Судный день все очистит?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Йом Кипур – День искупления, Судный день, День всепрощения. У него много названий. Самый важный день, даже светские евреи в Израиле его празднуют. Шоссе пустые, дети спокойно ездят на велосипедах. Все останавливается.  

Люди как бы прощупывают свой год, который они прожили, проверяют, продумывают. Говорят даже, что сверху есть такое положение, что ты должен это проверить, потому что тебе ставится печать на следующий год.

Ответ: Да. Усмирить себя, проверить все свои деяния за прошедший год.

Вопрос: Что значит проверить все свои деяния за прошедший год?

Ответ: Насколько ты был хорош и добр к другим, справедлив. Потому что, если у тебя есть какие-то проблемы с другими, то никакой Судный день тебя не искупит. Так сказано! Так что ты должен у всех просить прощения и проверить все свои деяния на предмет связи с другими.

Вопрос: Вы так это прямо и воспринимаете?

Ответ: Так это написано, и так я это воспринимаю прямо!

Реплика: То есть кого-то я ненавидел, на кого-то я срывался, кому-то я делал какие-то гадости…

Ответ: Я отпускаю. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.09.2022

Счастливое Возвращение (Тшува)

каббалист Михаэль ЛайтманВозвращение (тшува) – это главное содержание Судного дня (Йом Кипур), потому что это основное, что нам нужно сделать: вернуться в то место, в то состояние, в котором мы существовали до грехопадения Адама. В этом наша цель и предназначение, наша обязанность возвратиться именно в то место, где мы были, а затем упали.

Мы все находились в слиянии с Творцом, внутри Него словно зародыш в материнском лоне. А затем мы упали с этой ступени слияния внутрь своего эгоизма, и теперь нам предстоит вернуться с одного полюса на другой.

Ведь сейчас каждый думает только о самом себе и не может думать ни о ком другом, если только это ему не выгодно. Однако мы не способны заботиться о других бескорыстно, чтобы просто любить и помогать друг другу, отдавая себя другим. 

Нам необходимо изменить свою эгоистичную природу, полученную вследствие разбиения и отдаления, вследствие падения из того высокого места, чтобы вернуться в то состояние, в котором мы были.

Пишет Рабаш: "Вначале Адам Ришон находился в слиянии с Творцом, а затем отдалился вследствие грехопадения. И теперь каждый, вследствие того, что он частичка общей души, должен вернуться вновь в прошлое состояние и приблизиться к духовному", то есть возвратиться к своему корню, к тому состоянию, где был до грехопадения. Далее...

Из урока на тему "Йом Кипур", 04.10.2022

Просветление (клип)

Спрашивали? Отвечаю!

Что такое просветление сознания и как его достичь на самом деле? 

Точка центра реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек находится как бы в подвешенном состоянии, ведь для него нет определенных точек опоры? 

Ответ: Смотря какую точку опоры он ищет.

Точкой опоры может быть только центр вселенной, хотя бы центр галактики. Нам нужно найти ту точку, на которую можно опереться, как сказал Архимед.

Вопрос: Можно назвать ее точкой центра реальности или точкой правды? Я просто пытаюсь нащупать то, на что человеку опереться.

Ответ: Это точка равновесия, когда все спокойно, все упорядочено, уравновешено.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 23.09.2022

Духовное дитя (клип)

Духовное дитя

Просить о любви ко всем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Молитва – это обращение к Творцу, которая называется "подъем МАН". МАН – сокращение от "мэй нуквин", что в переводе означает "женские воды". А ответ Творца на молитву называется МАД – "мэй дхурин", "мужские воды". Что такое МАН и МАД?

Ответ: Женские воды – это просьба, подъем каких-то желаний к Творцу. А мужские воды – это уже ответ.

Вопрос: А почему "воды"?

Ответ: Из каббалы известно, что вода – это свойство Бины, и в свойстве Бины мы можем обращаться к Творцу или с тем, или с другим наклонением.

Женские воды означают, что внутри находится потребность, желание, отсутствие наполнения. А мужские, наоборот, наполнение и открытые желания.

Получается, творение – это женский тип, а свет, наполнение – мужской тип. Но это не имеет отношения к земным мужчинам и женщинам. Далее...

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.09.2022

Неуемное желание

каббалист Михаэль ЛайтманСколько я себя помню, у меня всегда была склонность рассуждать глобально и понимать всю картину мира, насколько в нем все взаимосвязано. Без этого мне было очень тяжело.

Я не любил чего-то отдельного, допустим, уединиться в гараже и быть хорошим механиком, или разводить пчел, или выращивать картошку в огороде.

Я, конечно, могу существовать так физически, но внутренне мне надо знать всё. Без этого мне плохо. Вот такой у меня внутренний недостаток: я должен охватить в себе все мироздание. Причем не глубину всего: физиология, биология, математика, физика и все, что хочешь, – нет. И даже не систему Высшего мира, а именно ее взаимодействие.

Ощущение, понимание, как все это движется, я хотел поглотить, вобрать в себя. Чтобы я это все осознавал, понимал, чувствовал, чтобы это все жило во мне – вот это всегда являлось такой страстной, я бы сказал телесной необходимостью.

Из-за этого я не мог найти себя, я чувствовал себя депрессивным. В материальном смысле моя жизнь прошла относительно просто, легко. Конечно, иногда было тяжело, но это буквально считанные годы. У меня прекрасная семья, преданная жена, которая воспитала наших детей, ведь я ими практически не занимался. А меня все время просто съедало желание ощутить всё.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Человек в постижении"

Страница 1 из 11