Самое главное подняться на ступень "лишма". На ней построена вся духовная лестница. Обретая силу отдачи, веры, поверх силы получения, которое Творец пробуждает в нас. Так Творец продвигает нас, возбуждая тьму, а мы выше тьмы держимся светом хасадим, отдачи.
Продвигаться верой выше знания: Обретенное знание превращается в ступень, на которой мы строим веру. А обретенная выше знания вера становится новым знанием, над которым надо подняться к большей вере. Так новая ступень отдачи, веры превращается в новую ступень получения, знания.
Подъем происходит за счет того, что мы не обращаем внимания на желание насладиться, в нем ощущается темнота, отчаяние – все, что относится к эгоизму. Но мы ведем себя, будто находимся в отдаче, в свойстве Бины, в единении: "Есть у них глаза, да не видят".
Надо работать на двух ступенях, чтобы одна не отменяла другую. Я знаю в здравом разуме, что нахожусь в эгоизме и никому ничего не желаю давать. Меня не привлекают условия, предлагаемые каббалой. Это я чувствую в своем эгоизме, отдаю себе в этом полный отчет.
Я двумя ногами стою на земле, ведь "у судьи есть лишь то, что видят его глаза". И вместе с этим, я представляю себе духовную ступень, как будто уже пришел высший свет и наполнил меня, дав мне силу отдачи, соединения, слияния с группой и внутри нее с Творцом. Далее...
Вопрос: Основатель Майкрософт Билл Гейтс влил более четырех миллионов долларов в проект по созданию генетически модифицированных комаров, которые убивали бы себе подобных. Таким образом он намерен уничтожить всех комаров, которые разносят малярию.
Это правильный подход? Мы же нарушаем равновесие природы.
Ответ: Здесь, конечно, могут быть необратимые последствия. Проблема очень серьезная, ведь ты вмешиваешься во внутреннюю систему природы.
К чему это приведет? Как и всё прочее – к осознанию зла: нам надо менять себя, и тогда все в природе изменится.
Если мы перестанем жалить друг друга, комары перестанут жалить нас.
Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.06.2018
![]() | Первое августа стал Всемирным днем экологического долга. Количество потребляемых человечеством ресурсов начинает превышать объем, который Земля может воспроизводить. Как человечеству остановиться? |
Самое главное – это подняться на ступень "лишма", на которой построена вся духовная лестница. То есть все больше и больше обретать силу веры, силу Бины, отдачи поверх силы получения, желания насладиться, которое Творец, высший свет все время пробуждает в нас.
Так Творец продвигает нас, пробуждая в нас темноту, а мы должны выше тьмы держаться за свет веры, свет хасадим, отдачи.
Это значит, продвигаться верой выше знания. Обретенное знание превращается в ступень, на которой мы строим веру. А обретенная выше знания вера становится новым знанием, над которым снова надо подняться к еще большей вере. И так каждый раз, новая ступень отдачи, веры затем превращается в новую ступень получения, знания, над которой снова нужно подниматься.
Подъем происходит за счет того, что мы не обращаем внимания на свои ощущения внутри желания насладиться. Разумеется, в нем ощущается темнота, беспомощность, отчаяние – все, что относится к эгоизму. Но несмотря на это, мы ведем себя так, будто находимся в отдаче, в свойстве Бины, в вере, в соединении, как говорится: "Есть у них глаза, да не видят".
Так надо работать: на двух ступенях, и чтобы ни одна не отменяла другую. Я точно знаю, в своем здравом разуме, что нахожусь в эгоизме и не хочу ни с кем соединяться и никому отдавать. Меня не привлекают все условия, которые рекомендует наука каббала. Все это я чувствую в своем эгоистическом желании, и отдаю себе в этом полный отчет, не закрывая глаза на правду и не обманываясь, будто я уже исправлен. Далее...
Из урока на тему "От подножия лестницы к постоянному слиянию", 14.08.2018
Отрывки из утреннего урока 15.08.2018
Вопрос: Если человек, слушая вас, начинает ощущать, что хочет быть таким же исследователем, значит, в нем говорит точка в сердце?
Ответ: "Точка в сердце" (желтая точка на рис.) – понятие символическое, которое означает, что я устремляюсь на выход из себя. Она толкает меня вперед. Из нее в дальнейшем образуется экран. Это зародыш экрана.
Из урока на русском языке, 15.04.2018
Вопрос: Почему духовность не оставляет в границах материального, эгоистического восприятия никаких доказательств? На что человеку опираться без доказательств?
Ответ: А вы ни на что не опирайтесь. Наш низший мир никаким образом не может быть доказательством для Высшего мира. Вы можете убеждать свою собаку или кошку в чем угодно, – ничего из этого не выйдет, все равно она стащит кусок мяса.
При этом она будет вилять хвостом и смотреть преданно в глаза, потому что она ни в чем не виновата. Виноваты вы, потому что не понимаете природу животного.
Мы должны обязательно осознать, что проход в Высший мир находится в обретении свойства отдачи.
Никаких доказательств нет и быть не может. Не думайте, что где-то есть доказательства существования Высшего мира, души, жизни после смерти.
Для того чтобы понять это, надо подняться на высший уровень, обрести его в этой жизни, и тогда вы не будете чувствовать никакого перехода между двумя мирами.
Из урока на русском языке, 01.04.2018
Массы представляют себе, что тот, у кого есть контакт с Творцом, это человек, стоящий над природой, что следует бояться разговора с ним, и уж во всяком случае, нахождения вблизи него.
Ибо таково человеческое естество: бояться всего, что вне рамок природы творения, а также нечасто встречающихся вещей, таких как гром и молния. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")
В народе распространено мнение, что рядом с каббалистом испытываешь особое волнение. Помню, когда я начинал заниматься каббалой и стал ездить из Реховота в Иерусалим к каббалисту Ицику Зильберману, мне говорили: "Ты едешь к человеку, рядом с которым невозможно стоять без трепета". Ничего подобного я не ощутил.
Каббалист никогда ни в чем не проявляет себя. Наоборот, он ведет себя нарочито просто. Если и появляется на нем некоторая "позолота", то он сразу же старается смахнуть ее, потому что это очень вредит духовной работе. Ничего сверхъестественного от него не исходит, чтобы трепетать перед ним.
Мы видим это из рассказов каббалистов. Например, ученики Бааль Шем Това шли в народ, ничем не выделяясь в массах. Это потом уже про них стали сочинять небылицы, а в основе, по своему поведению они были очень простыми людьми.
И хотя они ощущали Высший мир, систему управления всей природой, но при этом вели себя как обычные люди, и это им не составляло труда, потому что чем выше такой человек, тем проще он ведет себя.
Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.10.2017
На крупнейшем портале Breaking Israel News опубликована моя статья "Уроки Хиросимы: от оружия массового уничтожения до оружия массового объединения":
Вопрос: Что это за ощущение, когда все время чувствуешь "свидетеля", который как будто постоянного наблюдает за тобой и все анализирует?
Ответ: Это значит, что человек ощущает самое себя – одновременно и в прямом, и в обратном виде.
Вопрос: Что значит "выйти из себя"? Наблюдать за своим поведением и мыслями как бы со стороны, постоянно анализируя себя?
Ответ: Да, абсолютно верно. Именно наблюдая за собой, определяя себя, измеряя себя, ты исследуешь себя со стороны.
Из урока на русском языке, 18.03.2018
Постигая природу, видим, что все построено на соединении, силе отдачи Творца. Отдаление – сила творения, созданная Творцом, чтобы проявить Его силу связи, любви. Творениям дана возможность обрести эту силу и, в ее мере, связаться с Творцом.
Жизнь – это соединение на 1,2,3,4,5 уровнях:
Бааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар"
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот, ч.7
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Урок на тему "От основания лестницы до постоянного слияния"
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Подготовка к уроку
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |