Экзамен на самостоятельность

каббалист Михаэль ЛайтманКогда грядут потрясения на стыке эпох, главное – понимать вектор процесса. На крутых виражах истории срываются те, кто держится за прошлое, а не за будущее.

Развитие человеческого рода на планете Земля определяется развитием общественных отношений. Смена их формата каждый раз ведет к смене социальной формации, строя, уклада, мировоззрения. Грубо говоря, как мы относимся друг к другу, так мы и живем.

До сих пор развитие шло естественным образом, и хотя цивилизации не знали заранее, каким будет следующий этап, но перемены назревали и реализовывались по велению самой человеческой природы. Они были неожиданны и в то же время закономерны.

Сегодня мы оказались в противоположной ситуации: будущее ожидаемо, но не закономерно. Оно уже просчитывается логически, но противоречит нашему естеству. Оно тоже назревает, но как-то странно – требуя от нас осознанного, добровольного участия в своем рождении. Такого фазового перехода еще не бывало.

Конец рельсов

Почему мы столкнулись с этим вызовом именно сейчас? Что изменилось?

Изменились мы. Впервые человечество ощутило себя неразрывным, противоречивым целым – и забилось в конвульсиях глобализации. Впервые общее согласие, по определению недостижимое, стало насущной необходимостью. История завела нас в тупик и не желает, как раньше, разруливать ситуацию. "Разбирайтесь сами", – говорит она. Далее...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цена мудрости

Наши игрушки, но не наша игра

Прощай, страна чудес

Черная дыра позволяет прожить несколько жизней (клип)

Ученые обнаружили черную дыру, которая позволяет человеку прожить несколько жизней.

Бессилие правительств и пассивность общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Раньше практически весь юг Италии выживал благодаря туризму. Если будет безработица, как прокормить семью?

Ответ: Я понимаю, что сейчас множество профессий, должностей, предприятий, бизнесов не сможет вернуться к своему прежнему состоянию.

Дело в том, что здесь необходимо включить абсолютно четкую государственную программу. Это должна быть не просто помощь в виде какой-то подачки, а осознанное привлечение всего общества к решению этой проблемы.

А решается она за счет сокращения рабочей силы, в которой нет необходимости. По крайней мере, пока. Лучше отправлять людей домой и давать им минимальный нормальный заработок.

Мы должны понять, как создать новое общество. Для этого надо постоянно проводить беседы, обсуждения, но не такие, как сейчас ведутся на телевидении, куда приглашают разных государственных чиновников, и они перемалывают то, что им нужно. Далее...

Из урока на русском языке, 03.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коронавирус: время перемен

Опасность социальных волнений после коронавируса, ч.3

Использовать эгоизм на пользу людям

Путь длиною в 3000 лет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: 3000 лет назад люди раскрыли закон взаимного поручительства: "возлюби ближнего". Тогда уже писали об этом. Это тот же закон, который существует на уровне элементарных частиц.

Как получилось, что уже тысячи лет мы знаем этот закон, но это нам не помогает? Мы все равно не можем никак уравновесить свой эгоизм.

Ответ: Но этот закон против нашей природы. Наша природа стремится к тому, чтобы возвыситься, подчинить себе всех, вобрать в себя все, ничего никому не отдавая, ни с кем не считаясь. Это закон эгоизма, который существует в каждом человеке.

Причем я не просто, как животные, тащу себе какую-то тушу и ни с кем не делюсь. Я желаю подчинить себе всех, чтобы все были моими рабами, пресмыкались передо мной. Я желаю абсолютной власти над всем миром. А если кто-то думает, что это не так, он просто плохо себя знает.

Вопрос: Если несколько тысяч лет назад люди уже знали, что "все прегрешения покроет любовь", и не достигли этого, то, наверное, должны пройти еще тысячи лет, пока мы придем к этому?

Ответ: Возможно. Я не говорю о том, что это должно закончиться уже сегодня. Но мы идем к этому. Мы идем к осознанию зла, что не можем жить внутри своей природы. Этим мы убиваем себя и ставим под угрозу жизнь на Земле. Мы должны каким-то образом поднять себя над своим эгоизмом, над нашими инстинктами, и привести к интегральному взаимодействию.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 16.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручаемся – отныне и навсегда

Коронавирус – бумеранг природы

Гильотина суда Природы

Беседы о новой жизни, ч.1252

Беседа на тему "Правильное отношение к коронавирусу и новым условиям".

Ведущий программы – Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите.

005 - Новая жизнь

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

Беседы о новой жизни, ч.1251

Беседы о новой жизни, ч.1250

Беседы о новой жизни, ч.1249

В ответе за других

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Люди должны быть в ответе за других. Разве это не эгоистическая мысль?

Ответ: Нет. Каждый должен быть в ответе за других, потому что мы являемся частичками единой интегральной системы. И поэтому если в этой системе что-то не в порядке, то и во мне обязательно что-то испорчено.

Никуда не денешься. Это исходит из того, что мы являемся единой системой, называемой "Адам".

Из урока на русском языке, 19.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ответственность за весь мир

Духовная работа каждого человека

В ответе за все человечество

Под управлением Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как понять, что я ощущаю правильную радость, которая не исходит от эгоизма?

Ответ: В этом надо разбираться постепенно. Бывает так, что человек находится в плохих состояниях день, два, три. А потом это все проходит, и он понимает, что все это время он находился под специальным управлением Творца, и видит, насколько это ему помогло.

Главное – склонить голову и пройти все эти состояния. Нет ничего более общего, что я мог бы посоветовать в любом состоянии. Все время чувствовать, что это исходит от Творца, а ты склоняешь голову и идешь вперед.

Вопрос: Как определить, что находишься в духовной радости? Как проверить себя?

Ответ: Если радость от хороших поступков, когда ты приближаешься через людей к Творцу, то это духовная радость.

Из урока на русском языке, 26.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем ближе к радости, тем ближе к Творцу

Как ощутить радость жизни?

Радость – следствие правильных действий

Medium: A Civilization in the Remaking

На портале Medium опубликована моя новая статья "The Unfounded Reasoning Behind Police Defunding":

2020-06-16_medium

Jewish Boston: No Police? No Justice, No Peace

На американском портале Jewish Boston опубликована моя статья "No Police? No Justice, No Peace":

2020-06-16_jewishboston

Мои мысли в Twitter, 16.06.20

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНам придется жить с коронавирусом не один год, соответственно перестраивать экономику, выяснять, какие отрасли промышленности необходимы. Но для этого достаточно 20% работоспособного населения, а остальные будут заниматься изучением интегрального объединения.

 

Эгоизм, желание насладиться, мы получаем от Творца. Ничего иного в нас нет! Из этой точки в нас строится все творение. Остальное все из Него, из Его воздействия – и свет, и тьма. Мы должны только признать, что это так. А мы только фиксируем эту истину!

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 11.06.20, ч.2

Мои мысли в Twitter, 11.06.20, ч.1

Мои мысли в Twitter, 09.06.20, ч.2

Уроки и лекции 16.06.2020

Смотреть/скачать

Утренний урок 16.06.2020

Бааль Сулам. Предисловие к книге Паним Меирот

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Вера выше знания

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Бааль Сулам. Шамати, 174. Причина скрытия

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 11