Вечерний урок, 06.08.2020

Зоар. Предисловие книги Зоар. При сотворении их – при Аврааме

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Мои мысли в Twitter, 06.08.20, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВсе попытки вернуться к старой жизни не увенчаются успехом. Наоборот, мы будем получать удары каждый раз, когда попытаемся вернуться назад. Эти удары научат нас и укажут новое направление – быть ближе к природе, что значит, достичь интегрального единения.

 

Закончился период детства, когда природа воспитывала нас слабыми шлепками, как маленьких детей. Пришло время понять, что надо делать. Только за счет соединения сердец человек может соединиться с природой и почувствовать в этом новую жизнь. Это подлинная революция!

 

Мы живем в новую эпоху, и старая уже не вернется. Поэтому нет смысла сидеть и горевать по старой жизни, словно старик, со слезами вспоминающий молодые годы. Это время ушло, кончилось! Нас выбросили из прежнего состояния, закрыв за нами дверь, и нет пути назад.

 

Нам придется бросить все построенные системы: компании, банки, промышленность, торговлю, образование – и перейти к новой системе. Мы выросли для того, чтобы сейчас осознанно перейти в новое состояние "отдачи", держа ее управление в своих руках.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 06.08.20, ч.1

Мои мысли в Twitter, 05.08.20

Мои мысли в Twitter, 04.08.20

Бизнес от сердца к сердцу

каббалист Михаэль ЛайтманМы живем в новую эпоху, и старая уже не вернется. Поэтому нет смысла сидеть и горевать по старой жизни, словно старик, со слезами вспоминающий молодые годы. Это время ушло, кончилось! Нас выбросили из прежнего состояния, закрыв за нами дверь, и нет пути назад.

С помощью старых систем сегодня невозможно ничем управлять в мире. Осталось лишь убедиться, что они не работают. В ближайший год-полгода мы увидим крушение многих построенных нами систем: финансовой, промышленной, образовательной, которые рассыплются на наших глазах как карточный домик.

И как же тогда существовать? Нам придется бросить все построенные за последние сто лет системы: компании, банки, промышленность, торговлю, систему здравоохранения, образования, и перейти к новой системе.

Спокойно, друзья, без паники и без нервов! Мы выросли для того, чтобы сейчас осознанно перейти в новое состояние, держа управление в своих руках.

Все, что управлялось нашим эгоизмом по единственной программе: побольше выиграть, что означало успех – сегодня уже не работает. Природа вносит в нас новую программу. И я уже не могу получать прибыль с того, что работало прежде: с дорогих вещей. Коронавирус нарочно не дает нам удержать старые системы. Далее...

Из урока по подготовке к конгрессу, 05.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стоит ли плакать по прошлому?

Возврата не будет

Болезненные симптомы выздоровления

Обратного пути нет

каббалист Михаэль ЛайтманВ чем отличие нашего времени от всех предыдущих периодов развития, пройденных нами на земном шаре? Мы все время пытались улучшить свое состояние и для этого прогибали под себя природу, подстраивая под свои нужды. Мы не хотели меняться сами, а стремились изменить мир, считая себя хозяевами природы.

Так мы росли, для этого развивали науку, технику, технологию, чтобы менять не себя внутри, а мир вокруг себя для своей сиюминутной пользы. Но сегодня мы пришли к совершенно новому состоянию. Природа хочет, чтобы мы не устраивались поудобнее в ее рамках, а сами изменялись согласно природе.

Прежде природа не требовала от нас меняться, а только приспособиться к поставленным условиям, словно животным. Так существует неживой мир, растения и животные, пользуясь всем, что есть в окружающей среде, чтобы обеспечить себе самые комфортные условия.

Но все это в прошлом, и теперь мы входим в новую эпоху. Человечество пока этого не осознает, но наука каббала позволяет это воспринять и начать видеть. Природа, высшая сила требует, чтобы человек начал меняться под стать ей. Так в воспитании детей мы сначала от них ничего не требуем: главное, чтобы ребенок рос, набирал побольше веса, понимания, умел устраиваться в окружающей среде.

Но потом мы начинаем понемногу требовать с детей: понимания происходящего, взаимного контакта с окружением, интегральной связи. То есть человек должен уже считаться с природой. Природа требует от нас правильного развития и все большей взаимности. Может мы, наконец, сможем это понять и начнем менять себя. Далее...

Из урока по подготовке к конгрессу, 05.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец исправления уже идет!

Новый дом, где есть место для всех

Старый мир умер, да здравствует новый мир!

Беседы о новой жизни, ч.1273

Беседа на тему "Исцеление от коронавируса"

Ведущие программы – Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите, Таль Мандельбаум Бен Моше, консультант по организационным вопросам.

2020-07-06_laitman_oren

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

Беседы о новой жизни, ч.1272

Беседы о новой жизни, ч.1271

Беседы о новой жизни, ч.1270

Противоречие законам природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Внешние проявления наших неправильных отношений вызывают кризис. В экономике это можно показать на таких примерах, как выброс продуктов питания на огромные суммы, чтобы удержать цены на рынке.

В области здравоохранения выпускаются только те лекарства, которые выгодны фармацевтической промышленности. В области экологии химическая промышленность ежегодно выпускает сотни тонн неорганических продуктов, которые засоряют атмосферу. То есть все диктуется чьей-то выгодой без расчета с другими людьми.

Разве человек не понимает, что законы общества являются такими же законами природы, как и физические?

Ответ: Он не может их пощупать, не может принять их во внимание и реализовывать. Если я не ощущаю ограничений от какой-то силы, то она для меня не существует.

Вопрос: В чем идеология общества потребления противоречит тенденциям и законам природы? Далее...

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 07.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Законы, которые нам предстоит раскрыть

К интегральной ответственности

Диагноз для человечества

Управление стрессом, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманСтресс: болезнь или привычка

Вопрос: Существуют три основных стадии стресса. Первая – это стадия тревоги. Говорят, что она положительная, т.к. мобилизует защитные силы организма, чтобы бороться со стрессом.

Вторая – стадия адаптации. И если организм человека на психологическом или физиологическом уровне не адаптируется к этому давлению, то стресс переходит в третью стадию – стадию истощения ресурсов организма, и человек начинает болеть.

Вы согласны с этим?

Ответ: В общем, да. Но дело в том, что человек настолько привыкает к этому состоянию, что вне ощущения стресса уже не представляет себя действующим. Ему надо как-то себя взбодрить, поставить на место, встряхнуть. Поэтому стресс становится как бы необходимым, т.е. частью жизни, привычкой.

Вопрос: Выходит, что стресс на первых этапах вызывает у человека стремление достичь какой-то цели. А когда он ее не достигает, то это вызывает у него депрессию. Говорят, что все болезни от нервов.

Ответ: Абсолютно верно. Нервы занимаются регуляцией всего организма. От них зависит состояние различных систем организма, их взаимной, слаженной работы. Поэтому они вызывают все болезни. Далее...

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Навыки управления", 25.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управление стрессом, ч.2

Управление стрессом, ч.1

Жизнь в эпоху стресса, ч.1

ТВ программа "Мир. Программа для развития объединения людей", ч.2

Ведущая программы – Норма Ливне, тележурналист.

2020-05-12_laitman_livne

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

ТВ программа "Мир. Программа для развития объединения людей", ч.1

ТВ программа "Мир. Технология объединения"

ТВ программа "Мир. Влияние окружения в виртуальном мире"

В рамках своих желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По пирамиде Маслоу 90% членов общества находятся на уровне развития базисных желаний: семья, секс, безопасность. Когда потребительское общество диктует им такие ценности, то, естественно, это попадает в благодатную почву.

Если так создано природой, как мы можем это изменить? Человек ничего не хочет другого, кроме как удовлетворять себя самыми простыми природными наслаждениями. Как привить обществу новые ценности?

Ответ: Человек с таким уровнем желаний тоже может направить себя к той же цели, что и окружающее общество, но его направление и продвижение к ней будет несколько пассивным относительно других.

Среди нас есть разные люди: холерики, сангвиники, меланхолики, флегматики. Этого не изменишь. Если человек такой по характеру, данному ему от природы, то вряд ли он может себя изменить.

Реплика: Но вы говорите, что надо поднять человека на уровень "Человек", то есть надо заботиться об обществе, делать все для его блага.

Ответ: Он и будет это делать, только в своем темпе, в рамках своих желаний. Постепенно под влиянием общества эти желания будут меняться, но темп, с которым он станет двигаться относительно всего общества к той же цели, что и общество, будет зависеть от характера человека.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 07.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вирус продолжит работать над нами

Что заставит нас поменять ценности жизни?

Готовы ли люди к духовным изменениям?

The Times of Israel: From Political Bickering to a Policy of Unity

На сайте The Times of Israel опубликована моя статья "From Political Bickering to a Policy of Unity":

2020-08-06_timesofisrael

Статья опубликована также на сайте JewishBoston.

Немцы Моисеева закона, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИсторический парадокс

Вопрос: В 1871 году произошло объединение Германии, и евреям были дарованы права. Их вхождение в немецкое общество и построение Второго рейха явилось новым витком в ассимиляции евреев.

Одним из самых мощных деятелей еврейского происхождения был промышленник Вальтер Ратенау, ставший министром иностранных дел Германии и обеспечивший военную мощь Третьего рейха. Он считал: "Оставаясь евреем, забудь, что ты – еврей, и стань истинным немцем". Впоследствии, несмотря на это, он был убит нацистами, и одной из основных причин был все-таки антисемитизм.

Чем больше евреи пытались быть немцами, тем больше это оборачивалось против них. Проиграв в 1918 году Первую мировую войну, немцы пришли к выводу, что не внешние силы победили Германию, а внутреннее предательство коммунистов и евреев.

Почему, чем больше евреи пытаются доказать свой патриотизм, тем больше их ненавидят?

Ответ: Это естественно. Такой парадокс существует во все времена, потому что еврейский народ состоит из двух корней. Их животный корень готов солидаризироваться и раствориться во всех народах мира, а духовный корень требует своей реализации, но они его глушат. Далее...

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 12.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разобщенность общин, ч.4

Иррациональность или рациональность?

Период скитаний, ч.7

Medium: Contagious Contraction — The Global Economy Has Changed For Good

На портале Medium опубликована моя новая статья "Contagious Contraction — The Global Economy Has Changed For Good":

2020-08-06_medium

Мои мысли в Twitter, 06.08.20, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерКонфликты будут разрастаться, чтобы привести нас к единственному решению – все прегрешения покроет любовь – каждый немного потеснится и даст место всем остальным. Так мы создадим между собой общую круглую область из наших уступок, где будет место для Творца и ...всех!

 

Творец – собрание всех свойств, которые я правильно организую в единый образ – и получается раскрытие Творца! Надо заботиться о том, чтобы всем было место. Уничтожим птиц – погибнет урожай. Природа организована так, что ее разные силы правильным сочетанием создают совершенство!

 

У Творца нет образа и формы, но я соберу Его из всех желаний, которые Он предоставил мне. Уничтожать любое явление в мире – самое большое преступление! Как все силы в мире, которые, разумеется, исходят от Творца, соединить в одну систему Адам, человек? – Уступив в объединении.

 

В систему Адам, человек, должны включиться все силы, от самой негативной до самой позитивной, от левого течения до правого, от черного цвета до белого, все минусы и плюсы, и все, что между ними, как в нашем теле. Так мы решим сегодняшнюю проблему в мире, где одни ненавидят других.

 

Ни один не должен думать о ненависти к другим и их отмене, а дать каждому место, чтобы взаимными уступками создать место обитания Творца. Только взаимное правильное использование оппозиционных мнений позволит построить место для раскрытия Творца на месте наших взаимных уступок.

 

Если мы создаем место, общее желание, для раскрытия Творца, тогда действительно получается, что "нет никого кроме Него". Ведь отменяя свои желания насладиться и желая связаться поверх них все вместе, мы строим нечто не существовавшее прежде. Об этом сказано: "Вы создали Меня".

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 05.08.20

Мои мысли в Twitter, 04.08.20

Мои мысли в Twitter, 03.08.20

Уроки и лекции 06.08.2020

Смотреть/скачать

Утренний урок 06.08.2020

Избранные моменты

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Бааль Сулам. Свобода воли

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к конгрессу

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 212