Резать правду-матку или промолчать

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вам пишут: "Уважаемый Михаил Лайтман, я хочу понять, как мне справиться с собой. Я не могу не говорить правду людям. Я чувствую себя плохо, если скрываю. И поэтому постоянно рву отношения. Потому что говорю правду в лицо. Не знаю, что мне делать". Это такой крик души.

Ответ: Это не крик души, это крик эгоизма. Потому что он хочет навязать свое мнение другим. Он считает, что понимает состояние других, их неправильное состояние и их возможное верное состояние, и поэтому он хочет навязать им свое понимание. Это абсолютный эгоизм, который надо в себе просто истреблять.

Кто тебе дает право навязывать свое мнение, свои чувства, вкусы другим?! Они этого от тебя ждут?! Даже если ты думаешь, что этим ты сделаешь лучше, это все равно тебе не дает право приближаться к ним и начинать их наполнять своими рассуждениями, вкусами, целями и так далее.

Реплика: Надо сказать, что очень много таких людей, которые так считают.

Ответ: Это такое воспитание.

Вопрос: А есть вообще такая правда, которую надо говорить человеку?

Ответ: Правда – только в том, чтобы дать человеку свободу воли, и чтобы он выбрал свою правду. И всё. И это самое главное в воспитании детей и в отношениях между взрослыми. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настоящая правда

"Добро должно быть с кулаками"?

Осторожно: словом можно убить

Тогда мы не захотим ничего уничтожать (клип)

Организация ЮНЕСКО назвала главные проблемы, которые волнуют сегодня человечество, хотя, на самом деле наша главная проблема заключается совсем в другом.

Преимущества методики исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что особенного несет в себе каббалистическая методика исправления?

Ответ: Она раскрывает нам настоящую природу – то, чего она требует от нас, каким образом мы можем быть счастливы, если повернемся к ней лицом и узнаем ее настоящие законы.

Мы не будем совать руку в огонь, не будем спотыкаться на ровном месте, не будем поступать так, чтобы через пару лет получить от нее удар и остаться без воды, без пищи, без свежего воздуха. Она покажет нам свои законы.

Наука каббала – это методика раскрытия Творца. А Творец – это вся природа. Гематрия (числовое значение) слова "Элоким" (Творец) равняется "тэва" (природа). Творец и природа – это одно и то же.

Каббала раскрывает нам все общие законы, которые действуют в нашем мире и выше него. Если мы узнаем их, мы поневоле будем правильно поступать. Нам необходимо явно видеть законы природы, тогда мы не будем ошибаться. И каббала дает нам эту возможность.

Из ТВ программы "Крупным планом", 19.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – углубление в природу

Каббала – методика объединения

Методика выхода из глобального кризиса

Желание Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание Творца – насладить творения.

Это желание разлито везде во Вселенной, то есть в пространстве, которое выделил Творец. Он создал пространство, место, заполнил его Собой и стал создавать внутри Себя творения, обратные Себе, чтобы каждое творение постигло Его и стало полностью подобно Ему, поскольку нет большего совершенства, чем Его личное состояние.

Вопрос: Это единственная, по-настоящему аналоговая система, которая охватывает абсолютно всё?

Ответ: Да. Но мы постигаем ее не аналоговым путем, а дискретными ступенчатыми сближениями, все время разбивая ее на множество частей.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 29.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как сделать творение совершенным?

Бесконечный источник наслаждения

От дискретного постижения к аналоговому

Махпела – двойная пещера

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В древней части Хеврона находится пещера Махпела, где, согласно Торе, похоронены наши праотцы: Авраам, Ицхак, Яаков. И даже по традиции говорится, что это место захоронения Адама и Евы.

Махпела в переводе с иврита означает "двойная пещера". Мы знаем, что в каббале любое название имеет какой-то смысл. Почему эта пещера называется двойной?

Ответ: Потому что пещера Махпела представляет собой соединение двух миров – нашего мира и Высшего мира. И хотя там покоятся тела нашего мира, но дух людей, захороненных в ней – дух Высшего мира.

