Вопрос: Спрашивает Игорь: "Я эмпат, меня физически колбасит от бед, что происходят вокруг. Как научиться не сопереживать?"
Ответ: Нет, сопереживать надо. Такими мы созданы. Просто нам надо создать параллельную систему в нас же самих, которая бы понимала, для чего происходит все отрицательное. Для того чтобы мы дополнили это положительным, погасили это отрицательное.
Вопрос: Игорь пишет, что его просто колбасит от того, что происходит, он сопереживает этому.
Ответ: Не надо этого ничего. Совершенно! Надо относиться к этому очень просто. В мире все находится в исключительном виде. Только от нас зависит, как эти противоположные силы, явления дополнят друг друга до абсолютного, полного совершенства. Вот этого нам надо хотеть.
Вопрос: Раскройте секрет, как вы все это видите? Мы видим совсем по-другому. Смотрите, что происходит: там готовятся войны, там накапливают оружие, там умирают люди, там от голода кончаются. Вот он и говорит: "Меня от этого просто колбасит". Как, вы говорите, все в совершенстве находится?
Ответ: Во-первых, необходимо пытаться достичь ощущения Творца, который всем этим управляет, и управляет абсолютно спокойно, методично, с любовью. И видит уже и начало, и середину, и конец в одном абсолютно состоянии. Это первое. Далее...
Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.02.2022
Вопрос: Как пользоваться своим эгоизмом, чтобы не он управлял тобой, а ты им?
Ответ: Сказано, что Творец создал все очень просто, а человек запутался и все усложнил для себя.
Это мы всё делаем, для нас это становится непонятным, потому что мы постоянно хотим выпутаться, идти непрямым путем.
Желание–наслаждение, желание–наслаждение – все очень просто, больше ничего в природе нет! А мы начинаем крутить, выдумывать, как можно без этого или вне этого, или вместо этого, и так далее, – и в итоге обкрадываем себя. Обкрадывая себя и постоянно сталкиваясь с проблемами, мы, в общем-то, и создаем сложности.
Природа устроена по принципу простого эгоизма – мы такие же существа, как животные. Но наш эгоизм связан еще с тем, что мы учимся от других, чем наслаждаться. И в этом сложность.
Если бы я действовал только согласно своим потребностям, мне было бы очень просто, я спокойно работал бы над тем, как получить максимум наслаждения при минимуме затрат. Это является простой эгоистической формулой наполнения. Так устроена вся природа. При этом я не испытывал бы никаких проблем.
Но когда я вместо этого начинаю видеть потребности других, не соответствующие моим, и пытаюсь сделать их своими, здесь уже возникает проблема, потому что я не создан для получения других наполнений. Поэтому я путаюсь.
Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как использовать других людей?"
Желания, данные нам от природы
Вопрос: Группа для вас как лаборатория? Вы как бы создали себе такое окружение, которое позволяет вам непосредственно развиваться?
Ответ: Да. Конечно. Они со мной, а я с ними. Обязательно!
Если бы не группа, я развивался бы в другую сторону. Группа тянет меня за ноги вниз, приземляет меня. Посмотрите, какие у нас телевизионные записи о семье, о любви, о безработице и т.д. Чего там только нет! Все это можно найти в архиве.
Сам я этого никогда бы даже не выдал. Но ведущий начинает вытаскивать из меня информацию, как фокусник, вытаскивающий связанные вместе цветные платочки, и я говорю. А без группы не смог бы.
То, что мы сделали за последние годы: методику исправления для начинающих, методику воспитания детей, курсы для начинающих, – этого ничего ведь не было в каббале. Это все абсолютно новое! И все для нашего времени! Без группы я это никогда бы не разработал.
Я ведь просто наговариваю, а ученики затем все это оформляют и сшивают в обложку. Я физически не справился бы с этим и вообще даже в эту сторону не пошел! Я стремился бы больше вверх. У меня не было бы языка все объяснить! Я крутился бы в мире Ацилут в своих исследованиях, но не в этом.
А ученики меня постоянно приземляют. И правильно, потому что этого требует мир.
Из беседы "У меня зазвонил телефон. Кто управляет Лайтманом?"
Вопрос: Когда один из ваших учеников стал говорить о притуплении важности духовной работы из-за повторения действий, т.е. о том, что это кажется ему рутиной, вы ответили: "Нам нельзя слышать то, что ты говоришь". А почему нельзя?
Ответ: Нельзя слушать о духовном плохое.
Реплика: Но вы как-то сказали, что можно даже ругаться на Творца…
Ответ: Это твое личное дело. Я не хочу этого слышать. А ты ругайся. Я сказал, что лучше ругаться, чем забыть.
Представь себе, что ты любишь другого человека, и между вами иногда возникает всякие споры. Это лучше, чем отрезать связь и отдаляться друг от друга.
Вопрос: Но ведь вы слышите много подобных вещей, когда вам высказывают какие-то сомнения, говоря: "Я не верю, докажите".
Ответ: Так это естественно! Человек находится в скрытии! А как он еще может реагировать?! Далее...
Из беседы "У меня зазвонил телефон. То, что запрещено слышать"
Избранные моменты
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Урок на тему "Объединение мира в Последнем Поколении"
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Урок на тему "Песах"
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Подготовка к уроку
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |