Бааль Сулам. Учение Десяти Сфирот. Том 1. Часть 1
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Зоар. Новый Зоар, Песнь песней
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Бааль Сулам. Учение Десяти Сфирот. Том 1. Часть 1
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Зоар. Новый Зоар, Песнь песней
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Реплика: Меня заинтересовал такой факт: в Шри-Ланке был тяжелый теракт, 253 человека погибло. Оказалось, и это шокировало всю публику, что, в основном, эти террористы – достаточно интеллигентные, скажем так, люди, с хорошим образованием, из богатых семей. Это не какие-то отбросы общества.
То же самое: около Сан-Диего было нападение на синагогу. Девятнадцатилетний парень стрелял, пока у него не заклинило автомат. Он бы там перебил всех. Студент-медик, изучал музыку.
В результате, как мы видим, образование мало что дает на самом деле.
Ответ: Ничего не дает. Образование – это не воспитание. Образованные люди создают ядерную бомбу. Образованные люди создают оружие. Именно образованные люди.
Вопрос: Вот именно. Почему мы о них не говорим?
Ответ: Мы иногда говорим о всяких племенах, которые воюют друг с другом. Но они, в итоге, не уничтожают друг друга, иначе мы не доросли бы до нашего состояния из этих племен.
Мы должны понять, что наше развитие основано на эгоистическом развитии. И поэтому, чем бо́льшими эгоистами мы становимся, тем больше берем в руки всякого усовершенствованного оружия, чтобы уничтожить друг друга с еще бо́льшим зверством.
Ты не мог бы представить себе Холокост в Средневековье.
Вопрос: То есть, чем мы становимся образованней, тем с большим зверством идем на уничтожение других?
Ответ: Конечно.
Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.05.2019
Ушел и остался
Что было потом…
Похороны были в тот же день, в пятницу. В религиозной газете "Амодиа" появилось сообщение:
"15 сентября 1991 года "На исходе праздника Рош а-шана [Рабаш] почувствовал себя плохо и был срочно доставлен в больницу “Бейлинсон”. Приверженцы и почитатели молились о его выздоровлении, однако в пятницу, в 7 утра он вернул душу Создателю. У его постели стояли сыновья рав Шмуэль и рав Йехезкель, и его доверенный Михаэль Лайтман".
Хоронили РАБАШа рядом с Бааль Суламом [1].
Собрались те, кому успели сообщить. Я стоял в стороне. К могиле не подходил. Там командовали родственники. Потом была шива [2]. Люди приходили, уходили, много было слез, слов. Тогда у меня и поднялось давление, меня качало, кружилась голова, до этого я и не знал, что это такое. Померили – 180/110. Внутреннее напряжение было огромное, чего уж говорить.
Но я помню очень ясно, все равно, несмотря ни на что, не было страха, паники не было. То есть работали две части мозга. В одной, конечно же, ощущение того, что физически он ушел. В другой – было полное понимание, что начинается новый период. Далее...
Продолжение следует…
Приобрести книгу можно на сайте.
Из книги "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ", ч.95
Беседа на тему "Правильное отношение к страданиям", в рамках ТВ программы "Новая жизнь".
Мои собеседники - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите,
Ница Мазоз, ведущая семинаров по коучингу.
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Почему нарушился семейный уклад?
Вопрос: Что мешает семейной паре управлять их эгоистической природой? Ведь оба хотят быть счастливы в том, что строят между собой.
Ответ: Эта пара совершенно не понимает, где она находится, под воздействием каких сил, почему в материальном мире всё делится на мужскую и женскую особь.
В нашем мире отношения творения с Творцом в чем-то отпечатываются в отношениях между полами, хотя и в мужчинах, и в женщинах существуют и те, и другие свойства.
Тем не менее, мы не можем прийти ни к какой связи друг с другом. Мы видим, что по мере того, как мы эгоистически развиваемся из поколения в поколение, мы, наоборот, отдаляемся друг от друга. Нам кажется, что в наше время мы можем гендерно сблизиться друг с другом, больше понять и тех, и других. Ничего подобного.
Развивающийся эгоизм вызывает в нас еще большее противоречие и отторжение. В течение всей истории человечества женщины и мужчины всегда знали, какая им предназначена участь. Мужчина должен добывать хлеб, а женщина вести хозяйство. Далее...
Продолжение следует…
Из урока на русском языке, 03.03.2019
Тайна единения мужского и женского начала, ч.3
Из урока на тему "Абсолютный ноль"
Мы видим весь мир полным зла, но понимаем, что это неправда, ведь таким он видится из нашего эгоизма. Поэтому мы поднимаемся над ним и прилепляемся к Творцу, доброму и творящему добро.
А после этого мы можем развить свои ощущения, ум и сердце, чтобы видеть мир во зле и все же быть выше этого зла, внутри доброй и творящей добро силы.
Надо так организовать себя, чтобы приоткрывая в мире зло больше или меньше, все время оставаться в слиянии с добрым и творящим добро, как сказано: "Есть у них глаза, да не увидят, есть у них уши, да не услышат".
Мы ощущаем зло внутри своих эгоистичных желаний и все время взвешиваем себя, чтобы держаться на плаву, словно поправок на поверхности воды. Чем больше раскрывается зло, тем больше мы возвеличиваем доброго и творящего добро, и так удерживаемся наверху, в вере выше знания.
В знании раскрывается все большее зло, все больше приоткрывается Малхут мира Бесконечности, как сказано, что перед концом исправления наглость умножится. И при этом мы все время держимся на плаву, прилепившись к добру, к высшему. Так мы хотим провести каждый день и секунду своей жизни. Далее...
В интернет-газете "Континент" опубликована моя статья "Америка повзрослела":
Вопрос: Почему в нашем мире так сложно разжечь в людях желание познать высший свет, Творца?
Ответ: Существует система, в которой сконцентрировано огромное количество желаний. В первоначальном состоянии все ее части были взаимно связаны, и система находилась в абсолютно уравновешенном состоянии вечности, совершенства.
А затем произошло ее разбиение, т.е. пропала связь между ее частями.
Эти разбитые части, не дающие соединиться элементам системы, называются "эгоизм".
Из урока на русском языке, 10.02.2019
Поскольку цель жизни достичь подобия Творцу (Шуву до Ашем), это вызывается светом исправления, называемом Тора (Создал Эго и Тору для его исправления).
Ступени сближения-подобия Творцу в отдаче вплоть до любви.
Достигается только от любви к творениям – к любви к Творцу.
Какое отличие большого свечения от малого, временного от постоянного?
Какую реакцию во мне они вызывают?
Лучше малое вечное или интенсивное временное?
Чем их сравнивать?
Что предпочитать относительно Творца: что приближает или дает радость?
Какое состояние самое совершенное?
Бааль Сулам. Поручительство
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Урок на тему "Абсолютный ноль"
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Подготовка к уроку
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |