Вечерний урок, 30.04.2020

Вера выше знания

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Мои мысли в Twitter, 30.04.20, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЕсли мы не реализуем сближение между собой, то раскрываем между нами вместо любви – коронавирус. Вирус отдаляет нас друг от друга, показывая нашу неготовность сблизиться. Этим ударом он лечит нас и подсказывает, что надо делать...

 

Вирус требует подняться из силы получения, из эгоизма, к силе отдачи, к вере выше знания, чтобы сила отдачи стала выше силы получения.

Так мы обретаем природу Творца и сливаемся с Ним. В конце исправления все поднимутся к вере выше знания, к взаимной отдаче и в одну систему.

 

Любое усилие над эгоизмом является шагом в духовной работе, пока не соберутся усилия в мере, стать местом раскрытия высшего света. А усилием называется часть желания получать, которая обращается желанием отдавать. Поэтому если эго проявляет желания, надо поднять их выше знания.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 30.04.20, ч.1

Мои мысли в Twitter, 28.04.20. ч.2

Мои мысли в Twitter, 28.04.20, ч.1

Не бойтесь коронавируса

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Простой человек боится коронавируса. Он боится, что заболеют его родные, близкие, любимые. Он выходит с опаской в магазин с двумя масками, надевает их на лицо, делает покупки на недели. Такая жизнь у человека. Тем более средства массовой информации накачивают нас.

У каждого есть страх, да и у меня есть. Как такому человеку жить, как вести себя в эту эпоху? Как ему подстроиться под этот вирус?

Ответ: А ты успокойся, сядь, нечего бегать.

Человек вообще создан не для того чтобы бегать, он создан для того чтобы сидеть. И подумай: какая может быть жизнь кроме той, которую мы сделали на свою голову во второй половине XX века.

Есть немножко другая жизнь, когда ты начинаешь понимать, для чего ты живешь, ради чего ты живешь. Не просто бегаешь, бегаешь, пока не упадешь и не умрешь.

Мы не знаем, откуда пришел коронавирус. Кстати говоря, это нам сейчас и неважно. Давайте мы просто скажем, что это хорошее дело. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что показывает коронавирус?

А для чего вы так хотите жить?

Защита от страхов

Коронавирус: природа с нами справится

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если смертность от вируса на уровне 3-5%, может, правильней позволить умереть этим 3-5%? Но не останавливать все процессы, вводя весь мир в карантин, затяжной кризис, который может быть страшнее и хуже гибели 3-5% людей.

Ответ: Я бы не связывал одно с другим. Я смотрю на мир совершенно по-другому. С одной стороны, есть болезнь, которую вызывает вирус: нарушение правильного функционирования человеческого организма. При этом человек умирает.

А с другой стороны, есть страх, который эта болезнь вызывает у человека. При этом люди, исходя из страха, прячутся по домам, отдаляются друг от друга. С точки зрения высшего управления, одно к другому не имеет никакого отношения.

С одной стороны, посылается вирус, с другой стороны – сопровождающий его страх. И всё.

Но может быть, достаточно было бы одного страха без вируса? – Нет, должно быть какое-то основание. Далее...

Из урока на русском языке, 22.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что показывает коронавирус?

А для чего вы так хотите жить?

Защита от страхов

Чипизация нам не страшна (клип)

Сегодня много говорят о чипизации, опасаясь, что из-за нее человек станет полностью подконтрольным.

Чем наполнить эту жизнь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В целом, в мире существуют три основных стратегии борьбы с коронавирусом.

Первая – это карантин, когда закрывается практически все, нельзя выходить на улицу, кроме как в поликлинику и супермаркет.

Вторая – это отслеживание контактов, т.е. широкое тестирование всех контактных групп населения, выявление больных и их изоляция от общей массы людей. Это более дорогой способ.

И третья -  это выработка национального иммунитета, когда изолируют только группы риска, допустим, стариков старше 65, а все остальные должны переболеть, и таким образом выработать иммунитет к вирусу.

Какая методика наиболее эффективна для нашего дальнейшего развития как человечества?

Ответ: Я бы вообще посадил всех на абсолютный карантин, кроме тех, кто снабжает людей всем необходимым. Закрыл бы всё, допустим, на месяц и выявил из всех человеческих занятий, что же на самом деле нам необходимо. Далее...

Из ТВ программы "Коронавирус меняет реальность", 26.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каким будет пост-коронавирусный мир?

А для чего вы так хотите жить?

