Урок по Книге Зоар, 03.06.2019

Бааль Сулам. Учение Десяти Сфирот. Том 1. Часть 1

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Зоар. Новый Зоар, Песнь песней

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Провести в мир высшее изобилие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для того чтобы уподобиться Творцу, нам дано общество. То есть вокруг меня ходят еще несколько миллиардов людей, и всё, что мне надо сделать, – заниматься по отношению к ним альтруизмом? И тогда я смогу уподобить себя этому высшему существу?

Ответ: Никакого высшего существа нет! Есть высшее свойство отдачи и любви. Это сила эманации, сила развития, сила отдачи, сила положительного влияния.

Вопрос: Это сила типа силы тяготения – общего закона, который действует на всех, хотим мы того или нет?

Ответ: В нашей природе нет такой силы, о которой мы говорим. Духовная природа – это желание сделать что-то только лишь ради кого-то, для его полного блага, без всякой связи с собой. Когда я отрываюсь от себя (это состояние называется "цимцум" – сокращение своего желания) и желаю отдать другому все для его блага, без всякой обратной связи со мной, – этим я выполняю духовное действие. 

Вопрос: Значит, вокруг меня есть люди, и мне надо им что-то отдавать? А что? У меня же ничего нет. Далее...

Из ТВ программы "Основы каббалы", 26.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Совместить двойное изображение мира

Как представить себе духовную жизнь?

Можно ли осчастливить всех?

Из книги "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ", ч.95

Книга "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ"Так он ушел

На следующий день я почему-то задержался на уроке. Потом поехал домой, забрал овсяную кашу, которая Оля сварила для него, он просил, с молоком, без сахара… Пока приехал, пока пришел к нему, было уже пол седьмого. Я помню точно, я еще посмотрел на часы, как сейчас вижу их стрелки, как будто они замерли.

Он лежал, повернувшись к окну, сжавшись, как ребенок, я сразу все понял, подбежал, услышал его дыхание… Он задыхался. И никому не было до этого дела! Никто не забил тревогу, не крикнул врачей!.. Вокруг лежали одни старики, они и не слышали, что Ребе задыхается, он лежал тихо, не стонал. Я позвал его: "Ребе! Ребе!.." Он не ответил. Я побежал за врачами.

Врач посмотрел на него, сразу все понял. Принесли дефибриллятор. Пытались запустить сердце. Врачи работали над ним, наверное, часа два. Я хотел остаться в палате, но меня вывели в коридор.

Я стоял в коридоре, через окно была видна палата. Я видел, как они работают. Они действительно старались, как могли. Не отходили от него, делали внутривенные уколы… А я стоял и понимал, что у меня на глазах умирает самый близкий на свете человек, ближе нет никого. И не будет.

Но во мне не было паники. Он все-таки приготовил меня к своему уходу…

Так он и умер, не приходя в себя. Далее...

Продолжение следует…

Приобрести книгу можно на сайте.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из книги "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ", ч.94

Из книги "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ", ч.93

Из книги "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ", ч.92

7 принципов успешной жизни (клип)

Если мы хотим действительно заработать – заработать жизнь, то должны знать, что такое деньги.

Тайна единения мужского и женского начала, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВместе достичь цели творения

Вопрос: Вы говорили, что творение по отношению к Творцу – как женщина по отношению к мужчине. Правильно ли это?

Ответ: Да, но это чисто условно, поскольку мы не относим мужчину или женщину к разным свойствам творения. И те, и другие – эгоисты. Только у женщины эгоизм выражается несколько в ином виде, чем у мужчины, а так между ними нет никакой разницы. 

Мы все творения одного Творца, ни в ком из нас нет ни в чем никакого преимущества. Наоборот, движение вперед к цели творения, к реализации правильного действия в итоге сводится к тому, что мы должны вместе достигать этой цели.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 03.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна единения мужского и женского начала, ч.2

Тайна единения мужского и женского начала, ч.1

Мужчина и женщина – единство противоположностей

Отрывки из уроков 01.06.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Слияние"

Когда человек начинает изучать каббалу, он будто прыгает в море и поначалу не различает глубоких, тонких определений. Он словно новорожденный младенец, который в первые дни ничего не понимает, не видит, не слышит.

И главное, что он прочно привязан к своему желанию насладиться, к эгоизму. Первый этап духовной работы состоит в том, чтобы отрезать себя от этого эгоизма, отдалиться от него и посмотреть на него со стороны.

Требуются годы работы, чтобы свет, возвращающий к источнику, проделал свою работу над человеком и изменил его. Изменение в первую очередь заключается в том, что мы начинаем слышать, о чем говорят каббалисты.

Для того, чтобы войти в духовное, надо сделать из себя абсолютный ноль, то есть из своего желания насладиться, из своих устремлений, ожиданий что-то изменить для самого себя. То есть я согласен со всем, что получаю и совершенно отменяю любую критику.

Все происходящее приходит от Творца и безусловно является для меня самым лучшим. Поэтому я об этом вообще не думаю: Творец действует только на благо. Этим ограничивается мое отношение к материальной жизни. Далее...

Из утреннего урока 01.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 30.05.2019

Отрывки из уроков 28.05.2019

Отрывки из уроков 21.05.2019

Беседы о новой жизни, ч.1112

Беседа на тему "Как избежать страдания и боли", в рамках ТВ программы "Новая жизнь".

Мои собеседники - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите,

Ница Мазоз, ведущая семинаров по коучингу.

002 - Беседы о новой жизни, с Ницей и Ореном

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

Беседы о новой жизни, ч.1111

Беседы о новой жизни, ч.1110

Беседы о новой жизни, ч.1109

Нужна ли мне наука каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу проверить, нужна ли мне наука каббала в моей материальной жизни?

Ответ: Я не знаю, чего ты хочешь в своей материальной жизни.

Наука каббала предназначена не для того, чтобы создать комфорт в этой жизни, а для раскрытия связи с Творцом, с высшей силой природы, которая управляет нами. Если человек задает себе вопрос: "Откуда я? Для чего? В чем смысл жизни?" – значит, он хочет раскрыть это.

Каббала дает человеку ответы на вопросы, для чего он существует, почему живет, умирает и т.д. Она не обязана помогать вам устроиться лучше в этом мире. Она не предназначена для этого.

Из урока на русском языке, 09.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что вносят в жизнь занятия каббалой?

Что можно получить от каббалы?

Развеянные мифы о каббале, ч.9

Адресат – Творец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мысли приходят свыше, чем поможет мне группа?

Ответ: Если ко мне пришла мысль, то я могу обработать ее в группе и отнести к Творцу. Все, что я получаю в желаниях и в мыслях, в сердце и в разуме, приходит от Творца. Даже если я получаю их через товарищей, все равно они идут от Творца. Значит, если я хочу правильно отреагировать на них, я должен провести их через группу.

Нам нужно правильно реагировать на любые мысли и желания, проводить их через центр группы и адресовать Творцу. Таким образом мы войдем с Ним в постоянный диалог: я через группу – к Творцу, Творец через группу – ко мне. Так между всеми товарищами образуется связь.

Из урока на русском языке, 03.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец на прицеле группы

Обращение к Творцу через группу

Из духовного прицела – в Творца

Мои мысли в Twitter, 03.06.19

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерШавуот. Праздник дарования Торы:

Мудрец Гилель (Талмуд. Шабат 31,1): "Все что ненавистно тебе – не делай другим. Остальное в Торе – разъяснения этого правила". Поэтому указание "Возлюби ближнего" – основное в Торе, а все прочее – только для его уточнения и выполнения.

 

Шавуот. Праздник Дарования Торы:

Если "Возлюби ближнего как себя" – основной закон Торы, то все остальное в Торе только для его выполнения.

Как же мы выполняем Тору, если не достигаем любви к ближнему?

Почему происходит все большее разобщение среди выполняющих законы Торы?

 

Скрытие Творца радостно как раскрытие, если достиг намерения "ради Творца". Но если еще есть эгоизм, сомнения в добром управлении, возникает черная точка ЮД имени АВАЯ – и он входит в нее, малхут, власть высшего, из которой затем образуется кетэр, желание отдавать низшего.

 

Раскрытие Творца возможно только после Его скрытия, когда скрытие по радости важно не менее раскрытия. Скрытие=раскрытию только в намерении "ради Творца", если наслаждать Творца - единственно важное, даже в скрытии, без опоры, во тьме, в низшем состоянии малхут высшего мира.

 

Желать отмениться, отказаться от всех желаний, кроме желания возвеличивать Творца. Просить Творца суметь быть таким. Видя сопротивление тела, отказаться от его желаний, просить Творца отменить все свои желания. Это уже совершенная молитва, поскольку просит полностью отменить себя. Далее...

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 02.06.19

Мои мысли в Twitter, 01.06.19

Мои мысли в Twitter, 31.05.19, ч.2

Уроки и лекции 03.06.2019

Смотреть/скачать

Утренний урок 03.06.2019

Бааль Сулам. Поручительство

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок на тему "Абсолютный ноль"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 11