![]() | Радость положительная и отрицательная. В чем радость каббалиста? Почему радости не хватает? Как радоваться будущему состоянию? |
![]() | Радость положительная и отрицательная. В чем радость каббалиста? Почему радости не хватает? Как радоваться будущему состоянию? |
Вопрос: Как можно следить за своими частными поступками, если это следствия желаний и мыслей, которые посылает Творец?
Ответ: Это мы и должны переработать. Мы не должны действовать под влиянием наших внутренних эгоистических толчков.
Следя за своими частными поступками, нам нужно принимать во внимание эти толчки, сравнивать их с тем, что желательно, и подниматься с вынужденного уровня на желаемый.
В этом и заключается воспитание, когда действуешь не под давлением, а по осознанной необходимости.
Из урока на русском языке, 17.03.2019
Под действием общего и частного управления
Вопрос: Вы сказали, что имена в мире даются хаотично, в зависимости от моды или других причин. Как правильно давать имя ребенку, чтобы оно отражало свойства Творца в нем?
Ответ: Я бы этого не делал. Во-первых, дайте ему нормальное, простое имя, которое популярно в народе и не будет никоим образом его ущемлять, унижать. Чтобы над ним не смеялись в школе или во дворе.
Во-вторых, не думайте, что если вы дадите какое-то особое имя ребенку или другому человеку, то при этом измените его судьбу.
Сказано: "Меняющий место меняет удачу". Но под местом имеются в виду ступени духовной лестницы. Тогда вы, естественно, меняете свою удачу.
То же самое – имя. Чем выше мы поднимаемся по ступеням духовной лестницы, тем выше наши имена. А то, что мы назовем человека тем или иным именем, абсолютно ни о чем не говорит. Перестаньте верить в эти талисманы. Далее...
Из урока на русском языке, 24.02.2019
Вопрос: Может ли мысль развить желание? Если да, то как?
Ответ: Мысль влияет на желание, и желание влияет на мысль. Это видно из наших житейских перипетий.
Если я совсем немного чего-то хочу, но начинаю об этом больше думать, все время развивать и культивировать в себе эти мысли, то таким образом мои желания многократно увеличиваются. И наоборот, желание может влиять на мысль. Если желание меняется, то и мысль исчезает.
Самое главное – это желания. А мысль дана для того, чтобы их увеличить, направить, оформить, наполнить.
Из урока на русском языке, 03.02.2019
Распространение миров сверху вниз вплоть до разбиения, до этого мира, происходит только за счет высшего, без всякого участия творения. Образуются ступени ослабления света и разные формы желания для того, чтобы затем отделить желание от света и сделать его свободным.
Пока это работает как электрическая схема, не имеющая никакой свободы выбора и тени сомнения. Творение не делает расчет в темноте, из неизвестности, а действует по определенному, рассчитанному свыше плану, который называется "причинно-следственный порядок нисхождения миров сверху вниз". Здесь еще нет творения, а работают формулы отношения света и желания.
Так выстраивается лестница: Гальгальта, АБ, САГ и т.д. вплоть до этого мира. От Творца приходит созданное Им желание насладиться, и от Творца приходит желание света отдавать, а отношение между ними строит ступени.
Творение появляется только после разбиения, поскольку за счет него в желание насладиться проникает искра отдачи. Причем эта сила отдачи отпечатывается там в обратной форме, как дополнительное желание насладиться.
Работая с этим дополнительным желанием, пришедшим от света, творение ощущает свою противоположность Творцу, ощущает себя творением, а не просто системой светов и желаний, плюсов и минусов. Поэтому о творении можно говорить только после прегрешения с Древом Познания, в котором закладывается корень творения. Это длинный путь. Далее...
Из урока по статье Бааль Сулама "Введение в науку каббала", 13.06.2019
Бааль Сулам. Любовь к Творцу и любовь к творениям
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Бааль Сулам. Введение в науку Каббала (Птиха)
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Подготовка к уроку
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |