Кризис доверия

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Т. Ягланд, Генеральный секретарь Совета Европы):  Наблюдаемый нами обвал процентных ставок на рынке межбанковского кредитования почти до нулевого уровня говорит о том, что мир переживает глубокий кризис 2015 года. Ни с чем подобным мы не сталкивались.

Вся современная банковская система опирается на положительные значения процентных ставок на реальном рынке кредитов. Что произойдет, если банковские услуги по хранению денег перестанут быть выгодны? Что случится с пенсионными фондами и накоплениями?

На политической арене тоже наблюдается кризис доверия. Соотношение сил в мировом масштабе изменилось – никто не принимает решения в одиночку. Мы свидетели трансформации мира из однополярного состояния в многополярное.

Ведущие политические игроки своими действиями подорвали доверие между собой. Сможет ли современная политическая элита преодолеть сложившийся в 2015 году кризис?

Реплика: Только методикой подъема над нашим частным и общим эгоизмом мы сможем преодолеть недоверие (кризис доверия). В первую очередь необходимо вводить эту методику в Израиле, который уже далее передаст ее народам мира (См. Предисловие к книге Зоар п.71).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европа пошатнулась

Кризису быть, ждем

Банковская система вкратце

Стыд свойственен только Адаму

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала говорит о том, что ревность и зависть существуют только у человека. Но я их наблюдаю также у моей собаки и кошки. Как вы это объясняете?

Ответ: Вы правы – ревность на уровне нашего мира является обычной эгоистической эмоцией, как средство конкуренции, борьбы за источник наслаждения, наполнение от своего хозяина у животных или от любимого – у людей.

Каббала подразумевает под свойством ревность, зависть, а особенно, стыд – ощущения (духовные эмоции), появляющиеся у постигающих свойство отдачи и любви к другим, т.е. у постигающих свойство (природу) Творца, т.е. на уровне Адам.

А пока мы не достигаем этого уровня, мы считаемся животными, так же как ваши кошка и собака. И природа наших эмоций одна и та же – эгоистические страхи остаться без источника наполнения (пищи, секса и пр.).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд, открывающий сердце

Зависть не порок

Что такое ревность? (клип)

Беседы о новой жизни, ч.545

Беседа на тему "День памяти Катастрофы", в рамках ТВ программы "Новая жизнь".

Мои собеседники - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите,

Ница Мазоз, ведущая семинаров по коучингу.

002 - Беседы о новой жизни, с Ницей и Ореном

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

Беседы о новой жизни, ч.544

Беседы о новой жизни, ч.543

Беседы о новой жизни, ч.542

Расскажи сыну своему и всем остальным

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что на праздничном ужине в честь начала Песаха нужно рассказать своим детям о выходе евреев из Египта. Что именно нужно им рассказать и что им важно знать?

Ответ: Прежде всего, я не думаю, что в этом есть разница между взрослыми и детьми. Сказано: "Расскажи своему сыну" – то есть каждый, кто не знает и должен узнать, он для меня словно сын.

Все должны узнать, что означает "изгнание", чем оно отличается от освобождения, находимся ли мы в изгнании и нуждаемся ли в освобождении.

Изгнанием называется состояние, обратное освобождению. Это два противоположных состояния человека, и пока мы не можем определить для себя ни одно, ни другое.

Ведь если говорить о Египте, то чем там было плохо евреям? Поначалу там было сколько хочешь еды, просто царская жизнь. Фараон прекрасно относился к ним, это был настоящий рай. Почему же вдруг эти семь тучных лет сменились на семь голодных лет, и они почувствовали себя в изгнании? Далее...

Из 543-й беседы о новой жизни, 31.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Четыре сына

Побег из египетской тьмы

Рабы ли мы?

Когда "скудный хлеб" превращается в "хлеб любви"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Песах – это особый праздник. Все отдают ему дань уважения – и светские, и религиозные. Все занимаются подготовкой к этому празднику, к пасхальному седеру (праздничной трапезе), убирают дом, покупают одежду, приглашают гостей или решают, где проведут пасхальный седер.

