Если хочешь обратиться к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманТворец стоит позади твоего ненавистника, врага – за ним. Если ты хочешь обратиться к Творцу, ты должен пробить каким-то образом сердце своего врага – своим отношением.

Реплика: Но это невыносимое условие.

Ответ: Это невыносимое условие – значит, будем умирать. Из века в век.

Вопрос: Вы считаете, это основное условие?

Ответ: Да! Оно должно стать таким, что я обязан видеть во всех – моих любимых людей. Более того – частичек Творца, Его посыльных, представителей.

Если я таким образом буду относиться ко всему меня окружающему, то вдруг увижу, что Творец облачен в них. Он находится в них, наполняет их, и вообще, это всё – Он. Всё!

Вопрос: Человек слышит вас, и у него все переворачивается внутри. Он говорит: "Это не просто невозможно!". Что ему делать, вот такому?

Ответ: Перевернуться – это надо. Перевернуться!

Вопрос: А здесь я тоже должен просить Творца: "Дай мне возможность перевернуться"?

Ответ: Конечно! А кто я такой? Какая-то маленькая эгоистическая частичка, которая ни на что не способна. 

Вопрос: То есть я способен, только если я обращаюсь к Творцу, что я хочу перевернуться и приблизиться к моему врагу, и обнять его, и с ним вместе поднять молитву?

Ответ: Я прошу Творца, чтобы Он позволил мне это сделать, чтобы показал, научил, подтолкнул, и чтобы мой противник также захотел такого же, согласился бы со мной. Потому что я вижу и себя, и противника как действие Творца. Что Творец вот так наставляет нас друг на друга, сталкивает рогами друг с другом, натравливает.

И поэтому я прошу Творца, чтобы Он нас сблизил, раскрыл объятия вместо кулаков, и чтобы так, постепенно мы проявили свою любовь друг к другу. Вплоть до любви.

Реплика: Если бы вас услышал мир…

Ответ: Если люди захотят – в этом проблема. А Творец – Он готов на это, если люди захотят. А захотят – это зависит от страданий, которые они ощущают.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.03.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.