"Добрая" сторона ИГИЛ опаснее всего

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Террористические атаки и казни пленников ИГИЛ шокировали мир. Но главная угроза, исходящая от ИГИЛ, – это его мягкая сила.

На территориях, оккупированных ИГИЛ, живут тысячи обычных миролюбивых людей, которые видят только "добрую" сторону ИГИЛ: как оно кормит бедных и организует. ИГИЛ ведет борьбу не только за границей с автоматами, но и внутри с помощью пропаганды.

И страшно как раз то, что в этой второй борьбе экстремисты порой преуспевают. BBC опубликовала материал, из него видно, что более чем наполовину эта пропаганда состоит не из кровожадных роликов с казнями, а из демонстрации обычных сюжетов о повседневной жизни. Далее...

Реплика: Несомненно, зло победит. Если его не разоблачать, как средство к господству и не над жизнью, а над душой человека. Ведь ИГИЛ желает души, веру, покорность исламу во всем мире – и за это готов снабжать людей всеми земными благами.

Вот здесь и возникнет необходимость решить, что важно в жизни человека, и каким путем пойдет человечество – продастся ли за корм, как животное, или поднимет важность духа выше животного комфорта.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ИГИЛ – идеология нечистой правой линии управления

Влияние ИГИЛ

Грядет передел Ближнего Востока

Новости с М.Лайтманом: Долина ЛСД (клип)

Долина ЛСД

Экологическая катастрофа - конференции не помогут

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сейчас во Франции главы сто сорока государств собрались на очередную XXI международную конференцию по экологии.

Интересно, что американский президент подчеркнул: вред, наносимый человеком климату на планете, гораздо масштабнее и серьезнее, чем полагают многие.

Ответ: Несмотря на то, что политики располагают такими данными, они еще не понимают, какой это мизер по отношению к тому, что природа уготовила нам.

На самом деле их мало волнует все, что не представляет непосредственной угрозы их креслу и жизни: после нас хоть потоп.

Они считают, что экологические катастрофы грозят нам в перспективе через пятьдесят-сто лет. Но дело в том, что их угроза нависла над нами уже сейчас и требует огромных капиталовложений, чтобы хоть как-то смягчить ситуацию, ведь предотвратить их невозможно. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природные катаклизмы и роль человека

Восстановление экосистемы Земли

Общество охраны природы или души?

Смерть шпиона

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Скончался Маркус Клинберг – советский разведчик, которого в 1983 году задержали израильские спецслужбы. Он отсидел в нашей тюрьме двадцать лет, потом уехал к дочери в Париж и благополучно прожил там до 97 лет.

Что Вы можете сказать о разведчиках, которые работают против Израиля?

Ответ: Ничего положительного. Я не понимаю психологию этих людей. Как можно работать во вред своей Родине, своей стране?

Конечно, во все времена были такие товарищи, как социалисты и коммунисты, преданные своей идеологии, или фанатично верующие люди, как члены религиозной общины "Нетурей карто", резко выступающие против существования государства Израиль и готовые продать за это кого угодно.

Я не представляю, как это можно понять. За измену Родине я бы давал расстрел.

Реплика: По большому счету, сегодня против Израиля работает половина еврейства Америки. Но их никто никуда не сажает.

Ответ: Дело в том, что их никто не подталкивает заниматься этим. Они рьяно пытаются уничтожить государство Израиль и делают это добровольно. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Евреи-антисемиты против народа Израиля

Еврейский антисемитизм, ч.1

Еврейское лобби, которого… нет

Новости с М.Лайтманом: Цукерберг отдал почти все (клип)

Цукерберг отдал почти все

Жить и наслаждаться, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманМаксимум наслаждения при минимальных затратах

Вопрос: Какая сила с точки зрения науки каббала движет всем мирозданием? Что заставляет все крутиться?

Ответ: В мире существует лишь две силы. Одна сила – это сила желания насладиться, наполнить себя.

Она свойственна каждому творению, начиная с мельчайшей частицы атома, любой молекуле, всем объектам этого мира: неживой природе, растениям, животным, людям.

Желание – это материал творения, и он может заключаться в мысли, в желании, в физической материи. Весь мир – это желание насладиться, сохранить свою жизнь, сделать свое существование более удобным и приятным. Осознанно или неосознанно мы каждую секунду стремимся к этой цели.

Энергия наслаждения движет материей. Если материал вступает в контакт с силой света, с энергией жизни, он чувствует себя наполненным, уравновешенным, находящимся в самом приятном и лучшем состоянии. Далее...

Из программы на радиостанции 103FM, 29.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир двух сил

Две силы, порождающие Человека

Две силы, породившие Вселенную

"Каббала без перерыва" на радио 103FM, 29.11.2015

Еженедельная программа "Каббала без перерыва" на радио 103FM.

Отвечаю на все вопросы (на иврите) в прямом эфире, каждое воскресенье, 20:00-21:00.

Запись последней программы (на иврите) можно прослушать здесь..

010 - Передача на радио 104FM

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

"Каббала без перерыва" на радио 103FM, 18.11.2015

"Каббала без перерыва" на радио 103FM, 15.11.2015

"Каббала без перерыва" на радио 103FM, 08.11.2015

Как заниматься наукой каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как понять, что я уже вошла в высший мир, какие должны быть ощущения? Как вообще понять, что я начала духовно развиваться и подниматься в миры?

Прочитала Вашу книгу "Наука Каббала", я ничего не поняла, как мне приобрести экран и какие эгоистические желания должны быть, чтобы их исправлять?

Это про какие-то конкретные желания говорится, или про весь эгоизм в целом, ведь он бесконечный? У меня бывает такое, что я осознаю свой эгоизм, и мне становится стыдно за себя и обидно, а вот ощущения, что я духовно поднимаюсь, нет, или я его не осознаю?

И еще: в моем городе нет каббалистических групп, я смотрю Ваши видео-уроки – так заниматься каббалой можно?

Ответ: Интенсивно занимайтесь, но по программе занятий заочных групп, последовательно, найдите ведущего, включитесь в виртуальную группу, найдите себе в ней друзей и пр. – удачи!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как выйти в высший мир?

Подъем по ступеням духовного развития

Каждому ли под силу учиться каббале?

Предназначение каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если каббалисты такие великие, зачем им снова приходить в этот мир и заново страдать?

Ответ: У каббалистов есть свое предназначение. Они приходят в этот мир, чтобы обслуживать человечество.

Вопрос: Вы хотите сказать, что у них нет своей жизни?

Ответ: Нет. Допустим, я, хоть и не великий каббалист, но сижу у себя в "келье", выхожу только на съемки телепередач, на урок, сижу перед своим компьютером, обрабатываю материалы и всё.

Чем я отличаюсь от монаха-затворника любого века? Ничем. Что у меня есть кроме этого? В общем, ничего. Так для чего я существую в этом мире?

Жизнь каббалиста предназначена для передачи знаний остальным, и так по цепочке, пока все мы не придем к цели творения – к совершенству и вечности.

Из урока на русском языке, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалист может остановить войну

От чего страдает каббалист

Роль каббалистов в каждом поколении

М. Лайтман на zahav.ru: Причина ненависти к Израилю (клип)

Причина ненависти к Израилю

Смерть или восхождение?

каббалист Михаэль ЛайтманИ послал Бог на народ ядовитых змеев, и жалили они народ, и умерло множество народа Израиля.  [Тора, "Числа", "Хукат", 21:06]

С одной стороны, человек исправляет себя тем, что раскрывает эгоизм, в котором он когда-то находился, как смерть, как яд, но с другой стороны, это – восхождение, освобождение от эгоизма.

То, что народ умирает от жала змея, - и есть его избавление от эго, поэтому он идет дальше. Все, о чем говорится в Торе, надо видеть в одном теле (желании), в одном человеке, а не в различных людях, ведь речь идет об одном эгоизме, который надо привести к подобию Творцу.

"И умерло множество народа Израиля" означает, что эгоизм на данном духовном уровне иссяк. А на другой ступени он поднимется снова, и повторится все то же самое, но только уже на новом уровне. На самом деле другого пути нет, потому что общая система круглая и абсолютно замкнутая.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зигзаги на духовном пути

Восстание внутренних кнаанеев

"Не верь себе до смерти своей"

Уроки и лекции 02.12.2015

Смотреть/скачать

Утренний урок 02.12.15 (2-я часть)

4-я часть (Избранные отрывки о Хануке)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

2-3-я часть (Бааль Сулам. "Введение в комментарий Сулам")

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 02.12.15 (1-я часть)

1-я часть (Рабаш. "Шлавей Сулам", 1991г., статья 13)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Каббала скрытой камерой (30.11.2015)

Цель, которая важнее жизни

Кто готов изменить свою жизнь

У каждого мира свои законы

Страница 1 из 11