Хотелось бы понять суть этого праздника, его символы. Самый главный символ – это маца, которую мы едим на протяжении всего праздника Песах. Что она означает?

Ответ: Маца символизирует состояние, в котором мы используем только сосуды отдачи, без вмешательства нашего эго, нашего желания насладиться. Ведь мы не можем использовать это желание, поскольку оно все эгоистическое, полностью принадлежит фараону, нашему эго, и потому мы обязаны возвыситься над его использованием. Отрыв, отключение от наших эгоистических желаний символизирует "скудный хлеб", маца.

Мы должны относиться друг к другу только в любви и отдаче, насколько это возможно. Мы не так уж готовы к этому, не слишком понимаем это, ведь Песах – это время "малого состояния" (катнут), когда у нас еще нет сил. Праздник Песах – это выход из-под власти эгоизма, заключенного в нас, под власть объединения и любви между нами.

Это символизирует нам название праздника – Пе-сах, переход, когда мы перепрыгиваем из эгоистического состояния в любовь и отдачу между нами. Этот переход – и есть символ праздника. Далее...

Из 539-й беседы о новой жизни, 24.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Побег из египетской тьмы

Песах – праздник, который всегда с тобой

"Скудный хлеб"

ТВ передача "Недельная глава со Шмуэлем Виложным": Насо

Беседа о недельной главе Торы "Насо", в рамках ТВ программы "Недельная глава со Шмуэлем Виложным".

Мой собеседник - Шмуэль Виложный, известный израильский актер.

009 - Недельная глава со Шмуэлем Виложным

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

ТВ передача "Недельная глава со Шмуэлем Виложным": Баалотха

ТВ передача "Недельная глава со Шмуэлем Виложным": Бахар

ТВ передача "Недельная глава со Шмуэлем Виложным": Бехукотай

Не вмешиваться в законы Природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться к мощным, ступенчатым запугиваниям, звучащим в Торе: "Если не будете соблюдать Мои законы…"? 

Ответ: Тора никого не запугивает. Это абсолютно четко прописанная инструкция, как и любая другая, которая объясняет, что и как надо делать.  

Я помню, как когда-то специалисты показали одному ученому спецификацию своей технической разработки. Он проверил ее и сказал: "При такой спецификации у вас получится гармошка вместо подводной лодки". Все тогда испугались, переглянулись и потихоньку отошли от него. А потом так и произошло. То есть знание законов гласит: "Сделаешь так-то – получишь то-то".   

Реплика: Выходит, что все человечество, как те специалисты, которые толком не услышали ученого. Нам говорят: "Нельзя поворачивать реки вспять, потому что это нарушит всю экологию", а мы хотим сделать по-своему.

Ответ: Да, это был коммунистический проект. Главное, что все в мире боялись, как бы действительно не начали поворачивать реки вспять. Что можно сделать с такой неуправляемой страной, которой вдруг пришла такая идея? Своими действиями она изменила бы экологию мира, и всё превратилось бы в выжженную планету: не было бы ни воды, ни жизни. Далее...

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все заточено под цель

Актуальность Торы в современном мире

Не нарушать закон духовного равновесия

Уроки и лекции 06.04.2015

Смотреть/скачать

Утренний урок 06.04.15 (3-я часть)

4-я часть (Рабаш. Письмо 72)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

3-я часть (Тора, книга “Шмот”, глава “Шмот”, ч. 6, п. 2)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 06.04.15 (2-я часть)

2-я часть (Книга Зоар . Избранные отрывки)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 06.04.15 (1-я часть)

1-я часть (Рабаш. "Шлавей Сулам", 1987 г., статья "Связь между Песахом, мацой и марором")

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Радио-версия блога за 03.04.2015
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Радио-версия блога за 26.03.2015
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Радио-версия блога за 16.03.2015
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 11