Одиночество в миллиардной толпе, ч.7
Вопрос: Вы любите быть один или в окружении других людей?
Ответ: Я люблю быть один. Но у меня есть цель, которая мне очень важна, и ради нее я выхожу из своей комнаты и иду к людям. В результате получается, что за год я облетаю вокруг Земного шара.
Вопрос: Какая польза от пребывания в одиночестве?
Ответ: Один – я могу развиваться индивидуально: читать книги, статьи. Я впитываю источники, прорабатываю материал, анализирую явления лично, так чтобы никто не мешал.
Но кроме этого, я обязан выйти наружу для связи с другими людьми, потому что есть цель, которая меня обязывает. Чем больше я даю им, помогаю, тем больше могу от них впитать. Об этом сказано: "Я учился от всех своих учеников". Ведь в той мере, насколько я хочу передать им свое знание, все добро, через тот же самый канал я получаю их впечатления, которые учат меня.
Выходит, что между нами начинается взаимная коммуникация: я учу своих учеников и сам учусь от них, то есть становлюсь учеником. Такой подход возможен в отношении любой области жизни человека. Пришло время, когда мы должны связываться друг с другом в такой форме – это называется "эпоха Машиаха", "последнее поколение". Далее...
Из 847-й беседы о новой жизни, 04.04.2017
Конгрессы в Америке. Урок №9 в Бразилии
Вопрос: Как нам на практике достичь любви?
Ответ: Если ты прикладываешь усилия и видишь, что тебе ничего не удается, и тебе напоминают о Творце – что Он должен помочь, тогда ты обращаешься к Нему – и видишь, как Он все устраивает. Из этого к тебе приходит любовь к Нему.
Ты начинаешь видеть, с какой любовью и преданностью, с какой заботой Он подготовил тебе все препятствия, все проблемы и неприятности. За счет того, что "все прегрешения покрывает любовь", в тебе прорывается любовь к Нему. Ведь ты начинаешь видеть, что Он никогда не причинял тебе никакого зла.
Когда раскрывается любовь и покрывает все зло, ты видишь, что зла не существовало. Тебе только казалось, что эта проблема существует, а сейчас ты видишь, что ее нет, она лишь должна была казаться тебе существующей, чтобы ты раскрыл любовь.
Это случается и в нашем мире. Иногда ты ссоришься, воюешь с кем-то – допустим, с женой. Ты весь кипишь! А потом вы миритесь – и тебе кажется, что все происшедшее – глупости, в них не было ничего существенного. "Как может быть, что из-за этого пустяка мы ссорились так, что я хотел развестись и сбежать?!" Далее...
Из 9-го урока конгресса в Бразилии, 30.04.2017
Творец ревнив больше, чем женщина
Реплика: Объясните практическое применение принципа "во множестве народа величие Творца". Обычно там, где толпа, все наоборот.
Ответ: Действительно, там, где толпа, ничего умного не найдешь, только глупый фанатизм.
А в каббалистическом сообществе собирается не толпа, а отдельные яркие личности, которые желают уничтожить свой эгоизм и поднять устремление к Творцу выше всех преград. И так они объединяются – каждый в своем индивидуальном, особенном, высшем порыве.
Именно это определяет общий результат, который мы достигаем в связи между собой. В ней мы раскрываем Творца.
Из урока на русском языке, 19.02.2017
Секрет каббалистических конгрессов
Вопрос: Четыре стадии развития творения находятся выше мира Ацилут, но это мы не постигаем. Как мы можем тогда говорить о таких вещах?
Ответ: То, что находится выше мира Ацилут, мы постигаем в его головной части.
Находясь в головной части мира Ацилут, Бааль Сулам описывал мир Бесконечности.
Из урока на русском языке, 22.01.2017
В мире Ацилут – значит "у Него" дома
![]() | ТВ программа "Тайны вечной книги". Ваишлах, ч.2 |
"Тайны вечной книги", глава Вэзот абраха, ч.1
Вопрос: Как знать, что человек возвышается духовно в своем внутреннем контакте с Творцом, а не эгоизм обманывает его?
Ответ: Это сложно. Но я думаю, что это можно ощутить в той мере, в которой вам будут больше чувственно понятны каббалистические книги и уроки.
Если вы чувствуете по моим урокам, что они затрагивают вас, и вы хотите больше ощутить их, то это свидетельство, что вы продвигаетесь. Ведь главное – ощутить, потому что духовное постижение – чувственное.
Из урока на русском языке, 29.01.2017
Вопрос: Какое из следующих представлений ближе к истине?
1) Есть прекрасные миры света, начиная с Эйн Соф, но наш материальный мир (ниже малхут) настолько от них далек, что в нем гвура (суровость) доминирует над милосердием. И потому человеку трудно увидеть милость Творца, и человек страдает.
2) Даже в материальном мире мы находимся в гостеприимном "доме" Творца. Все события, даже приносящие нам страдания, – действия милости Творца по отношению к нам.
Ответ: Оба верны.
Вопрос: Как начинающий студент, я вроде, наконец, понял, что такое парцуф, и также думал, что понимаю, хоть в какой-то степени, смысл сфирот. Однако Вы иногда называете парцуфы именами сфирот. Это меня вконец запутало. Вопрос такой: почему парцуфы называются именами сфирот, и что такое все-таки сфирот?
Ответ: Каждая сфира при увеличении – раскрывается как парцуф и т.д. Далее...
В моей постоянной колонке в газете Haaretz опубликована моя новая статья "Забудь о Париже – неожиданный виновник за глобальное потепление":
А Бог превознес тебя сегодня, чтобы был ты Ему народом избранным, как обещал Он тебе, и чтобы соблюдал ты все заповеди Его, и чтобы поставил Он тебя выше всех народов, которые Он создал, для восхваления, для славы и для величия, и чтобы был ты народом святым у Бога, Всесильного твоего, как Он обещал. [Тора, "Дварим", "Таво", 26:18-26:19]
Поставить выше всех народов – значит поднять внутри тебя свойство, называемое "еуди" (от слова "ихуд" – "слияние", соединение с Творцом), выше всех остальных твоих желаний, называемых народами.
Мы видим это и из истории. Никогда народ Израиля, даже в лучшие годы, когда он был в силах, не выходил ни на какие завоевания.
Только в древние времена Царь Давид был обязан защищать Израиль от врагов. Тогда и был осуществлен так называемый "кибуш Давид" – завоевание территорий от Нила и до Ефрата, чтобы держать все племена, населявшие их, под собой, а иначе они постоянно совершали набеги на Израиль.
Поэтому, когда в Торе говорится об избранности, восхвалении, величии народа, имеется в виду работа, когда ты подавляешь себя. Тогда ты возвеличиваешь в себе часть Израиля, направленную к Творцу против всех остальных твоих эгоистических частей. Речь идет только о внутреннем состоянии самого человека. Далее...
Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.11.2016
Бааль Сулам, "Дарование Торы"
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Подготовка к конгрессу в Казахстане, Урок №3 “Нет никого кроме Него”
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Подготовка к уроку
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |