Что выбрать: 10 миллионов долларов или смысл жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Время мы проживаем непростое, люди явно повзрослели, многие пересматривают свою жизнь, думают о будущем. На этом фоне социологи задали простой вопрос: "Что бы вы предпочли: искать смысл жизни или выиграть десять миллионов долларов в лотерею?"

85% выбрали деньги.

В ближайшее время мы открываем курсы каббалы. Что бы вы сказали людям? Что они найдут на этих курсах? Смысл жизни или эквивалент денег, уверенность в настоящем, будущем или что-то еще?

Ответ: Вы понимаете, наш мир представляет собой маленький шарик, и мы летим на нем, оседлав его, как Мюнхгаузен на ядре, сквозь безвоздушное пространство, темное пространство, мертвый космос, который абсолютно не готов к тому, чтобы оживлять нас, поддерживать нас, кормить, поить.

В таком состоянии мы существуем только благодаря тому, что на этом нашем маленьком кусочке вселенной есть особые условия. Причем, сколько бы ни искали таких условий во вселенной, их нет!

Эта голубая планета – особенная. И если мы не будем ее беречь, то закончим на этом свое существование. И поэтому, я думаю, самое главное для нас – не деньги. Самое главное для нас – это беречь нашу планету. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Варвары в доме

Как возникает потребность узнать смысл жизни?

Проклятая лотерея

Эвтаназия, или человек должен умирать сам? (клип)

Парламент Испании принял закон, разрешающий людям старше восемнадцати лет, страдающим от неизлечимых болезней, добровольно уйти из жизни.

Почему человек так ограничен?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли человек моментально изменить картинку восприятия? Предположим, сейчас я нахожусь здесь, а через секунду в другом месте, в других состояниях, в других кардинально противоположных ощущениях?

Ответ: Конечно, может. Это же все его внутренние ощущения. Он может быть в каждом из них, может быть одновременно во всех, может быть в нескольких из них и так далее.

Вопрос: Почему человек так ограничен? Почему ему нужно всего добиваться, и все изменяется очень медленно?

Ответ: Для того чтобы мы освоили возможности перехода из одного состояния в другое и сами могли управлять этими переходами.

Вопрос: Почему освоение всегда очень медленное, ступенчатое?

Ответ: Поскольку оно анти-эгоистическое, противоположное нам по сути, поэтому дается нам с таким трудом.

Вопрос: При достижении высшего уровня реальности человек буквально становится сверхчеловеком. Как бы вы охарактеризовали качества, которые он приобретает?

Ответ: Обратные его эгоизму. Происходит своеобразное инвертирование относительно нашего мира, как сказано: "И высший, обратный мир увидел я".

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 12.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двумерный мир

Одностороннее восприятие мира

Как мы воспринимаем мир

Включиться в "общий компьютер" мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На уровне подсознания мы обрабатываем нашим понятийным математическим аппаратом большие объемы информации. Если говорить об индивидуальном и о коллективном уровнях, то возникает вопрос: существует ли такой математический аппарат для описания духовных структур, которые являются корнями нашего сознания?

Ответ: Естественно. Если он есть в эгоизме, почему же он не может быть обратным ему? Абсолютно то же самое, но в зеркальном отображении.

То есть если я использую духовные свойства отдачи, то я четко действую, зная, почему, как, для чего, какие силы мне нужны. В общем, в освоении духовного пространства я применяю все, что действует в нашем мире, только в обратном виде.

Вопрос: Но этот математический аппарат должен быть, наверное, более расширенным?

Ответ: Действительно, его мощность больше, поскольку он не связан с личностными данными, проблемами, целями, ограничениями, а только лишь с моей возможностью подняться над собой. Когда я с помощью высшей энергии, высшего света, могу изобразить из себя нечто отдающее, тогда я включаюсь в "общий компьютер". Далее...

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 29.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восприятие в исправленных свойствах

Разум – следствие исправления чувств

Воспринимать мир таким, какой он есть

ТВ программа "Мир. О любви"

Ведущая программы – Норма Ливне, тележурналист.

2020-11-17_laitman_livne

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

ТВ программа "Мир. Духовность"

ТВ программа "Мир. Моше (Моисей)", ч.2

ТВ программа "Мир. Моше (Моисей)", ч.1

Для чего нужен брачный договор?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня очень популярно заключение брачных договоров, которые представляют собой двустороннюю сделку, регулирующую в случае развода имущественные отношения. До того, как пожениться, люди уже делят имущество и предусматривают вариант, что их семья распадется.

Ответ: Так было всегда. Здесь нечему удивляться. У евреев, например, существует ктуба – юридический документ, в котором точно отписывается, что и сколько положено жене в случае развода, и как муж должен ее обеспечивать в случае нормальной супружеской жизни.

Брачный договор, как и любой договор между двумя сторонами, регулирует все, не только денежные отношения, но и обязанности мужа перед женой.

Реплика: Вы говорите специфически о еврейском праве. Но другие народы сейчас тоже начинают строить свои отношения с брачного договора.

