Вопрос: И в суровые времена нужно научиться отдавать?
Ответ: Да.
Вопрос: Это сверху идет какая-то подсветка?
Ответ: Это закон мира. То есть миру не хватает свойства отдачи, любви, участия, сближения. И те, кто это в себе воспитывают, те ощущают это.
Реплика: Есть еще одна вещь: они рекомендуют делать это бескорыстно.
Ответ: Бескорыстно, естественно. Иначе какая же это отдача?
Вопрос: А это можно?
Ответ: Насколько обычный человек понимает бескорыстность. Если человек хочет, чтобы было хорошо в мире, естественно, он при этом предполагает, что будет хорошо и ему, или в этом мире, или в будущем мире, неважно, что он там себе думает, то от этого действительно становится хорошо.
Вопрос: То есть пусть предполагает, что от этого мне будет хорошо?
Ответ: Да.
Вопрос: Понятно. Тогда перейдем к духовным мирам. Что такое чистая отдача, бескорыстная?
Ответ: Это без всяких намерений ради себя.
Вопрос: А ради кого, чего?
Ответ: Ради человечества, ради всех или ради Творца.
Вопрос: И там нет даже крупицы меня?
Ответ: Насколько человек может принять это во внимание.
Вопрос: Допустим, абсолютная, полная отдача.
Ответ: Тогда это действительно великое-великое действие!
Вопрос: Когда меня там вообще нет? Я только отдающий и всё? Возможно так очиститься, до такой степени?
Ответ: Перед смертью – да.
Вопрос: Вы о какой смерти сейчас говорите?
Ответ: О смерти человека.
Вопрос: Просто телесной даже?
Ответ: Да.
Вопрос: То есть когда уже впереди тебя не ждут удачи, успехи в работе, в деньгах?
Ответ: Да, когда ты уже ничего не ждешь, тогда ты можешь рассчитывать, что если ты отдашь все здесь, то немножко получишь там! 
Вопрос: Но получишь там? 
Ответ: Да.
Подсознательно человек всегда так думает.
Реплика: Когда, допустим, происходит клиническая смерть, и человек возвращается и говорит: "Такая чистота, такой покой, такие просторы там! И я лечу!". Может быть, это потому что человек отрезает себя от эгоизма?
Ответ: Конечно. Избавляется от эгоизма немножко, и ему таки становится хорошо.
Вопрос: А при жизни? Все-таки при жизни?
Ответ: Сделай то же самое при жизни.
Вопрос: То есть можно попробовать?
Ответ: Конечно. Отрежь себя от эгоизма, что ты не стремишься ничего получить, ты готов принять все, что у тебя есть, что дает Творец каждую секунду, – и всё, ты счастлив.