Варвары в доме

До сих пор природа пыталась защититься от нас. Теперь она переходит в наступление.

2020-04-24_varvary-v-dome_w

"Разносчики гибели, не знающие жалости даже к себе. Когда-то они разорили свою планету и с тех пор выжимают соки из новых миров, разрушая их один за другим. Берегитесь вселенских загрязнителей, берегитесь землян". (Из галактического эпоса)

Вообще-то, до вселенского уровня нам еще далеко. Но расточительство в планетарных масштабах мы вполне освоили. Это наше, родное. Уже выстроились кое-где гигантские очереди в Ikea и McDonald’s. Уже текут волны к обетованным берегам со стеллажами и кассами. Шопинг обновляет. Шопинг вдохновляет. Тем более после нескольких недель воздержания. Здравствуй, мир, мы соскучились по тебе, мы хотим тебя доканать!

Маски еще не сброшены, но глаза уже горят. Человек гордо отождествляет себя с тем, что он способен купить, потребить, проесть, прожечь. Забери у него эту возможность и что от него останется?

Кислотные реки в пластиковых берегах

Природа представляется нам беззащитной, безответной. Мы не чувствуем ее как комплексную систему, как живой, дышащий организм, не можем ощутить ее пульс, ее ритмы, циклы, уровни, включая свой собственный. И хотя мы питаемся от нее, эгоизм зашоривает нам глаза и сердце, разрывает связь с Матерью, закорачивает на себя самих. Далее...

На пороге нового общества

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся на пороге совершенно нового общества, о котором писали каббалисты.

Сегодня мы являемся свидетелями того, что природа взбунтовалась. Она больше не желает иметь дело со злым человеком. Она обязана привести его к равновесию с собой, а он сопротивляется. Соответственно в этой мере природа должна корректировать его обратной отрицательной связью. Именно это мы ощущаем на себе. 

Все вирусы призваны вернуть нас в некоторое состояние равновесия. Если мы поймем это, то очень легко скорректируем себя и систему, в которой вместе существуем на Земном шаре. Таким образом мы получим совершенно другое человечество. Я надеюсь, что мы обнаружим это в самое короткое время – может быть, даже через год-полтора. За меньшее время вряд ли это случится.

Если мы пожелаем и будем объяснять всеми возможными способами, как человечество должно себя вести, какова правильная реакция на коронавирус, то тогда это можно сделать буквально за такое время. Но все равно это произойдет не ранее, чем коронавирус обойдет весь земной шар, и все убедятся, насколько он властвует над нами.

Люди поймут, что это мы вызвали его своими неправильными взаимоотношениями, плохим отношением к природе и к человеку, и начнут интересоваться, как нам это исправить. Только тогда коронавирус уйдет. Мы должны пройти все этапы осознания зла, его исправления и проявления добра.

Я очень надеюсь, что мы очень скоро станем этому свидетелями.

Из урока на русском языке, 15.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каким будет пост-коронавирусный мир?

Куда нас ведет коронавирус?

Каким будет мир после эпидемии?

Качественное объединение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что сейчас качественные связи должны преобладать над количественными. Чем характеризуется качественное объединение? Каковы его свойства, характеристики, чтобы мы могли легко войти в него?

Ответ: Качественное объединение – это когда мы предпочитаем чувственное, сердечное сближение между нами, взаимопомощь. Когда мы понимаем цель как одно общее целое, а всеобщую связь как средство для достижения этой цели.

Нам нужно выстроить между собой такое состояние, чтобы оно было как сеть, в которой мы обнаружили бы Творца. Создание такой системы взаимоотношений, в которой по мере подобия раскроется Творец, должно быть нашей работой.

Из урока на русском языке, 22.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение должно быть качественным

Что такое настоящее объединение?

Что такое объединение?

Коронавирус: реконструкция человечества (клип)

Природа при помощи коронавируса осуществляет глобальную реконструкцию человечества?

Золотая монета в пустом кармане

каббалист Михаэль ЛайтманХороший пример тому, что такое вера выше знания, приводится в рассказе Давида Лейкеса, ученика Бааль Шем Това. Ученик рассказывает, что они сидели с учителем за трапезой поздно вечером на исходе субботы, и ни у кого не было ни гроша в кармане, все они были очень бедные.

И вдруг учитель сказал ему: "Давид, дай денег купить медовухи". И ученик засунул руку в карман, вытащил золотую монету и отдал ее.

Как такое возможно, ведь он твердо знал, что в кармане пусто? Но поскольку высший сказал ему дать денег, он не раздумывая ни секунды, полез в карман и вытащил монету. И это не сказка, а подлинная история.

Это называется верой выше знания. Он знал, что в кармане ничего нет, но когда духовный учитель сказал ему вытащить деньги из кармана, то он не сомневался, что там должны быть деньги, о которых говорит учитель, ведь это другая ступень реальности. И потому ученик опустил руку в карман и вытащил монету.

Нам нельзя судить о духовном мире со ступени этого мира или судить об этом мире со ступени Высшего мира. Это точно так же, как с маленькими детьми: если хочешь понять, почему малыш плачет, в чем его горе, то надо опуститься на его уровень и войти в его состояние. Тогда мы узнаем, что он чувствует, что видит и почему плачет. Мы не можем с высоты своего уровня понять причину, а видим только следствие. Далее...

Из утреннего урока 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настройка по камертону высшего

Доверяю свою жизнь проводнику

Экзамен на преданность духовному

Отрывки из уроков 23.04.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Вера выше знания"

Вера выше знания означает, что я принимаю мнение высшего, даже если оно расходится с моим собственным знанием, как сказано: "Есть у них глаза, да не увидят, есть у них уши, да не услышат".

И это значит, что я могу поднимать себя к высшему, каждый раз как будто подтягиваясь на следующую ступень за счет того, что принимаю мнение высшего, противоречащее моему собственному мнению.

* * *

Если я получаю от товарища конверт с тысячей долларов и не проверяю сумму, поскольку верю в товарища, то это вера ниже знания. Ведь моя вера не противоречит знанию, а значит, тут нет места вере.

Знание – это разум, который у меня есть в этом материальном мире и ощущение того, что в нем происходит, как у судьи, располагающего только тем, что видят его глаза. А вера – это то, что выше моего знания, как Бина, находящаяся выше Малхут, и чтобы подняться со ступени Малхут на ступень Бины, я должен идти верой выше знания.

Если я пересчитал деньги и вижу, что в конверте 999 долларов вместо тысячи, то 999 – это мое знание, а моя вера – стоимостью в один доллар, поскольку я верю, что там тысяча. А если в конверте всего один доллар вместо тысячи или он вообще пустой, но я продолжаю верить высшему, потому что считаю его знание истинным, то поднимаю себя на уровень выше знания и начинаю видеть на ступени высшего. Далее...

Из утреннего урока 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 21.04.2020

Отрывки из уроков 20.04.2020

Отрывки из уроков 16.04.2020

Newsmax: Reopening the Economy? First, We Have to Change

В моей колонке на крупнейшем портале Newsmax опубликована моя новая статья "Reopening the Economy? First, We Have to Change":

2020-04024_newsmax

Что одинакового в наших судьбах?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что в итоге судьбы всех сложатся хорошо. Но у каждого человека свой корень души и путь движения к нему абсолютно индивидуален. Как при этом судьбы всех могут быть одинаковыми?

Ответ: Одинаково то, что удельное усилие каждого должно быть в соответствии с его душой, со всеми свойствами, которые возникают вокруг души, для того чтобы он реализовал ее потенциал, ее конечное состояние в общей системе "Адам". Все это так взаимосвязано, что ни у кого нет никакого предпочтения перед другими.

В общей душе мы все достигаем абсолютно полного исправления. И поэтому у кого эгоизм больше, исправление идет труднее, у кого меньше – вроде бы легче, но на самом деле это не так. Все зависит от той помощи, которую он получает.

В итоге оказывается, что все абсолютно адекватны и все равны. Как в устройстве человеческого организма: если он совершенен, то ни у одной клеточки нет никакого предпочтения перед другой. А если убрать одну клетку, то этим нарушается совершенство всего организма.

Поэтому в дальнейшем даже не стоит касаться этой темы. Ведь в конечном состоянии все равны и абсолютно совершенны. А чтобы устремляться к этому совершенству, каждому даются абсолютно одинаковые условия: чем эгоизм больше, тем большие требования к его исправлению, а чем эгоизм меньше, тем и требования меньше. Но практически все достигают полного совершенства.

Из урока на русском языке, 08.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интеграция все сгладит

Вернуться к образу Адама

Разные судьбы – цель одна

Мои мысли в Twitter, 24.04.20

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерОтличие духовно устремленного от материально устремленного в том, что духовно устремленный отменяет ЭГО – вознаграждение этой жизни, а материально устремленный желает вкусить оба мира, как говорит Зоар: ГАВ этого мира и ГАВ будущего мира. Это видно по их отношению к другим...

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 23.04.20

Мои мысли в Twitter, 22.04.20

Мои мысли в Twitter, 21.04.20, ч.2

Утренний урок 24.04.2020

Урок на тему "Вера выше знания"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Уроки и лекции 24.04.2020

Смотреть/скачать

Страница 1 из 11