Кто построит новую экономику?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: "Сегодня компаниям нужны другие лидеры", – говорят ученые Гарвардской школы бизнеса. "Не харизматичные болтуны, а руководители, которые умеют активно слушать других, искренне сопереживать чужому опыту, убеждать людей работать ради достижения общей цели, быть понятными, то есть трогать струны души".

И это результат семнадцатилетней работы гарвардской группы. Такие лидеры сегодня будут процветать.

Как вам эти выводы? Они понятны?

Ответ: Да, это все понятно. Только почему сегодня мы начинаем это понимать? – Время работает так, что выдвигаются другие требования.

В наше время не нужны харизматичные лидеры. В наше время нужны люди, понимающие других. Причем я думаю, что имеется в виду всё-таки по-настоящему понимающие других. Не знаю, где они таких найдут, но за большие деньги найдут. 🙂

В общем, это отрадно слышать.

То есть выходит вперед самая большая проблема человечества – человеческий эгоизм, который не дает одному чувствовать другого. А это надо. Так что опять-таки мы пришли к одному выводу с разных сторон. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто сегодня может стать лидером?

Лидеры будущего

Лидеры нового века

Мы прорастем на другой планете? (клип)

Вымирание животных опаснее изменения климата, считают ученые. Это все равно что удалять заклепки в летящем самолете. Одна заклепка еще не страшно, но когда не будет хватать слишком много заклепок, самолет упадет.

Словно мы уже в духовном мире

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №6

Мы должны осознать, что без достижения поручительства мы не сможем быть связанными вместе. А связь между нами необходима, чтобы создать духовное кли, в котором мы ощутили бы свет, Творца.

Поэтому, настроив себя так, будто мы живем в вере выше знания, мы должны подумать, как же нам действовать, чтобы действительно быть в отдаче выше получения, словно мы уже находимся в духовном мире, в духовных отношениях, в свойствах отдачи, в поддержке.

Это невозможно без достижения взаимной поддержки между нами. Это и есть "арвут" – свойство поручительства.

Из урока №6 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

За что мы поручаемся

Выполняя принцип поручительства

Поручительство – поддержка и пример группы

Когда раскроется Творец

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №7

Вопрос: Как прийти к тому, чтобы все в группе тянулись к объединению, единству? И как усилить это стремление всему человечеству?

Ответ: Для начала вам нужно объединиться хотя бы внутри своей группы, потом в мировой группе, а затем уже во всем человечестве. Постепенно, ступенчато.

По крайней мере, внутри группы вы должны постоянно говорить об этом, понимая, что без достижения объединения у вас не будет инструмента постижения Творца. Где же Он раскроется?

Вы должны быть перед Ним как один человек с одним сердцем. И если вы этого не достигнете, то Творец не раскроется. Это физический закон.

Творцом было создано одно общее кли/сосуд, которое затем разбилось. А теперь вы хотите раскрыть то, что было в нем, и должны его собрать в минимальном масштабе.

То есть вам нужно собрать из вашей группы одно целое – маленький сосуд, маленькую чашечку. И в мере вашего объединения вы раскроете Творца. Чем больше вы потом будете увеличивать эту чашу, тем большего Творца с всевозможными большими свойствами вы сможете раскрывать.

Из урока №7 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрытие Творца – через единство

Великое средство продвижения

Только вперед и ни шагу обратно

Работа мозга и число Данбара (клип)

Когда человеку не хватает социальных связей, он начинает создавать их искусственно. Вместе с тем, количество социальных связей, которые человек может удерживать в голове, ограничено.

Нет ничего кроме духовного

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №3

Вопрос: Несколько дней назад на уроке мы говорили про гордость. Вы сказали: "Я тоже очень гордый человек". Сейчас мы говорим о величии товарищей. Если нужно возвеличивать товарищей в группе, тогда о какой гордости в группе идет речь?

Ответ: Гордость – это то, что не позволяет мне видеть себя ниже товарищей.

Вопрос: Как работать с этим свойством в группе, если человек много лет в пути и не может побороть гордость? Ведь она совершенно не относится к духовному, она дана ему природой.

Ответ: Все свойства духовны, только в плюсе или в минусе. Ничего кроме духовного нет. Любое свойство, которое мы можем себе только представить, духовное. И даже если мы называем что-то анти-духовным, оно хотя и "анти", но оно относительно духовного.

Кроме свойства отдачи, Творца, вообще ничего нет. Все, что проявляется, даже против Него, все равно измеряется относительно одного эталона – Творца.

А нам надо сделать так, чтобы четко разграничить в себе свойства "за" и "против". И все будет хорошо.  

