С Днем Великой Победы!

каббалист Михаэль ЛайтманДорогие товарищи! Великий праздник 9 мая для нас – особая дата! Это День Великой Победы над самыми злыми силами в истории человечества.

Желая поработить мир, они пытались подогнать под проводимую ими политику свою религию. Ужасная тьма окутала Европу и не давала жить ни одному из народов!

Нам нельзя забывать об этом. Каждый год мы должны праздновать День Победы. И неважно, что он отмечается в разных странах в разное время, как дата освобождения каждого государства от порабощения. Для нас 9 мая – великий праздник.

Будем надеяться, что мы поймем, почему злые силы торжествуют в нашем мире, как именно народ Израиля может ограничить и изолировать их от всего человечества и сделать его будущее счастливым, уверенным и безопасным. Это зависит только от нас.

Поэтому для нас день 9-го мая – это не только день окончания великой и страшной войны, а еще и напоминание о том, что надо предотвращать будущие войны. И это в наших силах. Наука каббала дает нам такую возможность. Давайте изучим эту методику и претворим ее в жизнь.

Я желаю вам хорошего настроения, удачи, счастья! Но, одновременно с этим, не забывайте, что сегодня мы стоим перед теми же проблемами, что и много лет назад, и их надо быстро решать. Но это – с завтрашнего дня. А сегодня – всех с великим праздником 9 мая!

Предыдущие сообщения на эту тему:

9 мая: чтобы не было больше войны

Праздник "со слезами на глазах"

9 мая – особенная дата (клип)

Мудрость коллективного разума

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Принятие коллективных решений происходит по математическому алгоритму, который ученые позаимствовали у пчел и бактерий – их большие коллективы участвуют в принятии сложных решений, используя сигналы от небольшой группы, исследующей окружающую среду.

Пчелы выбирают места для ульев, получая информацию  от групп "разведчиков" – если группа людей обладает нужной информацией, каждый из них принимает решение выполнить одно из нескольких заранее заданных действий.

Его намерение становится известно окружающим – и они могут последовать его примеру или поступить другим способом. Когда один из таких вариантов достигает повышенной популярности, все остальные принимают коллективное решение, руководствуясь мнением нескольких "групп интересов". Решение зависит от размера "группы интересов" – чем она больше, тем больше людей примут это решение.

Члены больших групп бессознательно выбирают стратегии выработки наименее рискованных решений – поэтому необходимым условием принятия решений являются анализ и оценка рисков. Центр принятия решений в мозгу занимается поиском оптимальных вариантов действий: решение принимается, когда активизируется определенное число нейронов.

Реплика: Это еще раз подтверждает, что именно коллектив и его максимально коллективное решение, является верным, потому что именно в таком случае его решение и действие совпадают с единой сетью связывающей все части природы в единую систему.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коллектив всегда умнее

Коллективный разум зависит от численности стаи

Глупость – эффект большинства

Мобильная игра "Разрушь Израиль"

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Программисты Ирана создали очередную антисионистскую игру для мобильных устройств, которая называется "Разрушь Израиль".

Игра содержит 11 различных уровней и заключается в том, что ты должен разрушить Израиль только что созданными в Иране ракетами. Иранские дети очень увлеченно играют в эту игру, разрушая "железный купол" и город Хайфу.

Ответ: Дети играют в "солдатики". Это естественная игра в воспитании народа, необходимая для его консолидации.

Вопрос: Та ненависть, которая закладывается в детей и в Иране, и в Палестине, аукнется народу, закладывающему ее?

Ответ: Аукнется только тогда, когда евреи начнут меняться. В этом случае ненависть должна будет переродиться и преобразоваться в любовь. Но перерождение будет очень болезненным для них, даже, возможно, связанным с некоторым разрушением структуры государства, народа и т.д. Ничего не сделаешь. Так все и происходит с народами мира. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему дети превращаются в террористов?

Мобильные приложения ИГИЛ

Ситуация в Израиле: остановить бумеранг

Германия разочарована Нетаниягу

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Германия все больше разочаровывается в политике Нетаниягу. Г-жа Меркель, которая до недавнего времени поддерживала нашу страну, встретилась две недели назад с Махмудом Аббасом, продемонстрировав ему свою поддержку.

Явно видно, как изменяется политика Германии по отношению к Израилю. Начинается разворот против нас даже тех, кто были нам близки.

Ответ: В течение последних 70 лет после Второй мировой войны Германия проводила очень четкую политику поддержки Израиля. Она всегда относилась легитимно к евреям, как бы заглаживая свою вину перед ними.

