Исправление души - в объединении желаний отдачи в группе. Если мы совершаем подлинное объединение, то ощущаем действие отдачи, кли, и Творца наполняющего его. Десятка может быть постоянная или случайная. Главное – борьба за единение, вопреки эгоизму.
В одиночку я не могу выполнить ни одной заповеди, поскольку Заповедь означает восстановление разбитой в прегрешении общей для всех души Адама, т.е. присоединение желаний товарищей, пока в них не раскроется Творец.
Реплика: Мы не раз говорили о том, что фашизм сейчас вновь поднимает голову. В апреле этого года в Америке, в штате Джорджия прошли серьезные демонстрации и акции неонацистов в связи со 129-летием со дня рождения Гитлера.
Специалисты отмечают, что антисемитская риторика самых известных неонацистов в Америке затмила даже антиисламскую и антииммиграционную риторику.
Ответ: Энтузиазм миллионов антисемитов подавить нельзя. Его можно только исправить, если семиты начнут правильно действовать. И этого подсознательно желают антисемиты.
Вопрос: А пока они этого не осознали, они хотят уничтожить евреев?
Ответ: Тут необходимо понять, что делать с этим народом, с ненавистью к нему, с его особенностью, откуда всё это исходит, и, в общем-то, решать эту проблему. Ненавистью, уничтожением ее не возьмешь. Уже пытались это сделать, и мы видим, что это невозможно, с одной стороны, и ничего не даст, с другой стороны. Проблема не исчезнет, миру от этого лучше не будет.
Надо понять, почему мир страдает и обвиняет евреев в своих страданиях; что он должен сделать, чтобы эти страдания исчезли, и наоборот, чтобы тот народ, та группа в человечестве, которая, возможно, приносит ему страдания, принесла доброе развитие. Далее...
Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.05.2018
Из урока на тему "Работа в вере выше знания"
Вера выше знания – это цель всей духовной работы. Только получив подсветку свыше, которая называется "вера", можно понять, что это такое.
Поэтому надо снова и снова прилагать усилия для получения света веры. Этот свет дает силу, уверенность, позволяющую совершать действия отдачи, даже не видя, кому отдаешь, а поверх своего желания насладиться.
Свет отдачи поддерживает человека в таком состоянии, когда ему не требуется видеть и знать, он предпочитает совершать свои действия без знания и ощущения, только чтобы поддержать это свечение "веру выше знания" и так существовать.
Вера выше знания, отдача – это высшая природа, природа Творца, высшего мира, которая нам неведома. Поэтому надо просто стремиться к ней и надеяться ее обрести.
* * *
Нужно всегда думать, как достичь подлинного желания объединиться, и против него мы почувствуем ненависть к объединению. Мы всегда идем в правой линии, в сторону соединения, в позитиве, к добру. И против этого раскроется зло. Но мы никогда не выискиваем зло и не стремимся к нему. Далее...
Отрывки из утреннего урока 03.06.2018
Вопрос: Упрощается ли подъем на следующую ступень при правильном сочетании: книга, учитель, группа?
Ответ: Дело в том, что подъем по ступеням духовных миров для каждого индивидуальный. Все проходят одинаковые стадии, но каждый переживает это по-своему.
Вопрос: В чем заключается взаимодействие преподавателя и ученика?
Ответ: Ученик должен слушать, что советует преподаватель, и пытаться это реализовать. Работая в группе, он постепенно все больше и больше реализует советы учителя до тех пор, пока не приходит к постижению.
Он достигает этого состояния с группой, когда входит с ними в такой резонанс, что начинает ощущать поле, связывающее их между собой. Это поле называется Творцом, потому что оно сотворило все наши желания и держит их в себе.
Раскрывая высшее поле, человек начинает его исследовать. Это и есть предмет изучения науки каббала. Все это происходит группе, под руководством учителя, советы которого должны строго выполняться. Далее...
Из урока на русском языке, 04.02.2018
Беседа на тему "Развитие осознания человечества", ч.1, в рамках ТВ программы "Новая жизнь".
Мои собеседники - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите,
Ница Мазоз, ведущая семинаров по коучингу.
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Вопрос: Смысл жизни в том, чтобы научиться жить вечно, в физическом теле, созданном Творцом?
Ответ: Нет. Под вечным телом в каббале имеется в виду желание, которое работает на отдачу. Поэтому смысл жизни находится не в рамках нашего мира, а в постижении именно этого вечного тела, то есть желания отдавать, когда человек становится подобным Творцу и входит с Ним в контакт, а потом во взаимное слияние.
Из урока на русском языке, 28.01.2018
Вопрос: Что значит: если у меня нет соответствующих свойств, то и Творца нет? Это можно сравнить со страусом, который спрятал голову в песок, и для него уже нет солнца?
Ответ: Творцом называется свойство отдачи и любви. В нашем мире у обычных людей этого свойства нет. Оно приобретается постепенно.
Если я нахожусь в группе, где занимаюсь наукой каббала, и все мы желаем привлечь высший свет, чтобы он переделал нас, тогда он воздействует на нас, и мы потихоньку меняемся. У нас появляется хотя бы понимание того, что же такое отдача, любовь, связь. Так это работает.
В той мере, в которой в нас формируется свойство отдачи и любви, мы начинаем ощущать духовный мир – немного, словно издали. Соединяемся больше – свет еще больше влияет на нас. То есть мы все время пытаемся создать между собой такую связь, которая называется "Адам" до его разбиения.
Мы работаем над этим в десятках, в маленьких и больших группах. Пытаясь объединиться, мы привлекаем на себя тот свет, который был внутри Адама, и свет исправляет нас. В этом заключается вся наука, ничего другого нет.
А сейчас мы находимся вне этой системы, как бы выпавшие из нее. Надо подтягиваться к ней, соединяться между собой, и мы увидим, как в мере наших усилий в нас начинает работать внутренний свет, соединяя нас, притирая друг к другу, светя в нас.
Из урока на русском языке, 21.01.2018
В моей колонке на крупнейшем портале Newsmax опубликована моя новая статья "Референдум по абортам в Ирландии: глобальная перспектива":
Свет, нисходя сверху-вниз, построил точки - особые состояния. Мы должны подниматься от одной отметки к другой. Это как стрельба по готовой мишени. Нужно лишь создать желание - молитву к готовому следующему состоянию - и мы войдем в него.
Согласно знанию - важнее всех Я. Согласно вере - важнее меня Творец и товарищи. Знание, мое желание насладиться, левая линия, против правой, веры. Благодаря знанию я смогу увеличить правую линию, веру - и так продвигаться между ними в средней.
Своя истина в знании и в вере выше знания. Нужно растить знание, чтобы растить веру. Все осуществляется между ними. Упав в знание, я усилием перехожу на уровень восприятия через веру, решаю, что вера выше знания, что во всем властвует Творец.
Два мира существуют параллельно: Знание и Вера выше знания – это две программы. Мы можем находиться в одной программе и в другой, связывать их друг с другом. Потому это и называется "вера ВЫШЕ знания", что мы выясняем различие между двумя мирами.
Мы пока не чувствуем разделения на 2 мира. Но пытайся представить его. Мы изучаем в науке явления, которых не ощущаем. Но постепенно появляются ощущения. Бааль Сулам пишет, что в мире нет ничего, что бы человек не мог ощутить, включая Творца. Далее...
Бааль Сулам, "Наука каббала и её суть"
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот, ч.4
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Урок на тему "Работа в вере выше знания"
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Подготовка к уроку
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |