Центр десятки – это крохотное игольное ушко, сквозь которое я перехожу в духовный мир. Для этого я должен сократить все свои мысли, все желания, сжав в одну точку, чтобы они провели меня в высший мир через центр десятки.
В духовном мире десятка – это мой паспорт, мой щит. Любимая соска для младенца. Без десятки я не существую. Включаясь в десятку, через нее я как пуповиной соединяюсь с общей душой Адама Ришон и Творцом, раскрывающимся внутри него.
Моя десятка – это мое личное кли, из которого я не могу выйти, с которым я связан и должен вкладывать себя в него. Это словно соска для младенца, схватив которую, он мгновенно успокаивается и приходит в себя. Включись в свою частную десятку, а уже потом во все мировое кли.
Зло – когда я не думаю о Творце, добро – когда думаю. Сама мысль о Творце становится вознаграждением. Я не нуждаюсь в предварительном наказании в этом мире для того, чтобы ждать Творца как спасителя. Я уже перехожу из этого мира к Творцу и говорю, что думать о Нем – вознаграждение.
Я получаю разные удары, но все приходит от Него, и плохое, и хорошее, любая жизненная ситуация. Внутри всех жизненных проблем, "наказаний", раскрывается рука Творца. Ведь есть оправдание и объяснение, что происходит: таким путем Творец ведет меня к конечному исправлению. Далее...
Место, откуда ушла духовная сила
Вопрос: Ездили ли вы с вашим учителем Рабашем в Иерусалим и на Мертвое море?
Ответ: Мы бывали в Иерусалиме. Но Рабаш не особенно уважал его и Стену Плача, потому что, как пишут каббалисты, с тех пор как Иерусалим был разрушен, из него ушла духовная сила, которая может восстановиться, только если народ Израиля возродит свое доброе отношение друг к другу.
Поэтому, как считают каббалисты, хотя Иерусалим и очень высокая точка, но сегодня она высокая отрицательно, а не положительно.
Вопрос: Но все-таки, получается, что эти точки, Иерусалим и Мертвое море, ближе к творению? Почему вы туда не ездили, ведь это же Зеир Анпин и Малхут?
Ответ: Действительно, на Мертвое море мы не ездили ни разу, а в Иерусалим всего несколько раз. Но это были обыденные поездки, чтобы встретиться с родными, знакомыми, что-то сделать. Далее...
Продолжение следует…
Из ТВ программы "Основы каббалы", 28.01.2019
![]() | Трамп признал законность еврейских поселений на Западном берегу, но сделал это не ради Израиля. |
Из урока на тему "Отягощение сердца – приглашение к подъему
Если мы стремимся к Творцу, то нам надо убедить себя, что Его достигают только через десятку. Это требует доказательств, а не дается само собой, ведь путь через десятку идет против эгоизма. Как такого можно хотеть?
Легко объединяться только в футбольной команде, где понятно, что выиграть кубок можно только в сплоченной команде. Но в каббалистической группе эгоизм встает поперек пути и не позволяет увидеть, что только через объединение достигают цели. Пройдет много времени, пока мы начнем с этим соглашаться, убеждаться, осознавать, что это так.
* * *
Что такое любовь к товарищам, что я должен им дать? Я должен отдать им все, раствориться в них без остатка, словно сахар в воде, чтобы вместо себя чувствовать их.
* * *
Нить, связывающая меня с Творцом – это сила моего устремления к Нему, которая выходит из моего сердца и тянется в Его сторону. Я не знаю, кто такой Творец, но как-то представляю Его себе, связывая себя с этим понятием.
Но если Творец – это сила добра, то как я могу достичь с Ним контакта, если между нами нет ничего общего? Эта нить бесконечна, ведь наша связь существует только со стороны Творца, какой Он ее создал. А я со своей стороны не могу связаться с Ним. Далее...
