Кризис материнства

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Есть интересная статья врача-психотерапевта Марии Блох. Она пишет: "В современном обществе материнство переживает кризис. Изменилось положение женщин, стремительно увеличилась скорость жизни. Люди хотят быстрого самоудовлетворения, ценности смещаются в сторону себялюбия. Надо получать удовольствие здесь и сейчас, не вкладывая в это больших усилий.

А родительство само по себе предполагает не получение, а отдачу. Для этого мы должны уметь наслаждаться отдачей. А у нас сегодня с этим кризис".

Как бы вы это прокомментировали?

Ответ: Мы достигли такого эгоизма, что не хотим детей! Мы не хотим растить, мы не хотим давать, даже своим детям. Пускай растут как угодно или государство пусть их обеспечивает и заботится о них. А мы – нет.

Это кризис материнства, это кризис вообще семьи. А что такое семья, если нет детей?

Если раньше люди были против интернатов, детских садов и прочих таких заведений, то сегодня наоборот: "Как бы мне ребенка отправить куда-то, чтобы я могла заняться собой", – рассуждает современная женщина. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разрушение ячейки общества

Она не хочет рожать. Почему?

Каждая пятая не хочет рожать

Так ли уж прочен брак?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: После публикации видео "Секрет прочного брака" поступило множество вопросов.

В нем вы говорили, что если жена в семье как-то напоминает мать, или заботится о муже, как мама заботилась о нем, то этот брак будет прочным.

Одна из наших читательниц пишет: "Женщина должна быть мамой для детей, а не для мужа, сопли ему вытирать. Пусть живет со своей мамой до старости лет".

Другая читательница спрашивает: "У кого учиться, если свекровь выпивоха? Не воспитала сыночка, свекор ленивый, ничего не дал сыночку. Со всем уважением к автору, его рассуждения, думаю, многим неприемлемы".

Ответ: А зачем вы выходили замуж за сына выпивохи? Как же вы выбрали такого мужа?

Реплика: Наверное, она не знала, что у него такая мама. Далее...

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет прочного брака

Сладкий запах материнского дома

Любовь по расчету

Я есть или меня нет (клип)

Ученые говорят, что в перспективе мы сможем читать мысли друг друга через компьютер. Я же могу посоветовать только одно: нам надо проснуться!

Пробуждение точек в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пока у человека нет "точки в сердце", он не слышит каббалистов. Есть ли какая-то возможность пробудить ее?

Ответ: Только внешним распространением и внутренней работой между теми людьми, у которых эта точка есть.  

Если мы внутренне соберемся между собой, а это уже миллионы людей в мире с пробуждающейся точкой в сердце, и начнем связываться друг с другом, понимая, что только так можно поднять себя, то этим увлечем остальных, ведь они почувствуют, как их тело оживает.

Допустим, тело, находившееся без сознания, начинает потихоньку приходить в себя, оживать, в нем пробуждаются органы, которые тянут за собой другие, помогают им пробудиться. Так и мы.  

Нужно тащить себя вперед, выше, выходить из бессознательного состояния. Бессознательного – относительно Творца. Постепенно мы придем к тому, что и остальные люди вдруг начнут чувствовать, что есть такое состояние, как у нас, и не эта реальность главная, а то, что мы можем подняться из нее на следующий уровень, начать ощущать именно в этой жизни совсем другое – себя, существующими вечно, совершенно.

Оставь эту земную жизнь, она не исчезает. Ты просто дополняешь ее ощущением высших миров, в которых ты чувствуешь силу, ведущую тебя в этом мире, рисующую тебе эту реальность. Далее...

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Точка в сердце"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Массовое пробуждение

Обучать каббале

Можно ли пробудить точку в сердце?

Дневной урок 26.03.2025

Рабаш. Что означает, что пока не пал правитель египетский, не было ответа на их стенания, в духовной работе. 15 (1990)

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

У каждого – своя реальность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить тот факт, что каждый человек видит свою реальность, и в то же время, как говорит каббала, она не существует, а есть только я со своим восприятием?

