Конгресс в Италии. Урок №2

Урок №2

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Конгресс в Италии. Урок №1

Урок №1

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Экономика следующего поколения

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: По увеличению ВВП мы судим о росте благосостояния общества. Но в последние 20 лет ВВП развитых стран затормозил. Избежать стагнации, оживить экономику способна раздача денег людям.

Правительство может выплатить $1000 всем гражданам. Люди могли бы потратить эти деньги на еду, одежду, мебель, отпуск. В экономике вырастет спрос, эффект этой меры будет пропорционален стоимости вновь созданных денег.

Учитывая, что выкуп правительствами находящихся на грани банкротства банков и крупных компаний предполагает выпуск государством новых денег на эти нужды – эти же деньги будет полезнее отдать тем, кто потратит их в экономике.

Неважно, в какой форме люди получат средства – в виде пополнения банковского счета, налоговой скидки или строительства новых дорог. Главное, чтобы правительство стимулировало экономику, не создавая при этом дополнительного долга.

Реплика: Вот так мы постепенно осознаем необходимость экономики "последнего поколения", когда все будут получать необходимое для существования, а работа будет обязательной в мере необходимой для общества и не более. Все же освободившееся время люди будут посвящать своему духовному росту, т.е. растущему объединению и раскрываемому в нем высшему миру, Творцу

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эксперимент с базовым доходом

Бедные посмеются над богатыми

Экономика дара

Ynet: WhatsApp-образование не работает!

2016-01-15_ynet_wВ моей колонке на крупнейшем портале Ynet размещена новая статья.

Перевод статьи на русский язык:

WhatsApp-образование не работает!

Обречены ли подростки на спиртное, наркотики и «сексуальное раскрепощение» уже в восьмом классе? Вовсе нет. Просто мы, родители, отказываемся понять, что методами WhatsApp растить детей невозможно. Прежде чем нас разбудит беда, пора проснуться самим и поставить во главу угла просвещение. Их и наше.

Израильская пресса последних недель изобилует материалами о «ситуации с молодежью». Национальный штаб по борьбе с алкоголизмом и наркоманией поставил страну перед новыми фактами: подростки 7-11 классов участвуют в вечеринках, где спиртное течет рекой, а секс переходит все границы. Вот что говорит об этом д-р Йоси Арэль-Фиш, специалист по опасному подростковому поведению:

"Очень опасно сочетание алкоголя, гормонов, полового созревания и отсутствия взрослых, отвечающих за происходящее. Если раньше молодежь немного выпивала во время развлечений, то сегодня выпивка – и есть цель развлечения".

Компании собираются в циммерах с джакузи, в роскошных лофтах или на природе, в «неокультуренных» лесах. Заканчивается «детское время», опустошаются бутылки, летит на пол одежда и атмосфера электризуется. Далее...

Источник: ynet 12.01.16

Предыдущие статьи:

Ynet: Пуля, вдребезги разбивающая израильское общество

Ynet: Кто будет разгромлен раньше: правые или левые?

Ynet: Почему мы так любим ненавидеть?

Всемирный бойкот против Израиля (клип)

Нынешний бойкот против Израиля – он на самом деле всемирный. И весь мир будет стоять против нас. Но через свою огромную ненависть он придет к осознанию нашей миссии, к пониманию, кто такой народ Израиля, возникнет ощущение, что народ Израиля необходим миру.

Сматываться из Европы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: На днях в Марселе шестнадцатилетний подросток напал на еврея в еврейском квартале. Нападающий с мачете в руках пытался убить его, но нож все время попадал в Тору, которой тот защищался.

В результате инцидента, лидер еврейской общины Марселя заявил, что евреям до лучших времен не надо носить кипу.

Однако главный раввин страны Хаим Корсия возразил: "Мы носили кипы и будем носить!" А председатель совета раввинов Европы Менахем Марголин сказал, что евреи должны ощущать себя в безопасности и с гордостью носить кипу, а безопасность должны обеспечить им страны, в которых они проживают.

Ответ: Получается, что французы должны сопровождать каждого еврея в синагогу, в супермаркет и другие места?!

Это ужас, что говорят еврейские лидеры! 70-80 лет назад мы уже слышали призывы, что евреи должны оставаться евреями – с кипами и всеми остальными атрибутами. И это привело к истреблению народа, потому что перед Второй мировой войной их уговаривали не покидать Восточную Европу и оставаться евреями. Так погибло шесть миллионов евреев! Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что делать французским евреям?

Сбор на земле Израиля

Рекордная алия в 2015 году

Очередь к проституткам

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Кнессете, на рассмотрение израильского правительства внесен новый законопроект. Он предусматривает уголовную ответственность до шести месяцев тюремного заключения за визит к проститутке. 

В законопроекте сказано, что лица, впервые задержанные у проституток, должны будут посещать специальную просветительскую программу – курс лекций о том, какой вред наносит здоровью общества и правопорядку потребление сексуальных услуг.

Ответ: Это древнейшая профессия, которая практиковалась абсолютно во всех культурах человечества.

Мужчина не может долгое время быть без женщины, максимум месяц. А потом гормоны начинают настолько давить на него, что он даже ошибается в ви́дении мира.

Ведь из всех наших желаний - "пища, секс, семья, богатство, почести, знания", секс стоит на втором месте. Поэтому, если мне хочется еды или секса, то еда – в первую очередь, но секс – во вторую. Это мужская природа! Женская природа немного другая. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расплатиться натурой

Наказание за отказ от проституции

Вред и польза проституции (клип)

Беседы о новой жизни, ч.671

Беседа на тему "Малообещающее начало 2016 года", в рамках ТВ программы "Новая жизнь".

