Наши дети не будут вести войны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Дети, которые рождаются в это время, под знаком войны, под этим шоком, – что записывается в них, в их генетическом коде, будущей жизни, характере?

Ответ: В них записывается очень четкое понимание того, что война является на самом деле абсолютно чуждой миру. Устройству человечества она ничего не приносит, полезного – точно. И тот ущерб, который она наносит, никак не оправдан, ничем.

Будут рождаться такие дети, которые понимают, что войне места нет! Кому она выгодна? Она никому ничего не дает.

Вопрос: Это даст тот шок, который испытала мать, родившая ребенка?

Ответ: Каким образом он будет осваиваться в маленьких детях, которые прожили это всё? Они переживут это генетически в связи со своими родителями, которые на себе пройдут ужасы войны и убедятся в том, что это все абсолютно бесполезно и тащит за собой боль на несколько поколений.

Вопрос: А дети, которые рождаются сейчас не под бомбежкой, все равно находятся под стрессом, везде и всюду?

Ответ: Человечество – это всё единый организм. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как говорить с детьми о войне?

Простите, что вас родила

Есть ли у войны перспективы?

Как справиться с шоком от ненависти? (клип)

Из письма: "Как справиться с шоком от такого количества вскрывшейся ненависти?"

Нулевой коридор

каббалист Михаэль ЛайтманНе надо бояться того, что все наши попытки совершить отдачу в итоге оборачиваются эгоистическим действием ради себя. Все равно надо продолжать. Если я дарю товарищу подарок, то, разумеется, это тоже эгоистическое действие, но оно приятно мне и приятно тому, кому я это делаю.

Получается, что мы сближаемся и таким образом предоставляем Творцу место, куда Он может войти между нами. Чем ближе мы друг к другу, тем больше возможности у Творца включиться в этот промежуток.   

Творец не нуждается в широком промежутке – наоборот, Ему нужно, чтобы была разница между одним и другим, но она была нулевой. Если есть разница, но эта разница нулевая, то там находится Творец.

Мы хотим так тесно сблизить наши свойства, намерения, мысли, желания, чтобы они все действовали в одном направлении и между ними не было почти никакой разницы. Разница между нами происходит со стороны природы, со стороны Творца, но мы поверх этих различий хотим слиться друг с другом.

Получается, что промежуток между нами в нашем соединении равен нулю, и тогда мы раскрываем в нем Творца на все сто процентов. Ведь Творцу не нужно место, если место есть – это уже нечистые силы.

Если мы захотим так сблизиться, чтобы между нами был нулевой промежуток, то Творец это сделает.

Из урока на тему "Песах", 10.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

В нулевой точке реальности

Ноль из десяти сфирот

Узкий мост во владения Творца

Источник всех проблем

каббалист Михаэль ЛайтманЕвреев ненавидят за то, что в них есть свойство, противоположное эгоистическому развитию, – свойство альтруизма.

Не только народы мира, но и сами евреи не понимают, почему так происходит.

Евреев ненавидят за то, что они не претворяют это свойство в мир, а иначе все могли бы прийти к прекрасной жизни. Поэтому их правильно обвиняют в том, что они являются источником всех проблем.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ген альтруизма"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мир ненавидит евреев?

Право на существование

Миссия евреев

Как излечить психические заболевания?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему заболевания, связанные с психикой, неизлечимы?

Ответ: Психические заболевания невозможно вылечить, потому что они относятся к высшей нервной деятельности. Для того чтобы что-то излечить, надо подняться над этой проблемой, изучить ее как бы сверху, исследовать, проанализировать и понять.

А мы не можем быть выше нашей ментальной деятельности. Потому эти проблемы так и останутся до тех пор, пока мы не поднимемся на их уровень. Они возникают из-за неисправностей в нашей эгоистической природе.

Как только мы начнем по-настоящему исправлять себя, подниматься над той программой, по которой мы сейчас работаем внутри себя, в чувствах и разуме, перейдем из эгоистической природы в природу отдачи и любви, тогда поменяем всю нашу внутреннюю программу.

Она будет действовать совершенно по-другому, принимать во внимание другие данные, работать иначе. Тогда и ее следствия в нашем ментальном и физическом телах будут другие, и мы излечимся от всех проблем и болезней.

А на сегодняшний день все мы больны. Вы можете взять любого абсолютно здорового человека, спросить психолога или психиатра о его состоянии, и они вам скажут, что каждый из нас на десять-двадцать процентов болен, но это у нас считается нормой.

Из ТВ программы "Крупным планом. Прав ли Франкл?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лечение смыслом жизни

Болезненные мутации эгоизма

Что избавит от болезней?

Medium: Humor, a Serious Matter

На портале Medium опубликована моя новая статья "Humor, a Serious Matter":

2022-04-10_medium

Стать равными партнерами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Была ли в истории модель семьи, в которой мужчины и женщины были равными партнерами?

Ответ: Мужчины и женщины могут быть равными партнерами либо в первобытном обществе, когда они четко знают свои обязанности, близки к природе и выполняют естественным образом то, что дано им от природы.

Либо тогда, когда они, пройдя через все горнила ада, которые мы проходим в нашей истории, достигнут полного разочарования в том, что мы наделали в этом мире, в семье, с собой, с детьми, и придут к выводу, что все-таки нам надо научиться от природы, как создавать общество, семью, отношения между детьми и родителями на ее основе.

И тогда нам понадобится каббала, которая объясняет, как создать правильное взаимодействие в семье, в обществе, в мире.

Из ТВ программы "Крупным планом. Сиамские близнецы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто в доме хозяин?

Каббала и модель семьи

Учиться у природы

The Times of Israel: World Jewry Will Be with Us When We Are with Us

На сайте The Times of Israel опубликована моя статья "World Jewry Will Be with Us When We Are with Us":

2022-04-10_timesofisrael

Понять тенденцию происходящего

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня воспитание мальчиков и девочек сводится только к половому вопросу. Нет какого-то более внутреннего взаимодействия.

Ответ: Но и взрослые тоже сводят всё к этому, считая, что надо просто научить детей безопасному сексу и больше ничего.

Вопрос: Это внутренняя неисправность взрослых?

Ответ: Не думаю. Все, что происходит в мире, я вижу как еще один этап для движения вперед.

Мы не должны отрицательно относиться к тому, что происходит. Нам нужно просто понять тенденцию, и, если возможно, объяснить ее, исходя из понимания ее конечного результата.

Тогда нам будет понятно, почему сегодня мы переживаем такие события, а не другие, и как нам все-таки подготовить детей идти более правильно к цели, к которой движет нас природа.

Я надеюсь, что все страдания, которые мы переживаем и как родители, да и дети по-своему, позволят нам раскрыть глаза.

Из ТВ программы "Крупным планом. Театр абсурда"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Физиологическое взросление

Правильное воспитание мальчиков

Раздельное воспитание или с кого брать пример

Утренний урок 10.04.2022

Бааль Сулам. Изгнание и Избавление

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Урок на тему "Песах"

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Уроки и лекции 10.04.2022

Смотреть/скачать

Радио-версия блога за 08.04.2022
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Страница 1 из 11