Наполнение келим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что благодаря наслаждению и радости человек приходит к наполнению внешних и внутренних келим, что является расширением его знания. О каких внутренних и внешних келим идет речь?

Ответ: О желаниях наполниться и ощутить Творца в себе.

Внутренние келим – это те, которые остаются со мной и все время принадлежат мне, я их ощущаю, как свои. А внешние келим – те, которые я должен привлекать.

Вопрос: Как правильно привлекать эти желания в связи с товарищами?

Ответ: Мы работаем с желаниями товарищей, складываем их, наполняем одно от другого. Это зависит только лишь от нас самих, насколько мы видим объединение этих желаний.

Вопрос: Но чтобы увидеть величие товарищей, нам приходится работать с помехами. Стремление работать поверх всех этих помех относится к внешним келим?

Ответ: Не к внешним, не к внутренним, а к тем, что раскрываются. Во мне раскрываются желания, и я хочу работать с ними или поверх их, или ниже их.

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работать с желаниями друг друга

Наполнять желания товарищей

Наполнять чужие желания как свои

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.