![]() | Есть времена, которые больше подходят для счастливых событий, и есть времена для нехороших событий. |
Даже страшно подумать, что может быть с миром, если мы не добьемся успеха в распространении методики объединения.
Тогда мир ждет новая мировая война, после которой у человечества уйдет еще несколько веков на то, чтобы оправиться после войны и снова начать собираться для реализации исправления. Но конец исправления обязан осуществиться здесь, в этом мире, в материальных рамках, в которых мы живем сейчас.
Этот мир не существует, но духовная форма, предстающая сейчас перед нашим взором как материальный мир, обязана быть именно такой, чтобы в ней начался и закончился процесс исправления. А после того, как мы закончим исправление в области этого мира вместе с духовным, этот мир поднимется на духовную ступень.
Мы можем избежать третьей и четвертой мировой войны, пока это еще в наших руках. Но отпущенное время уже подходит к концу и поэтому надо поторопиться, реализовать свою миссию.
Вопрос: В первоисточниках, в частности в Торе, говорится, что весь мир в древние времена был как одна семья. Но люди на протяжении всей истории воевали и убивали друг друга. Что значит, как одна семья?
Ответ: Имеется в виду Древний Вавилон до того, как в нем стал пробуждаться серьезный эгоизм.
Люди жили в районе между Тигром и Евфратом на очень благодатных землях. В реках было вдоволь рыбы, земля давала богатый урожай, и жителям было всего достаточно для хорошей жизни. Поэтому состояние, в котором они находились, было как рай на земле.
Кроме того, их изначально небольшой эгоизм говорил, что ничего больше им и не нужно. У них не было желания завоевывать другие страны, покорять, унижать и использовать друг друга. Они жили спокойно на животном уровне. Даже по пирамиде Маслоу видно, что их эгоизм находился на базисном уровне.
В общем, вавилоняне переживали довольно благостный период.
Вопрос: Согласно преданию, после Всемирного потопа человечество представляло собой один народ, который говорил на одном языке. А после всплеска эгоизма, когда вавилоняне решили построить башню до неба, Творец/Природа как бы смешал языки, и люди перестали понимать один другого. О чем идет речь? Далее...
Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 24.06.2019
Духовный союз для всего человечества
Мой собеседник: Михаил Санилевич, преподаватель Международной академии каббалы. Цикл лекций транслируется каждое воскресение в 21:00 изр. на моей странице в фэйсбуке.
![]() | Как правильно работать в группе каббалистов, используя объединение как инструмент духовного продвижения. |
И только в таком случае можно получить это добро и наслаждение. Но поскольку не может получить то добро и наслаждение, которое Творец желает дать – это и вызывает в человеке ненависть к отдалению от Творца. (Бааль Сулам, "Шамати", "Преимущество земли – во всем")
Нам надо понять, каким образом мы приближаемся к Творцу, как соединяемся с Ним. Ведь подобие свойств заключается только в том, что я согласен на все состояния, в которых нахожусь, потому что все они приходят от Творца.
Я не считаю эти состояния хорошими или плохими. Я считаю, что все они абсолютно одинаковые, просто Творец болтает меня сверху вниз и снизу вверх, для того чтобы я был все время устремлен на Него. И когда смена состояний не оказывает на меня никого впечатления, тогда считается, что я обрел силу веры.
Тогда есть у него возможность понять огромную пользу от подобия свойств. И тогда человек начинает стремиться к слиянию с Творцом. Выходит, что каждое состояние указывает на ему противоположное, и поэтому все падения, которые человек ощутил, как отдаления от Творца, дали ему возможность понять и это, и противоположное отдалению состояние.
Мы не можем определить никакое состояние как плохое или хорошее, кроме как постигая его из противоположного ему. Только лишь! Хорошее – из плохого, плохое – из хорошего. Далее...
Из урока на русском языке, 22.12.2019
Мы пока находимся в изгнании, внутри своего эгоистического желания, которое нас разделяет. Но известно, что для реализации методики исправления мы обязаны организоваться в десятки, как это было после выхода из Египта, когда Итро пришел к Моше и начал создавать десятки из народа Израиля.
Мы еще не чувствуем, что в десятке есть особая сила, и потому она вызывает у нас разочарование, непонимание, зачем все это нужно. Но дело в том, что Творец должен раскрыться в связи между нами. Десять желаний (именно желаний, а не людей) хотят раскрыть Творца, и для этого проявляют хорошее отношение друг к другу, чтобы связаться и стать как один человек с одним сердцем относительно духовной цели.
Между этими десятью и скрывающимся между ними Творцом действует сокращение. Творец прячется за экраном, как будто за матовым стеклом, не дающим Его увидеть. Но Он находится посередине, в центре десятки. Насколько товарищи способны соединиться и подействовать на Творца окружающим светом, свойством отдачи, милосердия, в этой мере Творец раскрывается им.
И все это происходит между ними, в центре десятки. Тут действуют жесткие законы, помогающие нам выполнить условие подобия свойств. Поэтому наша работа состоит в том, чтобы приложить общие усилия для создания окружающего света, о чем сказано: "В Твоем свете увидим свет".
Окружающий свет, приходящий свыше за счет наших усилий, делает матовое стекло прозрачным, и мы видим за ним Творца, раскрывающегося в связи между нами в десятке. Далее...
Из уроков по статье "Свобода воли", 11.01.2020
В моей колонке на крупнейшем портале Newsmax опубликована моя новая статья "Rekindling Black-Jewish Relations in America Through Jewish Unity":
Вопрос: Что такое смерть с точки зрения каббалы? Это конец жизни или начало чего-то нового?
Ответ: Смерть животного тела не имеет никакого отношения к вашей истинной жизни, которая, естественно, не начинается и не кончается на этом. Вы просто начинаете ощущать себя в другом состоянии.
Поэтому нечего думать о смерти и волноваться. Лучше, если мы будем думать о том, каким образом продолжим наше существование.
Вопрос: Но само желание как-то связано со страхом смерти?
Ответ: Нет. На самом деле желание жить – это вечное, совершенное желание. Это желание соединиться с источником жизни, с Творцом и существовать в соединении с Ним.
А наше животное состояние, которое мы называем "жизнь", – это лишь маленькое условие нашего существования, для того чтобы начать ощущать нечто более высокое, следующий уровень.
Вопрос: Значит, в человеке существует запись вечности?
Ответ: Естественно, в нас существует запись вечного состояния, без нее мы бы к этому не стремились.
Из урока на русском языке, 15.12.2019
Вопрос: Как пишет Рабаш, после собрания товарищей все должны ощущать себя в состоянии совершенства. А если я не ощущаю этого?
Ответ: Если после собрания товарищей вы не чувствуете совершенства, значит вы не достигли нужного результата, ведь объединение должно дать ощущение Творца. Творец является совокупностью общих устремлений к одному общему центру.
Вопрос: Как часто надо встречаться с товарищами?
Ответ: Рабаш определял это, как один раз в неделю.
До того, как я привел к нему новых учеников, встречи проходили раз в месяц на трапезах в честь новолуния, на которые съезжались его ученики со всей страны. Обычно мы собирались не более чем на полчаса.
Вопрос: Во времена Бааль Сулама тоже устраивались такие собрания?
Ответ: Тогда это было немного по-другому, потому что люди жили в маленьких местечках очень близко друг от друга. Не было таких проблем, как сегодня. Далее...
Из ТВ программы "Основы каббалы", 11.03.2019
Бааль Сулам. Мир в мире
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Бааль Сулам. Шамати, 69. В начале будет исправление мира
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Бааль Сулам. Газета "Ума" (Народ)
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Подготовка к уроку
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |