Каждый день 200 тысяч тонн одежды выбрасывается, а брендовые вещи сжигаются. На протяжении последних 20-и лет производилось на два миллиона автомобилей больше, чем продавалось на мировых рынках.
Мы уперлись в границы нашего мира, и нужно выходить из границ нашей планеты и экономически осваивать другие небесные тела. Но сегодня это невозможно. Что же делать?"
Представляете, какой вывод! Сейчас уже не делается вывод: "Надо как-то это остановить. Что мы делаем?!"
Вопрос: "Так что же делать?" – спрашивают в конце. Как человеку прийти к верному выводу из этой страшной правильной статистики?
Ответ: Мы просто доконали эту Землю, высосали из нее всё, нагадили. Теперь можем спокойно умирать.
Вопрос: То есть ничего не остановится? За наше с вами время столько экономистов было, столько предложений было что-то переделать!
Ответ: Нет, никаких предложений не было. Все это абсолютно несбыточные утопии, всё нереально. Если не меняешь человека, все остальное можешь не предлагать.
Реплика: Вывод у вас один – поменять человека.
Ответ: Да, чтобы человек почувствовал, ради чего стоит жить.
Вопрос: И тогда он остановится, не будет производить столько автомобилей, не будет производить столько ненужной еды и выбрасывать ее?
Ответ: Он будет работать только на необходимое, и чтобы это необходимое было достаточным.
Реплика: Вывод ваш очень прост – изменение человека, чтобы он жил необходимым.
Ответ: Да. Мир мы не изменим.
Вопрос: Тогда обычный мой вопрос: для каждого человека свое необходимое все-таки?
Ответ: Это зависит от воспитания. Каждый будет применять это воспитание к себе лично.
Вопрос: Но будет в нем стучать в мозгу и в сердце: "Больше мне не надо, мне этого достаточно"?
Ответ: Конечно.
Реплика: Сами понимаете, это такая утопия…
Ответ: Это утопия – так значит, мы пойдем по другому пути – самоликвидации.
Самоликвидация очень простая: перестать рожать детей, перестать производить всё. Остановить так процесс, начинать замораживать эту планету.
Вопрос: То есть если не необходимое, то самоликвидация, другого выхода нет?
Ответ: Да.
Вопрос: Человек испытывает счастье, если он доходит до такого состояния, что мне необходимо, а больше не надо? Это хорошее, счастливое состояние?
Ответ: Чем он может это заменить? Ведь его алчность тоже не знает границ. Как ее остановить? А у соседа больше!.. Это гонка!
Гонка вооружений, гонка технологий, гонка чего угодно. Что же делать? Значит, нам надо менять характер человека. Природу его мы не изменим, а вот нормальное применение этой природы можем изменить. К этому или придем, или уйдем.
Вопрос: То есть "мне надо" – это мы не изменим. Мое желание - я хочу и мне надо наполниться – это мы не изменим. Я должен наполниться чем-то. А дальше, продолжение этого предложения?
Ответ: Я должен наполниться так, чтобы почувствовал, что я при этом получаю от мира все! И больше мне ничего не надо.
Абсолютно наполнен тогда, когда мы все вместе взаимно наполняем друг друга.
Но тут никуда не денешься. Тут все равно мы будем крутиться и к этому приходить. Мы не сможем себя уничтожить, мы только лишь сможем довести себя до осознания необходимости изменения.