Карантин – первый шаг к выходу из кризиса

Беседы о новой жизни, ч.1227

Беседа на тему "Государственная независимость в обществе будущего"

Мой собеседник - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите,

005 - Новая жизнь

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

Беседы о новой жизни, ч.1226

Беседы о новой жизни, ч.1225

Беседы о новой жизни, ч.1224

Семена изгнания, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманСледствие невыполнения закона "возлюби ближнего"

Вопрос: В период разрушения Второго Храма между учениками рабби Акивы проявилась беспричинная ненависть, и все 24 тысячи его учеников скончались из-за этого. Это аллегория или нет?

Ответ: Нет, они действительно погибли. Рабби Акива обучал их закону "возлюби ближнего", но они не смогли удержаться в нем.

Между ними вспыхнул такой эгоизм, что они начали производить эгоистические расчеты относительно друг друга. Конечно, их состояние нельзя сравнить с нынешним состоянием между верующими. Это были люди совсем другого типа – великие люди. Но эгоизм на их уровне проявился настолько, что они привели себя к гибели.

Вопрос: Можно ли сказать, что как следствие этой ненависти восстание Бар-Кохбы было подавлено, и поэтому народ не смог восстановить независимость?

Ответ: Естественно. Это были самые великие люди той эпохи, духовные представители народа. И если их дух упал вплоть до ненависти, то у народа не было никакой возможности существовать далее.

Реплика: Самое интересное, что беспричинная ненависть возникает именно среди тех, кто должен заниматься объединением и распространять духовную идеологию народу. Ненависть всегда проявлялась между царями, жрецами, между элитой, между мудрецами, а не в простом народе.

Ответ: Да, простой народ особенно в этом не участвовал.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 08.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семена изгнания, ч.5

Семена изгнания, ч.4

Семена изгнания, ч.3

Духовная роль женщины, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманКак судьба приводит двух людей к браку?

Вопрос: Кто является женщиной для мужчины и наоборот – мужчиной для женщины в духовном? Как они идентифицируют друг друга? Есть ли какие-то закономерности в семейной и в духовной жизни?

Ответ: Не надо об этом думать. Между мужем и женой есть определенные духовные условия, но не более того. Не надо рассматривать всех остальных.

Вопрос: Но все-таки есть какие-то активные взаимодействия, предусмотренные между супругами?

Ответ: Да, безусловно. Мы не просто так встречаемся и женимся. Хотя иногда мы делаем очень много всевозможных ошибок, но если мы зачали детей, то это уже семья. И тогда в соответствии с этим счет идет уже относительно связи между мужчиной и женщиной.

Вопрос: Если нет случайностей, то как сочетание душ для нужд их исправление связано с тем, как судьба приводит двух людей к браку?

Ответ: Вам кажется, что вас приводит судьба, у которой якобы завязаны глаза, и она вытаскивает одного из толпы, другую из толпы, и сводит их. Ничего подобного!

Это все – духовные силы, которые действуют в соответствии с первоначальным условием разбиения души и с конечным условием соединения всех разбитых частей вместе. Между этими двумя условиями все души и проходят свои перестановки, совмещения, сочетания, рожают детей и так далее. Это все происходит постепенно, и так мы придем к общему исправлению.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 08.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная роль женщины, ч.8

Духовная роль женщины, ч.7

Духовная роль женщины, ч.6

Newsmax: The Teachings of a Global Epidemic

В моей колонке на крупнейшем портале Newsmax опубликована моя новая статья "The Teachings of a Global Epidemic":

2020-04-30_newsmax

Статья опубликована также на сайтах Medium и ThriveGlobal.

Мои мысли в Twitter, 30.04.20, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерМОТ ООН предупредила, что около половины всех работников в мире, а это более 1,5 млрд. человек, могут остаться без средств к существованию из-за пандемии коронавируса. Природа вынудит нас перестроить общество к единому, интегральному. Страданиями или осознанием.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 28.04.20. ч.2

Мои мысли в Twitter, 28.04.20, ч.1

Мои мысли в Twitter, 27.04.20, ч.2

Утренний урок 30.04.2020

Избранные моменты

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок на тему "Объединение мира в последнем поколении"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Бааль Сулам. Введение в науку Каббала (Птиха), пункт 6

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок на тему "Вера выше знания"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Уроки и лекции 30.04.2020

Смотреть/скачать

Радио-версия блога за 25.04.2020
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Радио-версия блога за 23.04.2020
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 2612345...Последняя »