Вопрос: Когда вы говорите "два мира", вы имеете в виду два свойства: получения и отдачи – Малхут и Бину?

Ответ: Да.

Вопрос: Говорят, что пещера Махпела – это второе по святости место после Храма, который был некогда разрушен. Стоит ли физически посещать такие места?

Ответ: Да, стоит. Рабаш писал, что Бааль Сулам ездил туда. И когда Рабаш его спрашивал: "Зачем?" – он отвечал, что человек должен стремиться к месту своих предков. А в Хевроне похоронены (хотя слово "похоронены" – это аллегория) все предки.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 23.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пещера Махпела – место духовной жизни

Сила пещеры Махпела

Беседа "Пещера Махпела"

Запись духовной программы

каббалист Михаэль ЛайтманЦарь Соломон основал свою книгу на семи видах суеты, на которых держится мир, и это – столбы и основания, выражающие существование мира. (Книга Зоар)

Семь сфирот, семь частей, семь желаний души, обращаясь из эгоистических в альтруистические, становятся столбами, на которых стоит духовный мир.

Ведь как тело не существует без дыхания, так и мир держится не иначе как на этих "суетах". И их семь, как сказано: "Суета сует – сказал Коэлет. Суета сует, всё суета". Итого семь.

Реплика: Но слово "суета" повторяется всего пять раз, а не семь.

Ответ: Нет. Дело в том, что слово "сует" – это множественное число. Каждое из них – два. Так говорит Книга Зоар. Сказано: "эвель авалим" ("суета сует"). "Авалим" – это значит "два".

Вопрос: Это как математическая загадка. А почему так все скрыто?

Ответ: Нет, не скрыто, просто есть двойные части, которые нужно так трактовать. Ведь все, что изначально сказано в Книге Зоар или в Торе – это чисто механическая и очень точная запись всех наших последовательных причинно-следственных состояний, ступенчатого движения, которое мы должны пройти одно за другим. Обычно так пишут программу. Далее...

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №12

Предыдущие сообщения на эту тему:

На чем держится мир

Суета или отдача?

Два уровня трактовки Торы

Уроки и лекции 30.04.2021

Смотреть/скачать

Утренний урок 30.04.2021

Урок на тему "Подход к изучению науки каббала"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Сто дней после приказа

каббалист Михаэль ЛайтманТемпы слома, взятые администрацией Байдена, не оставляют сомнений в ее намерениях. Начало впечатляет, но кому-то придется разгребать мусор.

Бывает так, что строительство еще только началось, вырыт огромный котлован и его заливают под будущую конструкцию. Человеку несведущему или недальновидному может показаться, что все стало хуже, чем было, – повсюду грязь, шум и никаких признаков нового здания, никаких его очертаний.

Но бывает и иначе: строители обещают реконструкцию здания, а сами расшатывают его основы. Поначалу, несмотря на сотрясения и трещины, может показаться, что ремонт идет нормально, даже прогрессивно. Но это лишь до поры до времени…

За сто дней президентства новая власть в Белом доме проявила себя "во всей красе". Ее курс на трансформацию общества прослеживается без труда. Ее стратегия понятна – успеть сломать старое под видом "перестройки". Вся эта бурная деятельность – предвестник большого провала. Мы еще не видим последствий, не представляем себе грядущий крах, но американцам, несомненно, предстоит тяжелая работа над ошибками. И всему миру вместе с ними.

Суть провала, понемногу обрисовывающаяся перед нашим взором, вовсе не в выборе Байдена и даже не в методах этого выбора. США долгое время балансировали между двумя партиями, двумя лагерями, двумя мировоззрениями. Далее...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новые ценности Америки

Америка как зеркало мира

Согласие без компромиссов

Как эффективно преодолевать стресс?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Последние 50 лет очень актуальна тема стресса. В процессе саморазвития человек, пытаясь стать лучше, зачастую приходит к стрессовым состояниям неудовлетворенности, бессилия. Как максимально эффективно преодолевать стресс?

Ответ: Только через участие в правильных сообществах, которые устремлены к добру, взаимной помощи, взаимному духовному подъему.

Лишь такое окружение может дать человеку силу для преодоления любых неприятностей и препятствий. Он должен подниматься к этому окружению, вкладывать себя в него, чувствовать себя в нем как маленький винтик.

Вопрос: В принципе, чтобы получать от этого окружения, он должен ему отдавать?

Ответ: Именно в мере отдачи он и получает.

Вопрос: Здесь играет роль, что первично, что вторично – сначала вклад, потом получение или наоборот? Далее...

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 12.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как предотвратить стресс на работе

Заразный стресс

Жизнь в эпоху стресса, ч.2

Что исправить в себе?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что человек должен в себе исправить?

Ответ: Отношение к другим, больше ничего.

Реплика: Но если сейчас сказать любому: "Ты эгоист", – он ответит: "Ну и что, ничего страшного, есть еще хуже".

Ответ: Естественно.

Вопрос: Значит, он еще должен раскрыть свою природу?

Ответ: Для этого и существует наука каббала. Иначе человек всегда себя оправдает.

Никуда мы не денемся. Мы находимся в очень неприятном состоянии. Я этому очень рад, потому что это трамплин к возвышению человечества – к духовному, материальному, любому.

Мы живем в очень интересное время. Если только мы сможем как можно быстрее сообщить всем о том, что существует методика нашего исправления, мы увидим совсем другой мир.

Из ТВ программы "Крупным планом", 19.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправлять природу в себе

Что исправлять?

Что подлежит исправлению?

Пещера Патриархов. Серия "Духовные состояния"

Мой собеседник: Михаил Санилевич, преподаватель Международной академии каббалы.

Пещера Махпела – место духовной жизни.

Творец и сознание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы называем высшую силу Творцом, мы как бы персонифицируем ее. Если духовное пространство – это поле сознания, то можно ли говорить о субъекте, которому это сознание принадлежит?

Ответ: Нет. Субъекта нет.

Вопрос: Как сознание может быть без субъекта, без "я"?

Ответ: Духовное пространство растекается повсюду, заполняет и включает в себя всё. Кроме него ничего нет. И мы – в нем. А понятие "субъект" подразумевает, что вы должны ограничить его какими-то свойствами.

Свойство отдачи, наоборот, означает, что всё – вне, ничего ограниченного нет. Только отдача. И всё, что есть, кроме Него, создано Им для того, чтобы это созданное Им постигло Его.

Вопрос: И как в духовном происходит процесс осознания? Или там такого нет?

Ответ: У Творца?! Нет.

Там нет ничего, кроме свойства отдачи. И поэтому сознание на таком уровне не существует. Сознание всегда вытекает из того, что чего-то не хватает. Далее...

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 29.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

В поле высшего света

Есть ли разум у Творца?

Не бейте компьютер – он неживой!

The Times of Israel: The Secret of The Book of Zohar

На сайте The Times of Israel опубликована моя статья "The Secret of The Book of Zohar":

2021-04-29_timesofisrael

Статья опубликована также на сайте Jewish Boston.

Народ Израиля до и после получения Торы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается народ до и после получения Торы на горе Синай?

Ответ: До получения Торы народ считается просто сборищем людей.

Вопрос: Но почему? Ведь они уже в Египте назывались "израильтяне"?

Ответ: Они назывались так по своему природному устремлению. Но что это значит, они не знали и не понимали. Поэтому тут нельзя ничего сказать об их духовном состоянии, оно было просто минимальным.

Они частично стали чувствовать себя в эгоистическом рабстве во второй половине своего пребывания в Египте, а далее – в попытках выйти из него. 

Но когда они приблизились к горе Синай, то есть перед ними встала необходимость принять Тору, высшую силу, свойство отдачи и любви, и начать с помощью этого свойства исправлять себя, то им постепенно раскрылся смысл света Торы. Далее...

Из ТВ программы "Духовные состояния", 09.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

От выхода из Египта до получения Торы

Подготовка к "Дарованию Торы"

Великое собрание перед горой

Страница 1 из 2312345...Последняя »