А сегодня все народы мира, наоборот, обвиняют Израиль и нисколько не сожалеют о том, что во Второй мировой войне погибло 6 миллионов евреев. Поэтому в ближайшее время не останется ни одного государства, которое поддерживало бы нас и проголосовало бы за нас в ООН или в других международных организациях. 

Обвинения в наш адрес стали сейчас общепринятой установкой в мире. Кто-то больше обвиняет нас, кто-то меньше, а скоро страны начнут соревноваться, кто больше предъявит к нам претензий. Мы будем изгоями между всеми народами мира, и нам не помогут никакие увертки. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отогнать тень катастрофы, ч.4

День памяти жертв Холокоста

Ангел антисемитизма

Беседы о новой жизни, ч.726

Беседа на тему "День Памяти", ч.2, в рамках ТВ программы "Новая жизнь".

Мои собеседники - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите,

Таль Мандельбаум, консультант по организационным вопросам.

002 - Беседа о новой жизни, Таль

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

Беседы о новой жизни, ч.725

Беседы о новой жизни, ч.724

Беседы о новой жизни, ч.723

Для кого предназначены статьи Бааль Сулама?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Бааль Сулам написал статьи, в которых проводит сравнительный анализ: каббала и философия, каббала и психология, каббала и наука?

Ответ: Бааль Сулам жил сто лет назад, когда мир еще не слышал, что такое каббала. А иудаизм, который и по сей день находится в замороженном состоянии, ее постоянно опровергал.

Бааль Сулам очень хотел немного расшевелить спящий мир, особенно перед второй мировой войной, перед Катастрофой. Поэтому в 20-е, 30-е годы прошлого века он писал эти статьи для народа, а в 40-м году выпустил газету "Аума" ("Народ").

Он планировал издать 50 брошюр по пять статей в каждой, но успел выпустить только первую книгу, в которой было "Дарование Торы", "Поручительство", "Мир в мире", "Мир" и еще одна статья. А потом его крошечное издательство закрыли, и он сказал, что не будет больше писать, потому что мир еще к этому не готов. Представляете, сколько мы потеряли?!

Из урока на русском языке, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лестница вверх

Человек, открывший путь к освобождению

Миссия великой души

Мужчина и женщина: взаимное дополнение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую роль играет женщина в духовном подъеме мужчины?

Ответ: Если мужчина действительно серьезно продвигается в духовном, то он нуждается в женской помощи так же, как и женщина в мужской. Они всегда пытаются реализовать взаимное дополнение.

Причем в духовной связи это намного важнее, чем в физической. Если в физическом мире мы порождаем следующее поколение, то в духовной связи мы рождаем души. Это очень важное взаимодействие, вплоть до того, что до недавнего времени неженатому каббалисту было запрещено изучать каббалу. Считалось, что только будучи женатым он может реализовать себя.

Вопрос: Получается, что мужчина не может постичь духовное без женщины, а она без него?

Ответ: Да. Желательно чтобы обе системы существовали в равновесии. И это необязательно должны быть муж и жена. Далее...

Из урока на русском языке, 06.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Борьба противоположностей или их гармония?

Женская сила – сила творения

Женская часть творения

Новости: Компенсация за скучную работу (клип)

Маразм крепчает.

На уровне мысли

каббалист Михаэль ЛайтманИ вот, в сороковом году, в одиннадцатом месяце, в первый день месяца, говорил Моше сынам Израиля обо всем, что повелел ему Бог о них. [Тора, "Дварим", "Дварим", 1:03]

Вопрос: Как весь Израиль может услышать Моше?

Ответ: Если миллиарды людей объединены между собой, и у них возникает общее свойство взаимности, то они ощущают друг друга, как будто находятся в одном физическом месте, т.е. слиты так, что между ними нет ни расстояний, ни переходов. В таком случае можно обращаться хоть ко всем семи миллиардам населения Земли.

Что значит, "обращаться"? Ты сливаешься с ними, и все, что есть в тебе, переливается в них на уровне мысли.

Вопрос: Даже без слов?

Ответ: Конечно! Речь идет внутренней духовной работе, а не о физических действиях или атрибутах нашего мира.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Святой язык и 70 языков мира

Программа-проводник

Кто может услышать Тору?

Уроки и лекции 09.05.2016

Смотреть/скачать

Радио-версия блога за 14.04.2016
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Утренний урок 09.05.2016

Труды Бааль Сулама, статья "Наследование земли"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок на тему "Независимость"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 11