Постепенное очищение
Поэтому, когда человек получает скрытия и страдания, он, наверняка, воспользуется известным лекарством, состоящим в умножении молитвы, чтобы Творец помог ему и вывел бы его из того состояния, в котором он находится. (Бааль Сулам, Шамати, статья 8 "В чем разница между тенью святости и тенью Ситры Ахры".)
Вопрос: В этой фразе слышится какая-то эгоистическая составляющая, как будто человек просит: "Мне больно, выведи меня из этого состояния". В чем должна быть молитва?
Ответ: Почему вы считаете, что наше обращение к Творцу должно быть абсолютно альтруистическим?
Мы начинаем путь с того, что мы абсолютные эгоисты. Но постепенно мы очищаемся от эгоизма и направляем себя на Творца, для того чтобы наши просьбы стали более альтруистическими – за других, за всех людей.
Поэтому не надо думать, что самое главное для нас – это перестать волноваться за других. Наоборот.
Из урока по статье из книги "Шамати", 07.03.2024
Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.