Первый контакт с группой

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда новый человек приходит в каббалу или приезжает в Бней Барух, он очень сильно впечатляется. Но через какое-то время он начинает замечать негативные моменты.

Ответ: Естественно, поскольку его эгоизм должен нейтрализовать первое впечатление. Он не может все время чувствовать себя ниже всей группы и поэтому начинает видеть в ней недостатки.

А если он понимает, что вместо недостатков группы должен видеть свои недостатки, и пытается разобраться, что Творец дает ему видеть недостатки в группе, чтобы подняться над ними верой выше знания, вопреки своим ощущениям и видению фактов, то тогда он развивается.

Он не идет назад, дескать, я уже привык к группе, все нормально, всех знаю, все как обычно. Наоборот, он все больше и больше культивирует свое первое впечатление. 

Вопрос: То есть первый контакт с группой, в принципе, самый чистый, когда человек видит всех товарищей идеальными?

Ответ: Да, все идеальные, великие, большие, особенные. Нужно стремиться не упасть с этого уровня и все время идти дальше.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Первое впечатление от каббалы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пройти психологический барьер

Ваши первые шаги

Держим окружение на высоте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.