Ответ: Да, ты и ничего другого. Никакой истории, географии и вообще ничего. Ты существуешь как некая точка желания. Кроме желания ничего нет, и в этом желании ощущаются какие-то его восприятия, наполнения.

Эти наполнения имеют именно такой образ, как ты сейчас себя ощущаешь. Иными словами, ощущение себя проявляется в желании в виде твоего образа, и ощущение окружающего мира – тоже в виде образов внутри желания. То есть ты чувствуешь наполнение в желании вот в таком виде.

Вопрос: Когда вы описываете что-то, вы говорите в общем: "человек", не обращаясь ни к кому конкретно. Так существуют ли все остальные?

Ответ: Человека, естественно, не существует. Тогда как мы видим его и нашу Вселенную? Ничего этого не существует. Миры? Тоже не существуют.

Существует только одно состояние, которое мы условно называем "мир Бесконечности", – то есть творение, наполненное Творцом. Далее...

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Реальность восприятия"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё – относительно человека

Нет ничего вне человека

Во мне и вне меня

Призвать высшую силу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы постоянно делаем попытки объединиться. Все уже устали и не знают, как… А вы говорите: "Элементарно, ребята! В чем проблема? Соединитесь и всё".

Ответ: Дело в том, что человек не может выделить в себе эту внутреннюю точку, свое духовное "я" – точку в сердце, которая является частью Творца свыше и существует в нем, иначе бы он не был здесь.

Наш круг людей – это избранные люди со всего мира, которые чувствуют влечение к постижению Творца, сути жизни.

Я пытаюсь как-то приподнять их, чтобы они извлекли эту точку, отделили ее от своей земной оболочки и вообще всего остального, и соединили ее с точками своих товарищей. Вот тогда они смогут образовать духовный сосуд.

Пытаясь соединить свои точки, они не смогут это сделать и будут вынуждены призвать высшую силу, которая бы их объединила. Тогда они ощутят в себе высшую силу – Творца в мере слияния между собой и в мере слияния с Ним. Вот такое состояние является уже духовным.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Свойства товарища"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть свое сердце

Развитие точки в сердце

Узкий мост во владения Творца

Семья – это не просто… (мультфильм)

Как соединить две противоположности? Семья мешает или помогает? Какое удовольствие может дать семья?

Невыносимая горечь рабства

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи №159, книга "Шамати": "Пока Исраэль находится под господством других народов, он не может выйти из-под чужого влияния, находя вкус в этой работе и не желая освобождаться от этого рабства. И тогда Творец сделал так, чтобы "умер царь Египта", и исчезла его власть".

Хорошо ли, что Фараон умер? Ведь он приближал Исраэль к святости, заставляя нас ощущать в себе два свойства. С одной стороны, у нас  были полные горшки с мясом, но с другой стороны, мы находились в рабстве.

Если не думать о духовном, то забываешь о рабстве и не чувствуешь себя рабом. Ты работаешь для своего эгоизма и хорошо зарабатываешь. Рабство начинается там, где несмотря на полные горшки с мясом, ты ощущаешь, что у тебя нет духовного, потому что ты не достигаешь соединения, любви, выхода из эгоизма.

Рабство ощущается лишь тогда, когда у тебя есть две точки отсчета: в материальном плане у тебя все хорошо, но в духовном - ничего нет и не будет. В таком случае это называется рабством - властью материи над духом. А Творец слышит нас лишь тогда, когда мы соединяемся друг с другом, начинаем отделять материальное от духовного и видим, что духовную точку нужно искать в нашем соединении.

Потому мы уже называемся сыновьями Израиля и братским сообществом - теми, кто ощущает себя в Египетском рабстве, не в силах достичь соединения. Сначала все казалось возможным, было прекрасно и хорошо, а потом начинаются проблемы, которые мы видим в разных группах. Это второй период Египетского рабства, в котором сыновья Израиля стонут от тяжкой работы. Они не могут соединиться, но не сбегают, а продолжают над этим работать. Далее...

Из урока по статье из книги "Шамати"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Умер царь Египта!