Мои собеседники - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите,

Яэль Лешед-Арэль, консультант по трудоустройству и инструктор групп.

002 - Беседа о новой жизни, Яэль Лешед-Арэль

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

Беседы о новой жизни, ч.668

Беседы о новой жизни, ч.669

Беседы о новой жизни, ч.668

Выйти за рамки тела

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы – каббалист, я – нет. Чем ваш уровень отличается от моего?

Ответ: Дело в том, что человек, который занимается каббалой, начинает раскрывать новые возможности ощущения мира, но не в себе, а вне себя!

Обычно мы ощущаем то, что входит в нас и обрабатывается в наших чувствах и в разуме. Эту уже готовую внутреннюю картину мы и ощущаем. Такова методика познания мира в наших органах ощущений, и мы живем, не представляя мир другим.

На самом деле, он совершенно иной. Но мы не можем выйти за рамки своего тела, чтобы ощутить истинную реальность. А каббала позволяет это сделать, потому что когда ты правильно взаимодействуешь с другим, ты строишь между собой и ним совершенно новый орган ощущений. Потому эта методика называется "возлюби ближнего, как себя". 

Когда вы начинаете входить в контакт друг с другом, ты при этом выходишь из себя и приобретаешь возможность ощущать все вне себя. Вот тогда ты начинаешь видеть мир, не возмущенный своими свойствами, т.е. вечным и совершенным.

Мы должны взойти на этот уровень и существовать в нем, ведь это следующий этап нашего развития, но не земного, которое мы уже закончили, а духовного.

Из программы на радио "Эхо Москвы", 25.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы обязаны выйти из аквариума!

Разворот вектора "от себя – вне себя"

"Переключатель" восприятия

Внутреннее и внешнее выполнение Торы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть какая-то связь между Израилем, еврейским народом, иудаизмом и Торой?

Ответ: К сожалению, пока между этими понятиями существует именно "какая-то" связь. С одной стороны, еврейский народ – это народ, основанный на законах каббалы, тесного взаимодействия, взаимной помощи и совместной борьбы над эгоизмом, то есть подъемом над эго в соединении между нами.

Для этого существует целая методика, обучающая нас, как приподниматься над растущим эгоизмом. И когда мы находим такой контакт, то возникающая между нами духовная связь позволяет нам быть народом.

Что же касается современного иудаизма, то он делится на две части:

  • Иудаизм, реализующий внешнюю часть Торы, занимается выполнением заповедей в их естественном земном виде – то, что мы видим на верующих евреях.
  • Иудаизм, реализующий внутреннюю часть Торы, занимается намерениями: "Для чего я это делаю, в чем мое предназначение?" Здесь уделяется внимание не физическому, а внутреннему выполнению заповедей, направленных на подъем над своей природой и последующий выход на новый уровень существования, – тот, на котором мы существуем до рождения и после смерти. Далее...

Между этими двумя частями Торы существует противоречие: внутренняя часть Торы называется каббалой, внешняя – выполнением материальных заповедей.

Постепенно каббала раскроется не только евреям, но и всем людям на земле, ведь в итоге с ее помощью все должны достичь полного взаимодействия между собой, а иначе наш мир не имеет права на существование.

По еврейскому календарю сейчас заканчивается 5776 год. Согласно Торе человечество должно прийти к полной взаимосвязи до конца 6000 лет. Осталось 224 года, чтобы прийти к состоянию, когда мы сможем ощущать себя, как все органы в одном здоровом теле – в полном взаимодействии каждый со всеми. Представляете? Каждый – с остальными семью миллиардами людей.

И это мы обязаны сделать. На духовном уровне в этом нет никаких проблем. Когда ты немного приподнимаешься с помощью каббалистической методики, ты начинаешь видеть совершенно иное пространство: систему управления нашим миром, взаимодействие, перспективу. Практически, ты можешь выбрать свое будущее.

Из лекции в московском ЕКЦ, 24.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутреннее и внешнее, ч.8

Внутреннее и внешнее, ч.4

Внутреннее и внешнее, ч.1

Свобода выбора в пути (клип)

Свобода выбора в пути

Чего мир ждет от Израиля?

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли посмотреть глубже на претензии народов мира к Израилю, то от них исходит такой призыв, крик отчаяния, чтобы мы, евреи, наконец, выполнили свою миссию.

Генри Форд, Гитлер и все остальные великие антисемиты понимали и ощущали, что они ничего не могут сделать. Они писали: "В вас есть огромная сила, вам это предназначено. Мы ничего не можем сделать. Мы ждем". Им дали это почувствовать свыше.

Хотя они играли неприглядную роль в истории человечества, но эта роль все-таки высшего предназначения, это орудие в руках Творца, которому ничего не оставалось делать, как таким образом подогнать свой любимый народ к правильной реализации, встряхнуть его, чтобы он сделал еще один шаг.

Ведь без таких ударов мы не сдвинемся с места. Или нам надо пытаться идти вперед добровольно, или силы природы будут жестко подгонять нас. 

Вопрос: Почему же мы не слышим это? Почему мы это не ощущаем, а считаем, что другие нас ненавидят, потому что завидуют, что мы такие талантливые? Далее...

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Нет колдовства против Израиля"

К подъему из тупика

Чего мир ждет от Израиля

Уроки и лекции 15.01.2016

Смотреть/скачать

Утренний урок 15.01.16 (2-я часть)

4-я часть (Бааль Сулам. Статья "Мир")

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

2-3-я часть (Бааль Сулам. "Введение в науку Каббала")

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Радио-версия блога за 19.12.2015
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 212