Урок по Книге Зоар, глава "Вэикаэль", 30.06.17

Книга Зоар. Глава "Вэикаэль"

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок по Книге Зоар, 30.06.17

Книга Зоар. Избранные отрывки"

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

К кому обращался Бааль Сулам?

каббалист Михаэль ЛайтманА всё, что мы видим сегодня, это компромиссы с мерами эгоизма индивидуума, или страны, или работника Творца. И вот, я говорю, что всякая мера эгоизма порочна и вредна. Нет иного порядка, кроме альтруизма – и у индивидуума, и у общества, и у Творца. (Бааль Сулам, "Решение")

Это абсолютно простое, четкое и остронаправленное утверждение. Есть люди, которые уже поняли это, есть такие, до кого это доходит постепенно, а есть люди, которым надо все объяснять и показывать, иначе им понадобится еще тысячу лет, чтобы развиться до осознания истины.

Вопрос: Бааль Сулам писал это для тех, кто дошел до осознания?

Ответ: Бааль Сулам чувствовал, что наступает время последнего поколения, и писал об этом для своих современников. Исходя из этого, можно понять, что он обращался к самым продвинутым людям своего поколения, которые, как обычно, идут в авангарде человечества и ведут его за собой.

Поэтому надо заранее показывать человечеству его будущие ошибки, чтобы оно не вызывало новых проблем и шло уже за развитыми людьми.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 05.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основная цель "последнего поколения"

Инструкция "последнего поколения"

Путь будущего исправления – для всех

Мои мысли в Twitter, 30.06.17

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерСаммит G20 в Гамбурге 7-8.07.2017 представляется мне встречей врача (Трампа) с нежелающим лечиться заразным больным (ЕС).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 29.06.17

Мои мысли в Twitter, 27.06.17

Мои мысли в Twitter, 26.06.17

Хозяин своей судьбы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Я понял, что наш мир – это ветви. И есть у них корни. Читаю много информации о том, что наш мир управляем, что мозг человека получает команды извне. Расскажите, пожалуйста, о законе ветви и корня, если можно, несложно.

Ответ: Согласно закону корня и ветви все сигналы управления, все команды формируются на более высоком уровне, чем наш мир.

Наш мир – это мир действий. Высший мир – это система управления, где происходит оформление команд в наш мир, и мы их подсознательно выполняем, даже не ощущая этого. Однако мы чувствуем, что вдруг появляется какая-то мысль, какое-то желание, действие, следствие, событие.

В природе ничего не бывает просто так – все замкнуто и все логично.

Но существует ли обратная связь, ответная реакция на высшее управление, которое мы можем менять? Оказывается, да.

Чем больше мы будем подобны высшему управлению, тем более добрые команды станут нисходить на нас, поскольку высшему управлению не надо нас ломать. Наша природа и природа высшего управления станут близки друг другу, и тогда команды будут очень логично и стройно входить в нас. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управлять своей судьбой

Включиться в программу творения

Как проникнуть в компьютер мироздания?

Кем я буду в следующей жизни? (клип)

Кем я буду в следующей жизни?

Теряется ли сила Книги Зоар после ее перевода?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Происходит ли потеря воздействия Книги Зоар при ее переработке или переводе?

Ответ: При переводе Книги Зоар ничего не теряется. Все зависит от человека, который ее читает.

Не волнуйтесь, никакие работы над оригиналом по выпуску переводов и всевозможных адаптаций не мешают соединению с книгой. А далее – уже все зависит от вашего желания проникнуть в нее, чтобы она исправила вас, подняла до уровня Творца.

Уровень Творца – это абсолютная любовь, абсолютная отдача, когда человек поднимается выше своего эгоизма, и у него не остается ни одной мысли о себе.

Из урока на русском языке, 05.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какой Зоар читать?

О книге "Зоар народу"

Букварные истины

Как правильно обращаться к Творцу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно обращаться к Творцу, чтобы сократить время пребывания в скрытии?

Ответ: Я думаю, что дело здесь не в Творце, а в товарищах.

Чем больше я буду сближаться с группой, тем больше буду подставлять себя под влияние высшего света, который действует через центр группы.

Только через центр группы я смогу обращаться к источнику этого света – к Творцу и просить не за себя, а за всю группу. И тогда, находясь в центре группы, я, в том числе, буду получать это положительное воздействие.

Из видеоконференции с учениками курсов МАК, 21.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильная молитва

Как обращаться к Творцу?

Почему Творец не отвечает на наши крики

"Семью путями побегут от тебя"

каббалист Михаэль ЛайтманОбратит Бог врагов твоих в бегство; одним путем выступят они против тебя, а семью путями побегут от тебя. (Тора, "Дварим", "Таво", 28:07)

Существует одна сила, которая портит все, – наш эгоизм. Но когда мы начинаем с ней работать, она разлагается высшим светом на спектр из семи путей: от красного до ультрафиолетового.