Ответ: Это хорошо! Потому что раньше в России мы шли в ЗАГС и расписывались на бумажке, что мы муж и жена. А дальше что? В чем заключаются наши обязанности? Кто нам об этом говорил? Далее...

Из ТВ программы "Крупным планом", 19.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет прочного брака

Любовь по расчету

Беседа "Брачный договор"

Исправлять природу в себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "исправлять природу в себе"?

Ответ: Все наши проблемы заключались только в том, что мы неправильно вели себя в течение всех кругооборотов жизней.

Наша человеческая эволюция была порочной и происходила под воздействием эгоизма – желания использовать свое окружение и природу ради сиюминутного удовольствия, пренебрегая любыми ограничениями.

Сейчас мы начнем осознавать это как зло. Постепенно мы увидим, какими же мы должны быть на самом деле, со стороны природы. И, глядя на свои ошибки, начнем исправлять себя. В итоге у нас будет что исправлять – все наши прошлые ошибки. Мы должны были пройти этот путь до полного осознания зла. Поэтому наука каббала была все эти тысячелетия скрыта.

Она ждала, когда мы наконец-то поймем, что мы в тупике. Нам надо что-то делать. А как – не знаем. Вот тогда она раскрывается и предлагает себя. И теперь, исправляя наше прошлое – то, что эгоизм натворил с нами и с природой, – мы узнаем алгоритм природы, ее высшую силу, Творца. Мы узнаем Его желания, Его мысли, что хочет от нас природа, и таким образом начнем соединяться с этим уровнем, разовьем в себе часть "человек".

Человек – это то, что вырастет в нас над нашим эгоистическим уровнем. На иврите человек называется "адам" от слова "домэ" – подобный Творцу. Таким образом, та часть, которую мы сопоставим с природой, вырастим в себе, исправим от прошлых ошибок и будет называться в нас человеком. А на сегодня мы пока еще не люди. Поэтому сказано: "Все мы подобны животным". Далее...

Из ТВ программы "Крупным планом", 19.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель, предусмотренная природой

Чтобы природа нас не била

Узнать, что с нами происходит

The Times of Israel: When power is the only goal, I worry less

На сайте The Times of Israel опубликована моя статья "When power is the only goal, I worry less":

2021-04-21_timesofisrael

Статья опубликована также на сайте Medium.

Бессилие перед эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На пятидесятый день после выхода из Египта народ подошел к горе Синай. "Сина" на иврите "ненависть".  Гора – от слова "ар", "ирурим", то есть сомнения. Что это за сомнения? Сомнения ненависти?

Ответ: Глядя на ту ненависть, которая наполняет человека, к свойству отдачи и любви, к свойству, называемому "Творец", никто не может поверить, что ее вообще можно одолеть, взобраться на эту гору, преодолеть огромнейший эгоизм во всех его проявлениях.

Стоять у подножия горы – значит чувствовать, что ты ничего не можешь сделать, ты поднимаешь руки и будь что будет. Ты не властен над своим эгоизмом, над своей природой, она полностью владеет тобой и делает все, что пожелает.

Вопрос: Гора Синай – это ненависть к свойству Творца, свойству отдачи, любви? Или это ненависть к тем людям, которые тебя окружают?

Ответ: Это одно и то же. Так же, как в нашем мире мы переносим свойства людей на их внешний образ и таким образом этих любим, а тех – нет. Ведь мы определяем свое отношение не к "плоти", а к тому свойству, которое реализует человек, как бы проигрывая его перед нами как артист. Именно за это мы его любим или нет, ближе к нему или дальше.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 09.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начало духовного освобождения

Окунуться в духовный эгоизм

У подножия горы

Medium: Food for Thought

На портале Medium опубликована моя новая статья "Food for Thought":

2021-04-21_medium

Статья опубликована также на сайте ThriveGlobal.

Создать из себя подобие Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Заповеди "Не отзывайся о ближнем своем ложным свидетельством" соответствует Акт Творения "И сказал Бог: "Создадим человека по образу нашему"".

Ответ: Здесь мы вплотную подходим к явлению Творца человеку. Ты должен точно исследовать и проанализировать, что же на самом деле является Творцом, что это за сила.

Это осознание зла собственной природы, вознесение человека над собой, чтобы его страдания и наслаждения не превалировали в нем над правдой и ложью. Чтобы правда всегда была выше, чем даже самые большие страдания. Это и есть ложь или истина.

Когда я могу проверить, что держусь за истину? Ведь в сердце я могу чувствовать наслаждение или страдание, а разумом воспринимаю всё как правду и ложь. 

Самое главное – чтобы правда, то есть движение к Творцу, к истине, к свету, к бесконечности, была выше, чем ложь, страдания и наслаждения. Меня ничем нельзя вывести из этих трех состояний относительно правды. Вот тогда все измеряется правильно. Тогда "не свидетельствуй ложно". Тогда ты точно знаешь, что ты себя правильно проверяешь, что ты сам себе судья, сам себе свидетель. Далее...

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №11

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десять Заповедей и Акт Творения

Общий образ: человек и Творец

Создадим Человека

Уроки и лекции 21.04.2021

Смотреть/скачать

Утренний урок 21.04.2021

Урок на тему "Амалек"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 11