Глубоко изучайте уроки, которые мы сейчас проходим. Они четко откроют вам двери в Высший мир. Вы увидите, как это все окупается. В нашем мире все равно нет ничего стоящего. А духовный мир придет и заполнит все.

Из урока №3 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ничего не создано зря

Как обретаются духовные свойства

Нет плохих свойств, есть неправильное намерение!

Благодаря точке разделения

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Вопрос: Творец создал что-то новое из мира Бесконечности, а теперь Он говорит нам: "Вы создали Меня"? Нет ли здесь противоречия?

Ответ: Нет. Творец создал именно эгоистическое желание, которое затем разрослось до эгоистического подобия Ему, когда, с одной стороны, мы желаем поглотить в себя абсолютно всё. А с другой стороны, мы начинаем исправлять себя, и в этом состоянии мы полностью подобны Творцу.

То есть из того, что я могу сделать с собой, я полностью подобен Творцу. И этим достигается абсолютное объединение, тождественность в свойствах.

На основе черной точки, которая разделяет меня и Его, и именно благодаря этому, я и Он никогда не станем одним целым, но будем в полном единении во всех наших свойствах над этой точкой. Мы ощутим слияние между собой, потому что есть точка, которая нас разъединяет.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творение остается творением

Если бы не было творения, не было бы и Творца

Точка, вмещающая в себя Бесконечность

The Times of Israel: Playing God

На сайте The Times of Israel опубликована моя статья "Playing God":

2022-01-25_timesofisrael

Статья опубликована также на сайте Medium.

По законам духовного мира

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №5

Вопрос: Какие действия можно предпринять, когда какие-то члены десятки не верят, что Творец управляет миром как Добрый, Творящий добро?

Ответ: Если мы хотим раскрыть Творца, и для этого находимся в группе, то все-таки должны отдавать отчет в том, что же мы делаем, чтобы Его раскрыть.

Раскрытие каких бы ни было состояний и событий происходит в ощущении и в понимании, то есть в чувствах и в знании в той мере, в которой мы можем уподобиться происходящему. Это и в нашем эгоистическом мире верно.

Поэтому мы должны создать в себе орган, подобный Творцу свойством отдачи, в котором мы сможем Его раскрыть, достичь своей цели. Давайте это делать.

Вы должны верить каббалистам и идти за ними. И тогда вы увидите, что у вас все получится. В любом случае ничему плохому они вас не учат. Только тому, чтобы вы относились к своей ограниченной, небольшой группе товарищей, будто вы уже находитесь в свойстве отдачи и любви. Далее...

Из урока №5 Международного конгресса "Подъем над собой", 08.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, заполненный Творцом

Добрая сила, заполняющая мир

Дух отдачи между нами

Хорошее начало

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №4

Вопрос: Зависть к товарищам – это правильный показатель самоотмены?

Ответ: Зависть к товарищам не является показателем отмены, но это хорошее начало: "Я им завидую". То есть я уже вижу в них нечто, чего нет во мне, и поэтому завидую. Значит, я уже ставлю их в чем-то выше себя.

А далее, возможно, я приму решение, чтобы приблизиться к ним. Если они умнее, духовно выше меня, то почему же мне не быть рядом с ними, вместе с ними. Это хорошее ощущение.

Из урока №4 Международного конгресса "Подъем над собой", 08.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизмом можно играть

Зависть – двигатель к постижению

Зависть – это огромная сила

Medium: Opioids – an Escape from Pointlessness

На портале Medium опубликована моя новая статья "Opioids – an Escape from Pointlessness":

2022-01-25_medium

Выбора нет!

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №2

Вопрос: Отмена является действием свободного выбора или обязанностью?

Ответ: Если ты хочешь развиваться духовно, то обязан себя отменить. Сокращение эгоизма (цимцум) – это самое первое условие нашего духовного развития. А далее мы будем развиваться в свойстве отдачи, и это – вера выше знания. Так что здесь нет выбора. Не захочешь, тебя все равно к этому приведут.

Вопрос: Действие самоотмены до нуля – это действие свыше? Я могу сам это сделать, или это делает Творец?

Ответ: Все исходит от Творца. Но ты действуй, будто ты это делаешь сам. Творец все начинает и все заканчивает. Все делает только Он, а человек должен попытаться в этом участвовать. Так это работает.

Из урока №2 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постоянное стремление к самоотмене

Точка духовного восхождения

Духовное начинается с отмены

Уроки и лекции 25.01.2022

Смотреть/скачать

Утренний урок 25.01.2022

Урок часть

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок на тему "Вера выше знания"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Радио-версия блога за 19.01.2022
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 11