Разлагаясь на семь частей, как в призме, эго раскрывает перед тобой все панно, на котором ты читаешь свойства Творца, взаимодействуешь и сливаешься с Ним. То есть ты раскрываешь себя. Призма – это ты сам. Все проходит через тебя.

Эгоизм добавляет тебе одно единственное эгоистическое желание. Ты соединяешься с высшим светом, возвращающим к Источнику, который, проходя через тебя, строит из тебя призму. И получается, что ты состоишь уже из семи сфирот – из семи цветов: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут. И эти семь цветов дают тебе полное представление о Творце – об Источнике самого света. Так ты становишься человеком света.

Вопрос: Как это можно разложить по трем линиям? Левая линия – это одна сила, а правая как бы покрывает ее?

Ответ: Обе линии дополняют друг друга, как сказано: "И тьма светит как свет". И нет разницы между ночью и днем, поскольку благодаря тому, что они противоположны, проявляются все света. Они раскрываются в средней линии на правильном сочетании левой и правой линии.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь на сочетании двух сил

"Человек света"

Сквозь семь цветов радуги – к Творцу

Уроки и лекции 30.06.2017

Смотреть/скачать

Утренний урок 30.06.2017

Бааль Сулам, "Суть религии и ее цель"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Бааль Сулам, "Введение в науку Каббала", п.12

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Рабаш, т.1, статья 6 "Любовь товарищей-2" (1984)

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок по Книге Зоар, 29.06.17

Книга Зоар. Избранные отрывки"

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

На последнем этапе эгоистического развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мир, вероятно, был построен на том, что мы обладаем некой силой, дающей возможность что-то сделать?

Ответ: Мы видим, что никакой силой и никакими особыми способностями мы не обладаем. Даже если в нас и проявляются способности выше животного уровня, то мы все равно низводим их на уровень материального желания и потребления, и не более того.

Все человеческое, что может быть достигнуто: полет мысли, желаний, мечты, идеи, – все это в итоге оказывается на уровне пищи, секса, славы, власти и времяпровождения.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что "последнее поколение" – это подъем из этого мира. Может ли человечество понять это, пока играет в своей "песочнице"?

Ответ: Нет, пока мир не разочаруется в своих играх, он к этому не придет. Сегодня мы находимся на последнем этапе эгоистического развития, которое должно привести нас к окончательному разочарованию в эгоизме и в том, что мы можем породить из самих себя.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 05.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Устремиться к скрытым силам природы

Основная цель "последнего поколения"

Последнее поколение: перелом между прошлым и будущим

Мои мысли в Twitter, 29.06.17

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерСМИ не дают объективную информацию. - Блогеры же дают информацию правдиво и быстро. Раскрывая свою предвзятость, СМИ уничтожают себя...

 

Зоар ле Ам. т.12, стр.184, п.674: "Благодаря проститутке развивается принц" - имеется в виду наше развитие под давлением ненавистников.

 

Если ты в падении, начни думать о группе, будто они нуждаются в тебе, что им еще хуже, чем тебе, - это оптимальный выход из падения.

 

Усилия в единении группы раскрыть Творца, ведут к принятию Арвут, к противостоянию с Эго (гора Синай), подъем на нее, и получение Торы - ОМ.

 

"Нет у меня сил раскрыть Творца! Поэтому не желаю, чтобы другие Его раскрывали. Поэтому ненавижу организацию Бней Барух" (получено Е-мейлом).

 

Только каббала позволяет настраивать человека в подобие Творцу: отверткой (ОМ) регулировать его параметры (желания).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 27.06.17

Мои мысли в Twitter, 26.06.17

Мои мысли в Twitter, 25.06.17

Единый народ Европы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Вы призываете к созданию единого народа в Европейском союзе. Это значит, что каждый народ должен отказаться от своих традиций?

Ответ: Традиции могут перемешиваться. Знает ли вообще кто-то сегодня какие-то традиции? Это все постепенно меняется, трансформируется, улетучивается.

Дело не в этом. Традиции могут оставаться. Только, если на них наложить правильные, добрые отношения друг к другу, то они не будут мешать. Я буду с удовольствием принимать твои традиции, а ты – мои, поскольку они только помогут нам еще больше взаимодействовать, сближаться друг с другом.

А сегодня традиции разделяют нас между собой. Поэтому вся так называемая объединенная Европа расколота на части и с каждым днем чувствует себя все хуже и хуже в этом объединении.

Ничего не может быть полезнее, чем общее движение к правилу "возлюби ближнего". А всё остальное присоединяется к этому и находится под ним. Если принцип "возлюби ближнего" покрывает все остальные, то они становятся, наоборот, еще более помогающими людям объединяться. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подводя итоги 2016 года: Европа

Крах идеи Евросоюза

Будущее Европы – в наших руках!

Страница 1 из 2512345...Последняя »