Вопрос: Какие минимальные условия необходимо соблюдать, чтобы вы считали человека своим учеником?
Ответ: Для начала вы должны пройти, как минимум, начальный курс очно или виртуально. После этого вы сможете подсоединяться к нам во время наших ежедневных занятий.
Не знаю, насколько вам будет это удобно, потому что я провожу их с 3 ночи до 5:30 утра. Кроме того, по вечерам мы проводим факультативные занятия.
А вообще, существует огромный архив всех моих записей, лекций, бесед, уроков. Вы можете скачивать их, читать и слушать на любом языке.
Из урока на русском языке, 27.10.2019
Семья будущего
Вопрос: Сказано: "Мужчина и женщина – и Творец между ними". Что это значит?
Ответ: Это значит, что, если мужская и женская части – эгоизм и альтруизм – соединяются между собой, для того чтобы создать нечто общее, направленное на отдачу, на взаимную любовь и вообще вне себя, то тогда между ними ощущается высшая сила, называемая "Творец".
Вопрос: Можно сказать, что никогда не будет нормальной супружеской пары, если между ними не раскроется свойство взаимной отдачи и любви, т.е. Творец?
Ответ: Да. Абсолютно точно. Поэтому в наше время мы и переживаем семейные кризисы. Только если мы поймем, что нужно строить семью в новой совершенной внутрисемейной организации, по новым договорам, тогда сможем ее выстроить.
Семья – это ячейка, которая призвана научить нас, как правильно взаимодействовать со всем человечеством, потому что весь мир существует в семье.
Из ТВ программы "Основы каббалы", 31.12.2018
Мужское и женское начало, ч.12
На сайте The Times of Israel опубликована моя статья "The future of Europe and the Jews":
Конгресс в Молдавии. Урок №7
Вопрос: Главным поручителем является сам Творец. Мы заключаем договор между собой перед Ним, понимая, что Он стоит за каждым из нас.
И когда кто-то падает в группе, и мы стараемся дать ему веревку, но ничего не получатся, тогда мы обращаемся к Нему: "Ты в договоре вместе с нами, и поэтому мы просим Тебя исполнить Свою часть договора. Мы сделали всё, чтобы помочь товарищу подняться, но у нас нет сил. Но Ты участник нашего договора, мы просим Тебя – теперь Ты вытащи его".
Правильно мы понимаем или нет?
Ответ: Нет. Почему вы сразу не обращаетесь к Творцу? Вы думаете, что вы в силах что-то сделать?
Вопрос: Мы думаем, что надо вложить свою "половину шекеля", заплатить свою цену, прийти к пределу, когда не в состоянии что-то сделать, и тогда уже попросить Его.
Ответ: В принципе, это верно. Но лучше сразу понять, что все равно кроме Творца никто помочь не может. Далее...
Из 7-го урока конгресса в Молдове, 08.09.2019
Создать условия для поручительства
Конгресс в Молдавии. Урок №7
Вопрос: Каким должно быть требование к десятке, чтобы, в первую очередь, не навредить? Когда должна быть просьба, и когда – требование?
Ответ: Если я требую от десятки, пусть эгоистически, чтобы они объединились, и таким образом я мог бы включиться в них и получить через них влияние Творца – это работает. Попробуйте.
Здесь мы не выходим за пределы наших эгоистических пожеланий, но мы видим, что это работает. Так что требуйте от десятки эгоистического объединения, неважно какого, лишь бы вы смогли в ней существовать так, чтобы забыть о себе и чувствовать вместо себя десятку. Все, больше ничего не надо.
В этой мере вы начнете чувствовать в ней Творца. Вы раскроете кли/сосуд, а далее все уже пойдет.
Вопрос: Как правильно сформулировать просьбу, чтобы она была не манипуляцией, а именно просьбой? Далее...
Из 7-го урока конгресса в Молдове, 08.09.2019
Отношение ученика к учителю
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Подготовка к уроку
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |