Жить не захотим – умереть не будет сил…

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Генсек ООН Антониу Гутерреш говорит: "Мы фактически объявили войну природе. Миллион видов флоры и фауны на грани вымирания, на наших глазах исчезают целые экосистемы, пустыни наступают. Каждый год мы теряем 10 миллионов гектаров лесов, океаны задыхаются от пластика, который производим мы, люди.

Три четверти инфекционных заболеваний передаются нам от животных. Потому что мы наступаем на места обитания диких животных. И если мы не заключим мир с планетой, то останемся в проигрыше".

А как бы вы сказали? Если не заключим мир с планетой, то что?

Ответ: Планета изрыгнет нас, выдавит нас. Сделает нас такими ущербными, ничтожными, болезненными, болезнетворными.

Вопрос: А конец может быть земному виду?

Ответ: Нет. До тех пор, пока мы не перейдем в другое измерение, ничего быть не может.

Реплика: Нас останется мало, но мы обязаны будем заключить с природой договор?

Ответ: Я не знаю даже, мало ли останется, но мы останемся при такой жизни, что лучше смерть. Никто не захочет жить, и не будет сил умереть. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тогда мы не захотим ничего уничтожать

Как погасить вулканы

Куда человеку податься?

Нужно лишь сильно пожелать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: 150-200 лет назад единственным способом серьезно научиться чему-то было выполнение того же, что делает твой учитель или мастер. Сегодня существуют совершенно разные формы обучения. Сотни миллионов людей учатся самым разным вещам в различных формах.

Как среди этого многообразия правильно найти, чему учиться и у кого учиться? Как не запутаться?

Ответ: В каббале существуют очень четкие понятия, кто такой учитель-каббалист, каким должен быть ученик, чему он хочет научиться у учителя.

Но это совсем не подходит для современной молодежи и для современных людей. Тот, кто захочет, придет, поинтересуется и узнает. А остальным это все равно будет неинтересно.

Человеку достаточно сильно пожелать найти, и тогда желание приведет его к учителю. Оно не даст ему бездействовать, обязательно подтолкнет к достижению цели.

Вопрос: Как можно увеличить желание?

Ответ: С помощью правильного общества. Если человек находит такое общество, то ему дается возможность реализовать свое желание.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 13.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зов души

Как выбрать учителя-каббалиста?

Как найти учителя?

Обучаться интегральным взаимоотношениям

каббалист Михаэль ЛайтманСамое главное в нашей работе по отношению к обществу – просто обучать людей.

Те люди, которые смогут раскрыть в себе интегральные свойства, то есть соединиться в десятке с остальными так, чтобы выйти из индивидуального эгоистического ощущения мира на интегральное взаимодействие, когда они поднимаются выше своего эгоизма и начинают ощущать не себя, а свою общность как себя, и через нее воспринимать все мироздание интегральным, – эти люди будут и дальше заниматься воспитанием, управлением. К этому их надо готовить.

Но, в принципе, для этого необходимо все человечество. У каждого человека сегодня возникает вопрос о смысле существования, как нам перестроить жизнь. Сама природа говорит, что мы должны изменить себя в соответствии с ней.

Мы завершили эгоистический путь развития. Десятки последних лет он уже находится в кризисе, и дальше начинает сам себя съедать. Как говорится: революция уничтожает своих же сыновей. Так и здесь. Человечество должно начинать это ощущать.

Я думаю, что если бы мы действительно создали маленькие экспериментальные группы, которые решали бы управленческие задачи и давали свои рекомендации, исходя из интегральности природы, т.е. из правильного соотношения человека с природой, то мы могли бы не ошибаться в наших решениях и сделать общество с такими управленцами обществом будущего.

Из видеоконференции о науке управления

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь поколения будущего

Переход от индивидуализма к общности

Цельность общей системы

Человеку хорошо, когда хорошо всему мирозданию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек понимает добро исходя из того, чтобы было хорошо ему. А как понимать добро, исходя из общего закона мироздания?

Ответ: Человеку может быть хорошо только тогда, когда хорошо всему мирозданию, потому что оно является одним единым организмом. Об этом говорят даже космологи и люди, занимающиеся окружающей нас глобальной природой.

Академик Вернадский именно таким образом пришел к своей теории ноосферы. Известные философы и физики, занимавшиеся вселенной, в том числе и Эйнштейн, пишут, что вся вселенная – это огромная замкнутая, многослойная, составная, бесконечная мысль, в которой все части интегрально взаимосвязаны и поддерживают друг друга.

То есть это огромнейший совершенный организм, включающий в себя абсолютно все. А мы в нем представляем собой раковую опухоль, потому что думаем о себе. Это и есть свойство рака. Когда часть тела начинает думать о себе и поглощать все в себя, тогда и возникает эта болезнь.

Из ТВ программы "Крупным планом. Всеобщий закон"

Предыдущие сообщения на эту тему:

За пределами ограниченного познания

Закон мироздания

Зачем создана бесконечная Вселенная?

Jewish Boston: Hate Around Every Corner

На американском портале Jewish Boston опубликована моя статья "Hate Around Every Corner":

2021-07-02_jewishboston

Контакт с великими каббалистами

каббалист Михаэль ЛайтманНа протяжении истории развития человечества одни и те же души нисходит в наш мир и распространяют методику каббалы. Душа великого каббалиста Бааль Сулама была, как он сам говорил, следствием души Ари. А душа Ари – следствием души РАШБИ.

Последователями Бааль Сулама были его ученики, в частности, его старший сын, Барух Ашлаг (Рабаш). А я, как ученик Рабаша, продолжаю это дело.

Вопрос: Вы ощущаете вашего учителя, Бааль Сулама?

Ответ: Бааль Сулама - в определенной степени, а своего учителя Рабаша ощущаю очень близко, нахожусь с ним в контакте. 

Я не говорю о физическом ощущении, т.е. о том, что помню его запах, голос, привычки, общение с ним часами, годами. Хотя это тоже ощущения, которые остаются и очень живы, поскольку они еще одновременно проходят и подкрепляются стремлением быть с ним, чувствовать его внутренний мир. Такой постоянный контакт на духовном уровне также иногда провоцирует чисто земные воспоминания.

Я могу хранить миллионы земных воспоминаний, но они мне не нужны. У меня с Рабашем есть более внутренний контакт, поэтому нет смысла в каких-то земных ощущениях и воспоминаниях. Нельзя сказать, что я скучаю по его словам или образу, ведь существует внутренняя информация, которая перетекает между нами.

А о Бааль Суламе я бы этого не сказал. У меня есть ощущение, есть понимание его на внутреннем уровне. Но это больше относится к пониманию души, а не к слиянию с ней – контакт больше на уровне разума, чем чувств. А со своим учителем – больше на уровне чувств.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №21

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общение каббалистов

Учитель, который всегда с тобой

Моя незримая группа

Уроки и лекции 02.07.2021

Смотреть/скачать

Утренний урок 02.07.2021

Бааль Сулам. Предисловие к книге Зоар, пункт 14

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок на тему "Поднять себя вверх"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 11