Хорошо оплачиваемая работа в Египте

Осознанное рабство

Египет: изобилие и пустота

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Тора описывает Египет как страну изобилия для нашего эгоизма. Где же сегодня этот "Египет" с его изобилием?

Ответ: Действительно, в пустыне сыновья Исраэля плакали по той сытной пище, которую ели в Египте. Земля эта была как полная чаша. Ведь "Нилом" называется свет хохма, который целиком наполняет эгоистическое желание.

Таким образом, Египет предоставлял материальное изобилие, а сыновей Исраэля, т.е. людей, идущих духовным путем, награждал к тому же землей Гошен – самым богатым своим краем, где можно было жить в благоденствии. Неслучайно они преумножились в Египте – эгоистическое желание там блаженствует и тучнеет.

Но проблема в том, что однажды над Египтом встает "новый царь", и внезапно я обнаруживаю: эгоизм властвует надо мною, и власть его – иго для меня. Тогда-то и "возопили" сыновья Исраэля от такой работы: "Заберите у меня изобилие, я его не хочу, это для меня не жизнь. Что мне со всех этих благ? Ведь я погружаюсь в отчаяние и беспомощность, я не знаю, для чего живу". Казалось бы, забудь и наслаждайся. Но нет, не могу. И не то чтобы не пытаюсь – просто не могу, и всё.

Это и есть "новый египетский царь", который властвует теперь надо мной и показывает, что моя жизнь дурна. Так Фараон приближает сыновей Исраэля к Творцу. Сами они не могут сдвинуться ни на шаг, а Фараон заставляет их почувствовать опустошение, отчаяться в жизни со всеми ее благами. Далее...

Из урока по статье "Поручительство"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Условие для тех, кто требует жизни

Когда раскроется обман Фараона

Египет, текущий молоком и медом

Умер добрый царь Египта

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "И было спустя много времени" ("Шамати" №159): Дело в том, что работа в Египте была им очень приятна. Как сказано: "И смешались они с другими народами и переняли их образ жизни".

То есть, если Исраэль находится под господством других народов, он не может выйти из-под  чужого влияния, находя вкус в этой работе и не желая освобождаться от этого рабства.

В начале человек пребывает в своем желании насладиться и видит, что работает на пользу своего эго. Он учится, наполняется знаниями, ощущая себя выше всех других людей в мире, так как понимает и чувствует больше них.

Наука каббала раскрывает перед ним весь смысл жизни в этом мире, и он с пренебрежением смотрит на всех остальных людей, которые копошатся на этой земле, ничего этого не понимая. Он ощущает себя высоким, важным, возвышенным и переполняется гордостью в своем эгоизме.

Он получает объяснения о добре и зле и все выворачивает в свою пользу, чтобы успокоить себя. Теперь у него есть заманчивая цель. Он воспринимает науку каббала как спасение от всех бед, ведь приходит к ней уже достаточно разочарованным и побитым жизнью. А тут он вдруг находит все ответы и успокоение.  Он радуется, что во всем плохом, оказывается не был виноват, и ожидает, что хорошего будет еще больше, чем прежде. То есть он очень доволен.

Так сделано специально, как с маленькими детьми, которым Творец дает энергию бегать, все узнавать, не сидеть на месте и не лениться, чтобы поскорее познать мир и развиться. То же самое происходит и с человеком в начале занятий, как сказано: "А дело в том, что работа в Египте была им очень приятна: смешались они с другими народами и переняли их образ жизни". Далее...

Из урока по статье из книги "Шамати"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хорошо оплачиваемая работа в Египте

Прощание с Египтом

Когда же придет конец Египетскому рабству

Утренний урок 26.03.2025

Избранные моменты

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Бааль Сулам. Учение десяти сфирот (ТЭС). Том 1. Часть 2. Внутреннее созерцание

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Рабаш. Что означает, что пока не пал правитель египетский, не было ответа на их стенания, в духовной работе. 15 (1990)

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Подготовка к уроку

icon for podpress Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Уроки и лекции 26.03.2025

Смотреть/скачать

Страница 1 из 11