатюре. Если мы изучаем только его – этого нам уже достаточно, чтобы понять, какое окончательное состояние должно быть и у нас в душе, и в том состоянии, и в отношениях между нами – во всем.

То есть все элементы Скинии рассказывают нам о полном исправлении, которого мы должны достичь.

И сделай жертвенник из акации; он должен быть четырехугольным… И сделай ограду двора, в котором будет стоять шатер [Тора, "Исход", "Трума", 27:1, 27:9]

Речь идет о том, что мы раскрываем полную эгоистическую суть нашей души, над которой, в конечном итоге, мы возвышаем шатер, то есть строим экран и намерение отдачи.

Вся духовная работа начинается с первой заповеди Торы, которая распространяется на все элементы творения, на всю массу желания, созданного Творцом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место для раскрытия Творца

Создать в себе модель Высшего мира

Скиния Завета – место нашей духовной жизни

Немного хитрости не помешает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Один-два раза в месяц мы проводим интегральные мероприятия по запланированным темам в городской библиотеке. В первый раз наше мероприятие прошло очень активно и мощно. А во второй раз оно было уже менее мощным по ощущениям. Почему так бывает?

Ответ: Значит, вам нечего сказать людям. Вы должны разжигать в них желания, возбуждать перекрестными вопросами, выявлять "подводные камни", показывать им, насколько эта методика непростая, насколько она затрагивает самые глубинные, еще неизведанные нами пласты человеческой психики.

Ведь это не просто обняться, посидеть и вместе попеть. Вы должны каким-то образом подводить их к такому состоянию, чтобы они поняли, что, не овладев этой методикой, они не смогут ни с кем жить в согласии, даже с самими собой. Это все в них надо возбуждать.

Я, лично, не имею права делать это на моих уроках таким прямым методом, как вы, потому что те, кто изучает каббалу, обязаны сами выискивать в себе желания к духовному. Я не могу все время подкручивать их словно ключиком, как заводную игрушку, чтобы они скакали от возбуждения, а вы в вашей аудитории – можете. Поэтому вам надо быть немного хитрыми.

Из беседы с группами, 24.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экстаз от семинара

Научиться слушать друг друга

На волне перепадов ощущений

Раскрытие кода Высших миров

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Широкой публике очень нравятся правила круглых столов на семинаре. Могут ли они применять их в жизни, в работе, как форму взаимодействия между людьми?

Ответ: В любом случае, если они попытаются применить интегральную методику дома, в семье, при возникновении каких-то проблем или на работе, в коллективе, при обсуждении на совещании, они, конечно,  убедятся, что этот метод работает. 

Вопрос в том, смогут ли они сами достичь "малинового шарика" в центре круга, то есть возбуждения общего свойства отдачи и любви? – Я уверен, что нет, потому что у них нет контакта с Высшей силой. Контакт может быть только у тех, кто изучает каббалу. Поэтому они будут нуждаться в нас.

Но постепенно это сольется в одну единую методику. Ведь о чем говорят в каббале названия различных величин: сфирот, парцуфим, миров?  – О системе связи между нами.

Когда эта система станет раскрываться, люди вдруг обнаружат: это называется так, а это – так. "Откуда ты знаешь, что это так называется?" – "А разве не понятно?". И не потому, что человек прочитал об этом в книге, он может ее вообще не открывать, а просто скажет: "Вот это называется Арих Анпин". Далее...

Из беседы с группами, 24.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Силу исправления – в массы

Каббала нужна всем

С любовью и заботой

Уроки и лекции 06.12.2013

Смотреть/скачать

Утренний урок 06.12.13 (3-я часть)

4-я часть (Бааль Сулам. Статья "Наука Каббала и ее суть")

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

3-я часть (Учение Десяти Сфирот, ч.2)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 06.12.13 (2-я часть)

2-я часть (Книга Зоар. Глава "Берешит")

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 212